Прекрасная зелёная.

Скачать видео, обсуждение просмотренного.

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Прекрасная зелёная.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

my.mail.ru›mail/a…sukhanov/video/_myvideo/397.html


Фильм 1996 года выпуска. Страна Франция. Режиссер Coline Serreau. Запрещён к показу в мире. Слишком много правды приговор для правительства.nnЭтот фильм стимулирует зрителя к переоценке ценностей. Позволяет по новому взглянуть на вещи. Несмотря на кучу наград и премий фильм признан асоциальным и запрещён к массовому показу как в Европе так и США... В России вышел ограниченным тиражом на DVD в 2007г.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Спасибо Антонине за предложенный фильм.
Действительно позволяет взглянуть по новому на видение эволюции человеческого общества. Когда люди видят развитие во внешнем благосостоянии форм и внутреннего отношения к себе и подобному как популяции человека.

Уже рекомендую всем знакомым его посмотреть.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Света »

Здравствуйте . Очень хороший фильм , очень доступный , простой . Много смысла . Раньше смотрела . Племянница обычно мультики смотрит ,а тут недавно племянницу ( ей 2 года и 3 месяца ) посадила смотреть . Она посмотрела 30 минут почти не отрываясь . Это ее первый фильм , который она смотрела и думаю , что досмотрит . Много , конечно сразу детишкам нежелательно смотреть . Но ей понравился фильм .
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Мы сами создаем мир вокруг себя | поучительный мультфильм:
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение antonina »

Речь индейского вождя Сиэтла в 1854 году

[info]Для справки: Сиэтл, или Сиатль (на языке лушуцид: siʔaɬ — Си’атль, где «тль» — особый боковой звук) — предводитель племён суквомиши и дувомиши, проживающих на территории современного штата Вашингтон. Завоевал авторитет как среди соплеменников, так и среди белых, последовательно отстаивая политику мирного сосуществования с белыми поселенцами, завязал личную дружбу с доктором Дэвидом С. Мэйнардом — влиятельным общественным деятелем и защитником прав индейцев, который основал город Сиэтл, названный в честь вождя.[/info]

«Великий Вождь из Вашингтона извещает, что желает купить нашу землю. Великий Вождь также посылает нам весть дружбы и доброй воли. Он очень добр, ибо мы знаем, что наша дружба — слишком малая плата за его расположение. Однако, мы обдумаем Ваше предложение, ибо понимаем, что если не продадим землю, бледнолицый придет с ружьями и отберет ее силой.

Как вы сможете купить небо или тепло земли? Эта мысль нам непонятна.
Если мы не распоряжаемся свежестью воздуха и всплесками воды, то как вы можете купить их у нас?
Для моего народа каждая пядь этой земли священна. Каждая сверкающая сосновая шишка, каждый песчаный берег, каждый клочок тумана в темном лесу, каждая поляна и каждая жужжащая мошка — все они святы для памяти и чувств моего народа. Сок, текущий в стволах деревьев, несет в себе память краснокожих.

Вступив на путь среди звезд, усопшие бледнолицые забывают страну своего рождения. Наши усопшие никогда не забывают этой прекрасной земли, ибо она — мать краснокожих. Мы — часть этой земли, и она часть нас самих. Душистые цветы — наши сестры, олень, конь, большой орел — наши братья. Горные вершины, сочные луга, теплое тело мустанга и человек — все они одна семья.

Когда Великий вождь из Вашингтона говорит, что хочет купить у нас землю, он требует от нас слишком многого. Великий вождь извещает, что он оставит нам место, чтобы мы жили в удобстве. Он станет нам отцом, а мы станем его детьми. Но все не так просто, ибо для нас эта земля — священна.

Эта сверкающая вода, текущая в ручьях и реках, — не просто вода, а кровь наших предков. Если мы продадим вам землю, вы должны помнить, что она священна. Вы должны учить своих детей тому, что она священна, и любой призрачный отблеск в чистых водах озер повествует о делах жизни и памяти моего народа. Журчание воды — это голос отца моего народа. Реки — наши братья, они утоляют нашу жажду. Реки переносят наши каноэ и кормят наших детей. Если мы продадим вам землю, вы должны помнить и учить ваших детей, что реки — наши братья и ваши братья; и впредь вы должны относиться к рекам с той же добротой, с какой относитесь к своему брату.

Краснокожий всегда отступал перед идущим вперед бледнолицым, как горный туман отступает перед утренним солнцем. Но прах наших отцов свят. Их могилы — священные места, и поэтому эти холмы, деревья и участки земли стали для нас святыми. Мы знаем, что бледнолицый не принимает наших мыслей. Для него один участок земли ничем не отличается от другого, ибо он — чужак, который приходит ночью и берет от земли все, что захочет. Для него земля не брат, а враг, и он идет вперед, покоряя ее. Он оставляет могилы отцов позади, но это его не заботит. Он забывает о могилах отцов и о правах своих детей. Он относится к своей матери-земле и к своему брату-небу как к вещам, которые можно купить, ограбить и продать, как овцу или яркие бусы. Его жадность пожирает землю и оставляет за собой пустыню.





Я не понимаю: Наши мысли отличны от ваших. Зрелище ваших городов — боль для взора краснокожего. Возможно, что так происходит потому, что краснокожие — дикари, и они многого не понимают. В городах бледнолицего нет тишины. В них нет такого места, где можно послушать, как весной распускаются почки, как шелестят крылья насекомых.

Возможно, что я просто дикарь и многого не понимаю. Мне кажется, что шум только оскорбляет слух. Разве это жизнь, если человек не может расслышать одинокий крик блуждающего огонька или ночной спор лягушек у пруда? Я — краснокожий, я многого не понимаю. Индейцы предпочитают мягкое звучание ветра над водами пруда, запах этого ветра, омытого полуденным дождем и пропитанного ароматом сосновой смолы.

Для краснокожего воздух — сокровище, ибо одним (им) дышит все живое: и зверь, и дерево, и человек дышат одним дыханием. Бледнолицый не замечает воздуха, которым дышит. Он не ощущает зловония, как человек, который умирает уже много дней.

Но если мы продадим вам свою землю, вы должны помнить, что для нас воздух — сокровище, что воздух делится своим духом со всем живым. Тот ветер, который вдохнул дыхание в наших дедов, принимает их последний вздох. И поэтому ветру предстоит наполнить духом жизни наших детей. Если мы продадим вам свою землю, вы должны держаться в стороне от нее и относиться к ней как священной, как к тому месту, куда даже бледнолицый, сможет прийти, чтобы ощутить вкус ветра, сладкий от луговых цветов.

Мы обдумаем ваше предложение купить нашу землю. Если мы решим принять его, я поставлю одно условие: бледнолицый должен относиться к животным этой земли как к своим братьям. Я — дикарь, я не могу думать иначе. Я видел тысячи мертвых бизонов в прериях — их оставил бледнолицый, стрелявший из проходившего мимо поезда. Я — дикарь, и я не могу понять, как дымящийся железный конь может быть важнее бизона, которого мы убиваем, только оказавшись на краю гибели. Что будет с человеком, если не станет зверей? Если все звери погибнут, люди умрут от полного одиночества духа. Чтобы ни случилось с животными, это случается с человеком. Все взаимосвязано.

Вы должны учить своих детей тому, что земля у их ног — прах наших предков. Тогда они будут почить землю, в которой кроются жизни нашего рода. Учите своих детей тому, чему учим своих детей мы, а говорим им, что земля — наша мать. Что бы ни случилось с землей, это случается и с ее детьми.
Когда человек плюет на землю, он плюет в самого себя.

Вот что мы знаем: не земля принадлежит человеку, а человек принадлежит земле, Вот что мы знаем: все в мире взаимосвязано, как кровь, которая объединяет целый род. Все взаимосвязано. Чтобы ни случалось с землей, это случается с ее детьми. Не человек плетет паутину жизни, он лишь одна нить в ней. Если он делает что-то с паутиной, то делает это и самим собой.

И все же мы обдумаем ваше предложение уйти в ту резервацию, которую вы приготовили для моего народа. Мы будем жить в стороне от вас, мы будем жить спокойно. Не так уж важно, где мы проведем остаток своих дней.
Наши дети уже видели своих отцов униженными поражением. Наши воины уже ощутили стыд. После поражения их жизнь обернулась праздностью, и они губят свои тела сладкой пищей и крепкими напитками. Не так уж важно, где мы проведем остаток своих дней, их осталось не так много. Лишь несколько часов, всего несколько зим, и не останется ни одного сына великих племен, которые когда-то так любили эту землю и которые сейчас скитаются малыми группами в лесах. Никто не сможет оплакивать тот народ, который когда-то был столь же могуч и полон надежд, как ваш. Зачем же мне оплакивать смерть своего народа? Племя — это всего лишь люди, ничего больше. Люди приходят и уходят как морские волны.

Даже бледнолицый, чей Бог идет рядом и говорит с ним, как друг, не может избежать всеобщей судьбы. В конце концов, быть может, мы еще станем братьями — посмотрим. Но мы знаем нечто такое, что бледнолицему предстоит когда-нибудь узнать: у нас с вами один Бог. Сейчас вы считаете, что владеете своим Богом точно так же, как хотите овладеть нашей землей, но это не так. Он — Бог всех людей и равно сострадает и краснокожим, и бледнолицым. Для Него эта земля — сокровище, и причинять вред этой земле означает поднимать руку на ее Творца. Бледнолицые тоже уйдут, хотя быть может позже, чем остальные племена. Продолжайте пачкать свое ложе, и однажды ночью вы задохнетесь в собственных отбросах. Но в своей гибели вы будете ярко пылать, объятым племенем мощи Бога, который привел вас господством над этой землей и над краснокожими.
Для нас такая судьба — загадка, ибо мы не понимаем, зачем нужно убивать бизонов, зачем приручать дикихлошадей, зачем нарушать таинственные думы леса тяжелым запахом толпы людей, зачем пятнать склоны холмов говорящими проводами.

Где заросли3? Их нет. Где орел? Его нет. Почему нужно прощаться с быстрым пони и охотой? Это — конец жизни и начало выживания.

Мы обдумаем ваше предложение купить нашу землю. Если мы согласимся, то будем в безопасности обещанной вами резервации. Там мы сможем прожить короткий остаток своих дней так, как захочется нам. Когда с этой земли исчезнет последний краснокожий, а памятью о нем будет только тень облака, парящего над прерией, в этих берегах и лесах по-прежнему сохранится дух моего народа, ибо он любит эту землю, как новорожденный любит сердцебиение своей матери. Если мы продадим вам эту землю, любите ее так, как любим ее мы. Заботьтесь о ней так, как заботились о ней мы. Сохраните в своей памяти вид этой земли, какой она была, когда вы забрали ее. И всеми своими силами, всеми своими мыслями, всем сердцем сберегите ее для своих детей — и любите ее так: как Бог любит всех нас.
Мы знаем одно: у нас с вами один Бог. Для Него эта земля — сокровище.

Даже бледнолицым не избежать всеобщей судьбы. В конце концов мы еще можем стать братьями. Посмотрим.» (индейский вождь Сиэтл)

Цитаты индейских вождей

(Эти высказывания принадлежат Сидячему Быку, Белому Облаку, Сизтлу и другим знаменитым вождям североамериканских индейцев XIX века):

[success]»Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей».

«В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет – они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек».

«Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания – это прошлое. Мудрость – это будущее».

«Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о Боге».

«Одно «возьми» лучше двух «я отдам»».

«Не нужно много слов, чтобы сказать правду».

«Хороший человек видит хорошие знаки».

«Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун».

«Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей».

«Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов».

«Смерти нет. Есть только переход между мирами».



«Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами».

«Как ловок должен быть язык белых, если они могут сделать правильное выглядящим как неверное, и неверное выглядящим как правильное».

«Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах».

«Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате».

«Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, – только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть».

«Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая».[/success]





[notice]»Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой».

«Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни».

«Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах…».

«Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слезай!».

«Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его всему».

«Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви».

«Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?».


«Даже твое молчание может быть частью молитвы».

«Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?».

«Есть много способов пахнуть скунсом».

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму».

«Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались».

«Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия».

«Не иди позади меня – возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня – возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым».

«Правда – это то, во что люди верят».

«Даже маленькая мышь имеет право на ярость».

«Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить».

«Тот, кто рассказывает истории, правит миром».

«У воды нет волос».

«Лягушка не выпивает пруд, в котором живет».[/notice]

[info]»Ветер, давший нашим дедам их первое дыхание, получает и их последний вздох, и ветер также должен дать нашим детям дух жизни».

«О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах, я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей. Мне нужны твоя сила и мудрость. Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом, но для победы над моим величайшим врагом – самим собой».

«Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом».

«Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели».

«Ворон кричит не потому, что предвещает беду, а потому, что в кустах враги».

«Помни, что человек тоже животное, только умное».

«Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах».

«Человек должен сам сделать свои стрелы».

«У белого человека слишком много начальников».

«У всего в мире – своя песня».

«Надо мной – красота, подо мной – красота. И когда я покину тело – я тоже пойду тропой красоты».

«Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти».

«Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца».

«Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь».

«Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым».

«Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит».

«Белый человек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос – как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное».

«Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется».

«Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора».

«Даже мёртвая рыба может плыть по течению».

«У души не будет радуги, если в глазах не было слез».
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Спасибо за представленное понимание жизни индейских вождей. Хотя если исходить из того, что территория Америки относилась к Руси, такое же отношение к Природе было у наших предков.

Хорошее выражение об одном целом, где все идут в одну линию единым шагом.
«Не иди позади меня – возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня – возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым»
Переплетается со знаком Природы, который наблюдал в начале года в небе. Тема здесь:
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Света »

Здравствуйте . Недавно , 2 мая , ходили в поход в Самаре на гору Светелка . Отлично отпоходили . В целом прошла не так много , километров 15 – 16 , но мне хватило и этого . Примерно 10 километров там и с моей остановки ( где живу ) до автобуса прошла километров 2 , 5 и обратно , вместе около пяти км. Было много народу на Волжском Утесе . Интересных много мест в Самаре . Когда приехали к подножию горы Светелка , то дождались еще одного проводника - экскурсовода , живущего недалеко от горы . Он пришел с какой - то группой и со своей , кажется сестрой , тоже экскурсоводом . Нас собралось около 30 - 35 человек . Погода стояла не плохая ,12 градусов тепла . Думали , что будет небольшой дождь , но его почти не было , только малость накрапывал позже . Экскурсовод нам стала объяснять , что они обычно делают на горе . Она рассказала об одном ритуале на горном склоне и люди стали набирать 5 - 6 небольших камней . ( Я не стала набирать ) . Найденные камешки должны были быть гладко отшлифованы водой и иметь форму сердечек , овалов , пирамид , фигурок животных . Говорят , что , якобы 30 млн . лет назад здесь плескалось Акчагыльское море . Потом все пошли по направлению вершины горы Светелка . Вдоль тропы попадались деревья с искривленными стволами . На стволы я не обратила внимание . Считают , что искревления стволов говорит , якобы , о наличие здесь сильного геомагнитного излучения . С вершины Светелки открылся всем прекрасный вид на окресности горы . У горы Светелки очень богатое историческое прошлое . В древние времена эта гора носила другое название - Караульный бугор . По легенде , на вершине горы Светелка была Екатерина вторая . Она подарила графу Г. Орлову большую часть Самарской Луки с богатым имением в селе Усолье . Отвлеклась . С камушками все поднялись на верх горы Светелка . Местом для проведения сакрального действия с камнями , как ни странно , служит ржавая конструкция , построенная на месте разрушенной каменной башни графа Орлова - Давыдова . Тем не менее стороны сей конструкции ориентированы по сторонам света . Люди , поднявшись туда , в этот " перекресток Стихий " совершают действия с камнями , кидая их с каждой стороны света , мысленно сосредотачиваясь на своем желании . Я как могла , сосредоточилась мысленно , но камни не бросала . Говорят , на Востоке , на месте бывшей башни , можно сосредоточиться на желании с мыслями о духовном и материальном росте . На Юге ( символизирующий огонь ) можно сосредоточится на желание с мыслями о любви ко всем или к кому - то . На Западе - земля ( кажется так гид говорил ) -желания о здоровье . В интернете пишут , что Запад - вода , и пишут Север - земля , избавление от негатива , от врагов в себе и в других . Далее следуя по Хребту Дракона , который простирается от горы Светелки , попали на Шаманскую поляну . Многие перекусили там . Далее , через Овраг Лешего пришли на скалу Белый Камень ( Шаман - камень ) , где выбиты древние руны " женщины " , " божества " , которым , по утверждению нашего проводника , не менее 300 млн . лет. ( Это , конечно предположение о том сколько им лет . Но надписи очень древние .) Возможно именно здесь проводили свои ритуалы древние воительницы - амазонки , некогда обитавшие в Жигулях . Огромный скальный выступ Белый Камень имеет еще одно довольно мистическое название - скала Чертов палец . Эту запись , про то , что есть у Белого Камня другое название я нашла в интернете , что его еще называют - Чертов палец . Вообще понятия " Хорошее " и " плохое " для меня эти понятия - относительные . Главное , чтобы не мешало что то , а помогало , как " друг " мне и другим . Для меня есть понятия созидание и разрушение " не нужного " . Конечно , для одних кажется что то плохо , например на снегу постоять , а для других может быть - хорошо и т. д. Наверное , не знаю , но зря я на Белом камне босиком не постояла , просто постояла , помыслила . Зажатость и комплексы часто мешают . Открытости к Природе почти нет .... Ну , да ладно , как уж есть . Что тут говорить , если не знаю , что во мне есть . Это всего лишь мысли ..... Наш проводник написал очень четко в интернете , в контакте : « белый камень ....он же камень бел горюч он же Алатырь камень , а чертов палец черный » . Я ему написала в контакте о том , что он прав . Я и забыла , ведь в легендах , например , в " Звездной книге Коляды " написано про Алатырь камень . Это в интернете либо напридумывали , либо церковники запутали , хотели наверное очернить . Хотя среди православных есть очень стоящие люди , например Г. Распутин - светлый человек , которого жестоко оклеветали , Иоанн Кронштадский и другие . Еще раз скажу , что название " Чертов палец " – это , конечно , абсурдное название . Когда прочитала в интернете , я думала , что за ерунда : ведь мы были на Белом Камне и камень действительно белый , и говорила себе : " это , наверное церковники , именно церковники уже потом придумали это название , а не Святые » . Прочитав в интернете это абсурдное название , я как то мало обратила внимание на это , сначала подумав , что что то здесь не то , а потом как будто что то увело меня в сторону , то есть спокойно почти согласилась с этим названием , хотя что то не давало до конца с этим согласиться . И действительно , если брать понятие , например , земля , а все всегда по ней ходят , и что же , мы же ее не называем " чертовой землей " , в зависимости от цвета и качества , хотя земля бывает и черная или коричневая , или еще какая - нибудь , в зависимости от породы . Или человек , который чертит , или я , например пишу сообщения черными буквами , мы тоже ведь не называем " чертовым письмом " . Темный и светлый , Свет и Тьма , день и ночь , хоть они и разные слова и понятия , но имеют огромнейшую связь , и одно без другого жить не может , и это всем знакомо . Немного продолжу . Эта известковая скала ( Белый Камень ) , круто обрывающаяся к реке Волге расположена в зоне мощной пространственно - временной аномалии . Зачастую ( согласно слухам ) находящиеся туристы попадают как бы в иную реальность или эпоху , видят совсем иную природу . Когда мы попали на этот камень , то некоторые люди почувствовали , в том числе и я , что очень тепло там , как - то безмятежно , тихо , не дует ветер . Когда мы шли ветерок дул , а пришли - нет , удивительно . С лева простирается река Волга . Наверное зря не постояла там босиком , а просто постояла , походила , посмотрела руны . Не помню кажется пела Гимн Учителя . Пела часто , когда шла в дороге . Одна руна похожа на букву " У " , в низу буква заканчивается - петлей . ( Говорят что у русов , славян существовали разные имена Богов : Урий , Арий , Орий , вы наверное слышали . Когда говорят Ом и Ау , Ура - это раньше человек считал , что зовет и восхваляет Бога .) В Городище мы не попали . Потому что надо больше времени , и идти больше километров . Осенью и на Белый Камень можно не попасть , быстро темнеет . Еще , говорят , что на Шаманской поляне , совсем еще недавно находился круг , сложенный из 12 - ти ритуальных камней , с высеченными на них славянскими рунами и знаками зодиака . В данное время эти уникальные камни таинственным образом исчезли . Когда проходили через Овраг Лешего , там увидели интересный перекресток дорог , в четырех сторонах растут разные деревья , причем их никто специально не сажал так . На Севере - одни , на Западе - другие ... Мы с гидом и с другими людьми взялись за руки , образовав неподвижный хоровод , постояли так и пожелали по часовой стрелке , по очереди , три раза о любви . И пожелали , что пусть этот хороший посыл действует на расстоянии , где бы мы не были . Ну вот пожалуй и весь рассказ . В общем мне очень понравилось там , хотелось бы еще туда попасть , и не раз . Забыла сказать , что в Городище обитали могущественные белые волхвы , как говорят . На месте , где они обитали , стоит нереальная тишина . Ну , да ладно . Желаю всем огромнейшего здоровья !!!
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Света »

Еще хотела поблагодарить человека . Спасибо , тебе Антонина , за сообщение про то , как понимают Природу индейские вожди . Очень трогательно , почти до слез , было это читать . Как все прочувствовано ! Да , у индейцев интересное было , конечно , понимание о Богах , в интернете немножко читала .
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Фильм "Генезис"

Удивительно добрый и красивый фильм раскрывает такие сложные вопросы, как зарождение жизни на Земле, единые для всего живого законы любви, создания отношений, жизни и смерти. ... Страна: Франция. Жанр: Документальный.

Микрокосмос -

Полтора часа, проведенные на неизвестной планете, где все расстояния измеряются миллиметрами. Ее обитатели: фантастические создания, насекомые, улитки и прочие обитатели травы и воды. Ее пейзажи: непроходимые дебри травяных кущ, капли росы, огромные...

Мы с внучками смотрим с удовольствием.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Света »

Здравствуйте ………………… Посмотрели с племянницей замечательный худ .фильм « Котенок » , раньше не видела … Пробивает до слез , но заканчивается хорошо… Ссылка :
… Поражает взаимопомощь животных ……
Pavlо
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:23

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Pavlо »

Еще прекрасный ролик в тему:
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Дом.

Может уже есть у нас на форуме, смотреть этот фильм не надоедает.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Антонину, вновь посмотрел этот фильм "Дом". 2 часа времени не ушли в пустую. Самостоятельные путешествия по земле производят сильнейшие и неизгладимые впечатления. Именно, когда путешествуешь не по турпутёвкам, а путешествуешь своим ходом по земле, от деревни до деревни, своими ногами преодолеваешь леса, горы, реки. А самое главное общение с местными аборигенами, знакомишься с их бытом, обычаями. Это богатство. Ничто другое не может так наполнить душу, чтобы почувствовать, что душа не комочек в твоей груди, она огромна. Она размером со всю Землю, а может и ещё больше. Какое счастье, что в моей судьбе были такие путешествия.
Но всё имеет две стороны. Не по статьям в газетах, и не из интернета, а своими глазами видишь как мы, люди, губим не только отдельные участки природы. Губим всю планету. Мы, люди, жители городов, бесконечно развивая индустрию ради потребления своих хотелок. Видишь своими глазами два вида людей. Одни живут в глухих местах в полном согласии с природой, живут натуральным хозяйством, точно так же как и их далёкие предки. Им совершенно не нужны излишки, ни своего труда, ни своей добычи. И другие люди, живущие в городах - жертвы урбанизации и винтики в огромной индустриальной машине потребительства.
Два совершенно разных мира. Тяжело это осознавать, когда сам выходец, дитя города, попадаешь в мир медвежих углов. Тяжело не потому, что видишь и чувствуешь на своей шкуре контраст этих миров, а от того, что эти медвежьи углы вымирают, а люди переселяются в города. Людей из глубинки тянет, как магнитом, переселиться хотя бы в ближайший город. А из него в областной и краевой центр, а от туда в столицу. А в обратную сторону, из городов, идёт освоение земных богатств, добыча недр земли в тех самых медвежьих углах. Такой вот обмен любезностями. Глубинка городам даёт людской ресурс, а города своей индустрией приносит смерть в глубинку. И это особо остро ощущаешь и видишь путешествуя по земле. Не зря, совсем не зря современная власть внедряет тотальный контроль за передвижением граждан. Вряд ли кто помнит, что в СССР перестройка началась не с чего-то эпохального, а с продажи билетов на поезда по паспорту. Не зря начато строительство кварталов и новых городов, в которых инфраструктура в шаговой доступности от жилья. А путешествия превращают в экскурсии под присмотром гидов. Вряд ли те, кто всю жизнь прожил на одном месте без путешествий, могут понять зачем внедряется такой жёсткий контроль за передвижением каждого человека. И понять слова, сказанные комментатором фильма "Дом", о том, что ему не разрешали съёмки в местах, которые не имеют никакой, ни военной, ни вообще какой либо стратегической важности. Запрещали с воздушного шара снимать местную природу: леса, реки...
Это я к тому, что те, кто сам путешествовал по земле, никогда не смирится с утверждением, что Учитель пришёл не для нашего времени, что он пришёл для будущего, которое где-то ещё впереди. Если мы сейчас похерим Идею Учителя, то очень скоро нас ожидает только смерть, никакого светлого будущего человечеству не светит. Даже мы старики успеем встретить вместо светлого будущего тьму природных бедствий. Антропогенные катастрофы уже начались и их число увеличивается. Не надо никакого террора и бомб. Для понимания: Нитки трубопроводов нефти и газа с севера Сибири тянутся на тысячи километров. А трубы "ржавеют". Беру пример поближе к своей шкуре. В доме, где живу, уже более 60-ти лет не менялись трубы отопления. Они настолько обветшали, что держатся на краске. Их уже нельзя трогать и шевелить. Трубы водопровода менялись 50 лет тому назад. По подсчётам, уже в наше время (примерно с 2010 года) вся промышленность во всех развитых странах должна работать на обслуживание того, что было построено за период прошлого века. То есть, уже настало время когда весь бюджет нужно тратить не на новое строительство, а на ремонт того, что есть. Ведь постепенно всё разрушается. А война, ливни, цунами и землетрясения всё спишут и концы в воду, всё прикроют. Экономически очень выгодно и удобно. А для природы, авария, особенно на предприятиях гигантах, это смерть всего живого вокруг.
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Путевая музыка в фильме.
Можно послушать.
Саундтреки к фильму "Дом. История путешествия" / "Home" (2009)

Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Прекрасная зелёная.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте. Впечатляет фильм, по другому смотришь на благоустройство дворовых площадок, начинающееся с вырубки деревьев, редко кому удаётся отстоять право жить среди них и слушать по утрам птичье пение..


Ответить