Притчи. Мудрость народная.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Притчи. Мудрость народная.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Народ мудр, свою мудрость передаёт в притчах, например:
"Змея и Черепаха"
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Прочитал анекдот Алексея о людях, мечтающих попасть в Рай и вспомнилась развёрнутая притча о том, что это далеко не так. :)

«Смерти, как таковой, нет!»

— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщерблин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, опершись спиной на стену.
***
Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, прошептал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но, не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой. :)
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Нет чудес на белом свете, человек за все в ответе!

Каких только чудес не напридумывали люди, что результат своей деятельности готовы переложить на кого угодно, даже выдумали смерть и верят в случай.

Валерий, спасибо за предоставленное для осмысления!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
В этом году необычная осень. В октябре началась зима. Снег, холода. Когда выпал снег, часть деревьев ещё стояли зелёными. Вместе с мелким холодным снегом падали зелёные листья. Думалось, что уже завтра станет опять тепло. Но прошёл месяц, заканчивается ноябрь. Была и оттепель. Уже второй месяц снежной зимы. Посмотрел в яндексе погоду. Скоро новолуние. Марин день.
А на форуме всё поменялось. Куда-то делись привычные темы. Хотел несколько слов написать о Маре, да о нашем солнышке...
Но всё изменилось. Негде писать, да и не зачем наверное о ней писать. Наткнулся на заголовок этого раздела. Откуда он взялся?
А нашёл в нём притчу о кузнеце и смерти. Читаю и удивляюсь.
Средь русских богов, Мара богиня подготавливающая каждого человека к уходу из этой жизни в иные Миры, к уходу на Тот Свет. У русов нет смерти. Её просто никогда не было. Но вот, в эпоху, когда стал создаваться капитализм, на Руси Мару почему-то стали называть смертью. А ещё через сотню лет она получила в руки атрибут - косу.
Раньше Мара появлялась людям в белой одежде, очень красивой и молодой. К кому она приходила, встречали её с почестью. Ведь она вестник от Сварожичей, значит, они зовут к себе. И человек этот готовился к уходу, как к великому празднику. Ведь его ждал Светлый Ирий. Это были дни наполненные радостью и немного грустью. Сладкой грустью. Ведь Землю и свой род покидали не на всегда. Лишь на время.
Как всё поменялось... И Мара теперь приходит в чёрной одежде. Под накидкой скрывает своё лицо. И люди стали бояться её прихода. Страх и ужас охватывает тех, к кому она приходит. И люди не готовятся к уходу с этого явного Мира. Они прощаются с Этим Миром. Навсегда! Ведь их за чертой никто не ждёт. И других Миров для них не будет. Будет лишь смерть. Лишь чёрная пустота.

Читаю притчу о кузнеце и смерти. А ведь эта притча о Маре. Дрогнуло моё сердце. Ведь я хотел написать несколько тёплых слов о Маре в канун её дня. А о ней здесь уже написано.
Всё равно не скажу лучше, чем сказано о ней в этой притче.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
К этому не подготовишься в корне себя не изменив с помощью закалки. А проведет через тяжелое Учитель. Благо там просить напрягатся особо не приходится Все существо орет))))). Будь здоров. Я ценю твой опыт.
Последний раз редактировалось mihail 23 ноя 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
О чём не знаю - помалкиваю. Спросят - отвечаю честно, без потуг казаться умным, так и отвечаю: не знаю. Слышал, читал, а сам об этом не знаю. Потому пишу что знаю. Как и все, когда-то о чём-то фантазировал. Но жизнь оказалась красочней и удивительней всех моих фантазий. И я перестал фантазировать. Давно разучился.
Мне повезло. Я застал времена, когда ортодоксальная "православная" христианская церковь была распространена только в Москве и отчасти в Ленинграде. Теперь же, благодаря СМИ, она почти повсюду. Так что успел вкусить плоды не церковного, а истинно народного русского православия. Застал стариков, которые многое что мне поведали. Повидал то, о чём мечтали увидеть учёные фольклористы, но им это не удавалось по известным причинам. Они были для людей пришлыми от тех самых учёных, что ломали их жизнь, кто издевательски смеялся над жизнью крестьянства. Фольклористы были теми, кто как хитрые лисы, старались вызнать у народа жемчужины знаний, чтобы потом оболгать и оплевать народ, назвав эти жемчужины предрассудками и отсталым невежеством. В маленьких городишках мне давали карты с нанесёнными святилищами и церквами, хранимыми в секрете от работников Министерства Культуры. Старенькие мужики и бабки приводили меня на их святые места, чтимые с незапамятных времён, хранимые ими от дурного глаза цивилизаторов.

Так что, Mihail, между нами огромная разница. Ты чего-то начитался да наслушался от таких же читателей, и оно вскружило твою голову. Я же в живую видел, общался с живыми людьми носителями древней русской культуры. Не читал, а лицезрел и даже чуть-чуть участвовал в их жизни и в их обычаях. Не в мечтах и фантазиях я жил в мире без электричества и телеграфа, где вести и новости людям приносили сороки. И не в фантазиях, а в реальности видел, как крестьяне, обращаясь к Природе, просили у неё тепла, и оно приходило. Просили дождя, и шёл дождь. И не в книжках, а живьём общался с ходоками, за день проходившими по сто вёрст. И не в романах, а собственным телом оказывался на путях, соединяющих Время и Пространство.
Семидесятые годы 20-го столетия резко изменили жизнь русского народа. А теперь Mihail читай.
Алексей писал(а):Как всё поменялось... И Мара теперь приходит в чёрной одежде. Под накидкой скрывает своё лицо. И люди стали бояться её прихода. Страх и ужас охватывает тех, к кому она приходит. И люди не готовятся к уходу с этого явного Мира. Они прощаются с Этим Миром. Навсегда! Ведь их за чертой никто не ждёт. И других Миров для них не будет. Будет лишь смерть. Лишь чёрная пустота.
mihail писал(а):Леша. Поверь мне, Я не вру К этому невозможно быть самому готовым и как то подготовится. Та реальность что рушится на человека, вечность, бесконечность, ответственность и чувство вины и страха.. Они ломают любую душу, делая ее потерянной даже для понимание хоть чего нибудь спасительного.
Таким стало население нашей страны.
Но я застал живыми старичков, к кому приходила Мара. Жил в их доме когда они готовились к своему уходу. Не читал в книжках, а жил у них и видел своими глазами, своим сердцем.
Алексей писал(а):Мара появлялась людям в белой одежде, очень красивой и молодой. К кому она приходила, встречали её с почестью. Ведь она вестник от Сварожичей, значит, они зовут к себе. И человек этот готовился к уходу, как к великому празднику. Ведь его ждал Светлый Ирий. Это были дни наполненные радостью и немного грустью. Сладкой грустью. Ведь Землю и свой род покидали не на всегда. Лишь на время.
Да, даже в те годы таких было не так много. Цивилизация напирала, подминая людей под себя. Но такие люди на Руси есть и поныне.
А о Маре я узнал когда мне было всего 4 года. Не из сказок, а когда от болезни проходил через смерть. Она пришла ко мне ночью и позвала с собой. И мы на всю ночь отправились в путешествие. Не на Небеса, а мы плыли по воздуху над землёю. И она, держа меня за руку, показывала города и деревни, как там живут люди. Потом, утром, мы вернулись домой. А утром я с восторгом стал рассказывать маме о своём ночном приключении. От первых же слов мама перепугалась. А потом, успокоившись, мне сказала, что эта тётя очень хорошая, чтобы, если она придёт ко мне ещё раз, то её не надо бояться. Если куда позовёт - иди. Мама мне и назвала её имя - Мара. А я для себя назвал её тётенька смерть. Она действительно ко мне приходила не один раз. Потом, когда мне было 10 лет, лежал в больнице. Целую неделю температура в градуснике зашкаливала. Врачи ничего не могли понять. Я не лежал пластом умирая под капельницей. А играл с другими детьми, прыгал на постели, и подолгу смотрел в окно. Ждал когда же придёт ко мне моя тётя смерть. Я звал её и всю эту неделю её ждал, знал, что она обязательно ко мне придёт. Мне тогда не хватало её, хотел с ней видеться, чтобы она мне что нибудь рассказала и мы опять пошли с ней погулять. Она пришла. Но заходить в палату не стала. Сослалась, что у неё много дел, что занята, пообещала, что придёт ко мне в другой раз. Мне стало грустно и обидно, что я болею, а она даже не подошла ко мне. На следующий день температура у меня спала, и я пошёл на поправку. Так что моё знакомство с ней было личным, а не книжным. И о том, что есть Миры, где живут наши умершие, знаю, потому, что бывал в них. В одном из таких путешествий с Марой видел там Учителя. Он приходил туда общаться с душами там живущих. Что-то им показывал, чему-то учил. Это был, наверное, год 80-тый, или 81-й. Несколько раз встречался с Марой по адресу: хутор Верхний Кондрючий, дом 58. Встречи были короткими, так как она приходила за кем-то.
Зачем же я об этом пишу?! Ведь я рискую. Написав об этом меня посчитают сумасшедшим, психически больным, что страдаю галлюцинациями. Зачем мне такой риск быть осмеянным, униженным и отторгнутым "нормальными" людьми?

А пишу уже несколько раз о том, что для русов нет смерти, и НИКОГДА не было. Звоню во все колокола. Но, видно, звучат они беззвучно. И мне стало просто интересно, хоть кто нибудь из последователей обратил на это внимание? Один раз Slava это заметил, но внимания так и не уделил. Прошёл как по книжной цитате красивого литературного образа. Только это не литературный образ.
Но хоть кто-нибудь заострит своё внимание, что для русов смерти нет и никогда не было. Учитель об этом прекрасно знал. Поэтому подарил нам Закалку Тренировку человека в природе. А о себе просил рассказывать как о человеке.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение mihail »

Ну всяк кулик - свое болото хвалит. И всякому свое по душе. Ты не сумасшедший.Если для тебя важно это...
Начитался, дак начитался. Будем постольку, поскольку. Мешать больше не стану.
Здравствуйте.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Алексей:
А пишу уже несколько раз о том, что для русов нет смерти, и НИКОГДА не было
В общении, в поиске понимания нового - небывалого, каждый раз выхожу на результат, что мною сейчас найденное, как новое(для меня), совсем не небывалое в людях.

Да в той местности где я родилась и выросла любой и каждый об этом знал, не было тайной никакой, что смерти, как таковой нет, её развили люди. Учитель об этом сколько пишет, говорит.

Это тоже не новое и совсем не небывалое.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Михаила за сочувствие. Ты бы меня ещё по голове погладил.

Приходит сын из школы зарёванный - Мама, меня все дразнят квадратоголовым.
Мама жалеет - Не плачь сынок, у тебя голова круглая. И гладит его по квадратной голове.

Шутка. Можно смеяться.
А теперь по-серьёзней.
Ещё немного о старых деревенских людях, с кем мне приходилось встречаться по жизни.
Каждое их слово весомо. Оно объёмно. оно несёт в себе миры и глубины знаний. И каждое это слово рождает в сознании слушателя образы этих миров, бездонные в их постижении. Слово за слово. Один мир соединяется с другим миром, с третьим - целая Вселенная. Так Пушкину рассказывала сказки простая крестьянка, нянька, Арина Родионовна.
Читаем наш форум. Каждый пишущий вкладывает в свои слова свою душу, переживает, как лучше донести людям свои знания и переживания.
А в написанном слова пусты, пусты, пусты. И читаешь бла, бла, бла - болтовня. И мы к этому привыкли. Слушаем пустые слова. Сами говорим пустые слова. Окружили себя пустыми словами. Живём в пустословии.
Слова одни и те же, что у нас, что у деревенских старичков. Но почему такая разница?!
А ответ очень прост. Причина - наше образование.
Пушкин обрёл глубину русской речи, русского слова, слушая рассказы и сказки своей няни. И то, что писал Пушкин, обладает удивительной красотой и силой образов. Всего-то: "И тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ... И с ними дядька их морской". Всего две коротких строчки. И перед взором встаёт картина, потрясающая своим величием. Кстати, словарный запас Пушкина 10 000 слов. После него ни один писатель не может набрать и половины. А ведь Пушкин не чистокровный русский, он полукровка. Если полукровка так смог постичь и познать русский язык, то русским людям это сам Бог велел.
Но не тут-то было.
А теперь наше образование.
В начальных классах школы мы читали в учебнике короткие рассказы. И, ВНИМАНИЕ! Учителя нас заставляли эти рассказы ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ.
Учителя не учили нас углубляться в образы прочтённого рассказа. Нас не учили чувством понимать слова, не учили видеть их образы. (Это не входило в программу обучения). Нас заставляли ТУПО ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ. Нас учили бездумно повторять ЧУЖИЕ слова. Нас учили, мало что значимые для нас слова, складывать в предложения. Для этого нас учили перебирать слова, находить им замену. Нас заставляли думать, что одни слова легко могут быть заменены другими, и, при этом, СМЫСЛ НЕ МЕНЯЕТСЯ. Нам было запрещено понимать, что смысл придают не слова, а образы этих слов, поэтому заменяя одни слова другими мы обязательно меняем не только образ мысли, мы меняем её смысл. Нас в школе приучили думать одно, а говорить и писать другое - выражаться литературно. Мы перестали понимать то, что мы говорим. И мы в этом выросли. В бездумном повторении чужих слов. Таким сформировалось наше сознание.
antonina писал(а):Да в той местности где я родилась и выросла любой и каждый об этом знал, не было тайной никакой, что смерти, как таковой нет, её развили люди.
Как вы думаете, какой образ несёт в себе это высказывание?
А он прост:
- Смерти нет, об этом все знают. Ну, и что? - Ну, нет и нет. И Учитель тоже об этом сказал. Так что об этом говорить, да и зачем, когда и так всё ясно.
Если бы было всё так просто и ясно, тогда:
1. Почему у наших последователей появилось, прямо таки маниакальное стремление достичь безсмертия?
Ведь смерти нет и об этом все знают.
2. Если смерти нет, то почему Учитель сказал, что смерть он ещё не победил? Что второй человек должен её победить.
Если смерти нет, и об этом все знают, и Учитель об этом тоже знает, то что побеждать? - Ветряные мельницы?!
3. Если люди с незапамятных времён прекрасно знали, что смерти нет, то безсмертие не может быть новым небывалым.
Ведь безсмертие уже есть, и оно было всегда. И чего-то нового в этом ничего нет.

Оказывается здесь пока тупик, и ничего не ясно.

Хоть как-то умея видеть смысл образов слов, мне ясно, что в русском языке нет слова означающего прекращение жизни. Понимаете, если нет какого-то явления, то нет в языке и слова, означающего это явление. Так вот, в русском языке нет слова с таким смыслом, несущем образ прекращения или конца жизни. (Для русов и словян смерит никогда не было). Коли у нас в нашей жизни нет прекращения, обрывания и уничтожения нашей жизни, а само явление это ПОЯВИЛОСЬ. То оно должно быть как-то названо. И это явление стали называть смертью, тем словом, которое уже существовало в языке. То есть слову было присвоено чуждое для него значение. В языке случайностей не бывает. Коли прекращение жизни, новое для русов явление, стали называть словом "смерть", значит это слово имеет какое-то отношение к этому явлению.
Какое?
Состав лова, несущее образ слова смерть - С-МЕР-и-ТЬ. Смерить, а не убить. Убить - У-БИТЬ. Бить - ударять. И здесь нет прекращения жизни. Умереть - У-МЕРЕ-и-ТЬ. Опять мера - умерить. Кончина - опять речь о каком-то завершении чего-то.
Значит все слова, несущие образ явления покидания душою физического тела, несут в себе образ некой меры. Меры жизни в физическом теле. Речь о той самой мере, что отводится для жизни на Земле каждому из нас.
Значит наша жизнь на Земле кем-то или чем-то измерена. Она даётся на какое-то время. Но сама жизнь этой мерой на ограничивается.
И опять вопрос: о каком безсмертии нам говорил Учитель? Какую смерть он не победил.
- Смерть, которая есть прекращение жизни?
- Или смерть как мера жизни на Земле?

Если Учитель имеет в виду смерть, как меру жизни на Земле, то у каждой меры есть свой эталон, своя единица измерения, с чем мера соизмеряется. Например, мера длины. Эталон метр. Метрами измеряем длину. Мера веса килограмм. Мер много, и у каждой есть единица её измерения. Значит и у меры жизни тоже есть своя единица измерения. Что это за единица и чему она равна? Где она вообще находится?
Это те вопросы на которые придётся найти ответ. А не блям, блям, блям, мы победили смерть, мы безсмертны, мы уже в новом небывалом блям, блям, блям. - Клоуны!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Алексей.
И опять вопрос: о каком безсмертии нам говорил Учитель? Какую смерть он не победил.
- Смерть, которая есть прекращение жизни?
- Или смерть как мера жизни на Земле?
Умные промолчат, я же баба - дура, везде свой нос суну.
Смерть, которая есть прекращение жизни?
Смерти, как таковой НЕТ. Прекращения жизни нет.
Или смерть как мера жизни на Земле?
Тут надо разобраться.
Жить на Земле мы не научились.
Мерой жизни есть ЗДОРОВИЕ, которое требуется всем.

Я попрошу людей
этой земли этого атмосферного
явление чтоб человек знал за это и
не возражал Ивановскому делу оно
делается не для того что бы пропало
даром. Мои силы это силы есть всех
они должны закалятся делать то
чего требуется всем нам здоровие
А мы с вами не хотим его иметь и не
хочем чтобы делал сам Иванов. Он
эти качества нашел признал их
реальными
стр. 21 "Один человек у поле воин"
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Алексей писал:
1. Почему у наших последователей появилось, прямо таки маниакальное стремление достичь безсмертия?
Ведь смерти нет и об этом все знают.
2. Если смерти нет, то почему Учитель сказал, что смерть он ещё не победил? Что второй человек должен её победить.
Если смерти нет, и об этом все знают, и Учитель об этом тоже знает, то что побеждать? - Ветряные мельницы?!
3. Если люди с незапамятных времён прекрасно знали, что смерти нет, то безсмертие не может быть новым небывалым.
Я не знаю ответов на эти вопросы, но не раз их ставила себе искала ответы:
1. -
1. Почему у наших последователей появилось, прямо таки маниакальное стремление достичь безсмертия?
Отвечаю только за себя, как у других не знаю.
Потому, что ничего менять в жизни даже мысли не было, а жить безсмертно в хорошем и теплом очень хочется. Так, что безсмертие - это стремление сохранить привычные условия и что бы за это ничего не было.
2. Если смерти нет, то почему Учитель сказал, что смерть он ещё не победил? Что второй человек должен её победить.
Если смерти нет, и об этом все знают, и Учитель об этом тоже знает, то что побеждать? - Ветряные мельницы?!.
Не победил?
Не нашлось до сих пор второго человека?
Валентина в завещании написала, что лекарства от смерти нет.
Мы ждём лекарство, а нужен труд...побеждать: лень, самодовольство, стяжательство, гордость.
Есть тетрадь "Смерть Богу от мертвецов за их безсилие".
Если люди с незапамятных времён прекрасно знали, что смерти нет, то безсмертие не может быть новым небывалым.
Учитель и не говорит, что безсмертие новое- небывалое, просто люди туда никогда не ходили, пошли не тем путем.
ОН первый зашёл туда, увидел груды богатств и упросил природу разрешить показать путь людям.
victor55
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:14

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение victor55 »

Здравствуйте!
"Все мозги разбил на части, все извилины заплел"
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение gumar »

Просто - ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Заглянул посмотреть "Притчи и народную мудрость", а нашел домыслы и описанные суженые представления людей... Каковую мудрость народную прочитал тут?

Ах, опять не по теме здравомыслия народа ищу что-то тут...
Давайте тогда сменим и тут название темы и напишем: "Размышления последователей о бессмертии и вечной жизни".
Не больны ли мы какой-то новой природной болезнью?
Моя - твоя не понимает.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Смерти нет как таковой, т.е. по сути. Есть переход. Но при этом, нет и жизни как таковой.
В этом контексте, смерть как миф, как ложное представление, надо победить в сознании. При этом, через практику Учителя, реальной жизни (а не какой-то разновидности "анабиоза", типа Этигелова) надо добиться. (Он возможно, "застрял" между этим и тем.)

P.S. Учитель, оказав помощь болеющей женщине (по-видимому высказывающей желание уже "уйти с горизонта") говорит: не спеши, побудь здесь, твоё тело туда непригодное.
(Точную фразу не помню, передаю только смысл.)
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Через рожденную нами зависимость от потребностей и разделение, мы начали совершать действия причиняющее вред телам своего проявления в этом мире, то есть ограничили жизнь на Земле создав меру.
Собственной мерой в голове каждый ограничивает вольность в действии, а следовательно живет с позиции заведомого ограничения, а не исходя ничем в поступках.
Логически мыслим и по логистике живем(судьба), вернее это жизнью нельзя назвать.

- Вася, пойдем на праздник!
- А там кормить будут?
- На улице или в доме?
- А там тепло?
- А девушки будут?
- А что мне с этого?

Раб

Без ничего и никак, пальцем не пошевелит, а в том то и воля что делаешь без всякого с любовью.
Ответить