Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Можно ли более бесхитростно и более проще?
Это относится к нашим переменным ЧУВСТВАМ и моему предыдущему сообщению или это к тому, что время "умных дурочек" еще не пришло? Или ушло?
Что поучительного мы с тобой принесли для других последователей, в такой нашей переписке?
Обхитрить татарина? Не пробовала. Зачем?
Был разговор о практике мысль не отделять от дела, жить в настоящем времени.

Гумар, глупо будет написать, что никакой пользы форумчанам вот эти сообщения (наша с тобою переписка) не принесла?

Люди живут в социуме, там свои законы. Кредиты, реклама, потребление, семья, дети - не думаю, что имею право рассуждать о материальных потребностях людей и способах их удовлетворения.

Всем лёгкого в трудном.
Суббота ! Ура!
Виктор
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:19

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Виктор »

Правила из журнала ”Огонёк” №8 от 20.02.1982г.

1) Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
2) Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.
3) Не пей ни вина, ни водки.
4) Один день в неделю голодай, а в другое время ешь поменьше мяса и вообще ешь поменьше.
5) Ходи круглый год босиком по траве и по снегу хотя бы несколько минут в день.
6) Ежедневно, утром и вечером, обливайся холодной водой.
7) Почаще бывать на воздухе с открытым телом, и летом и зимой.

"ДЕТКА"

"Мне скоро исполнится 85 лет. 50 из них я отдал практическому поиску путей здоровой жизни. Для этого я каждодневно испытываю на себе различные качества природы. Особенно суровые ее стороны. Я полон желания весь свой опыт передать нашей молодежи и всем советским людям. Это мой подарок им."

Детка,

Ты полон желания принести пользу всему советскому народу, строящему коммунизм. Для этого ты постарайся быть здоровым.

Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов в дополнение к тому, что написано в “Огоньке” N8, 1982 г., чтобы укрепить свое здоровье:

1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — ДЕЛАЙ!

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

"Желаю тебе счастья, здоровья хорошего. Я прошу, я умоляю всех людей: становись и занимай свое место в природе. Оно никем не занятно и не покупается ни за какие деньги, а только собственными делами и трудом в природе себе на благо, чтобы тебе было легко..."

Учитель Иванов Порфирий Корнеевич.
Комментировать0
Поделиться1
Класс3
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Антонина, на МОЙ ВЗГЛЯД, как и моя супруга - "умная" по природе своего мышления, "дурочка" в социуме своим неординарным мышлением..., - всегда находится под опекой Бога и Учителя жизни!!!
Слава и низкий поклон таким людям!

И вот она пишет:
Гумар, глупо будет написать, что никакой пользы форумчанам вот эти сообщения (наша с тобою переписка) не принесла?

Понимаешь, Тоня! А что толку, если люди читают, но не произносят в природе своего слова... А ведь не зря же сказано и подтверждено не раз жизнью: "Вначале было слово...". Затем - мысль. Потом реализация - "мысль не отделенная от Дела"!
Мысль отделенная от Дела - начало психической болезни... И тут уж, хоть 300 дней в году не кушай и каждый день купайся в ледовитом океане, - здоровья не прибавится.

Произнесенное человеком СЛОВО, без Личной мысли - копирование, сравнимое с подражанием мартышки людским поступкам...
После "произнесенного слова", как возникшего образа первой мысли, - появляется желание поделиться ею с близкими людьми. Или хотя бы с кем-нибудь. Т.е. мысль претворить в Дело. Но, часто это кончается пустой болтовней, - как бы успокоением, реализованным в дело мыслью. Излили душу, поболтали и внимание переключилось на иное дело. Сказал - как бы сделал...

Вот и эти строчки, являются моим желанием, НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ в соответствии с призывом моим - Давайте делиться радостью жизни!
Последние 3 дня были заняты большим физическим трудом. Устал, но не сдерживал себя "пахал" без оглядки на былые воспоминания - завтра все будет болеть. И чудо не замедлило проявиться. Вместо боли - получил радость несравненную!!!

И я вспомнил юношеские годы в спорте. Клин - клином вышибается!
Оказывается "нытьё и стоны" от невозможности работать на 2-ой день - обоснованы страхом и ленью. Есть "отмазка" - я болею!!!
И я заставил себя работать и второй и третий день и ... обнаружил в себе не только отсутствие какой бы то не было боли и усталости, но и новые силы и возможности своего дыхания, которые утратил в связи с болезнью.

Что сделал Учитель, когда обнаружил болячку на своем теле? Пошел "умирать" в природу!
Что сделал Гумар, дважды уйдя с операционного стола? Приобрел здоровье. А все потому, что у него не было страха умереть и была огромная Вера в Учителя Жизни.
Вы помните о каком Учителе говорил П.К.Иванов, отправляя Любу Матлаеву во двор, чтобы та попросила Учителя убрать зубную боль?

У меня не бывает зубной боли... Зубы потихоньку рассыпаются сами по себе... Вставлять ли зубы или ходить "шамкать" как это было в прежние времена - каждый выбирает сам. Мой выбор зависит от "подсказок" Учителя. Главное - я не думаю о болезни, недомогании смерти... И они отступают, понимая, что "не на того напали".
И это не сказка сказывается, а дела делаются... с Живым Духом Учителя. Многие мои друзья все еще продолжают Верить врачам и попадают на операции не к тому специалисту... А потом с этим диагнозом возятся как с малым ребенком - лелеят и холят, занимаются собой - Дело делают!!!,

Да, простите меня друзья, если кто-то в моих словах увидел осуждение или "негатив" по отношению к кому-то. Я говорю лишь о тех пороках своих, которые сумел ПОБЕДИТЬ, а для некоторых друзей моих - это стало "камнем преткновения"...
Разве такие примеры - не служат уроком "живого" и "мертвого" потока мышления?

Да и мысли такие мои возникли лишь после прочтения еще и таких слов Антонины:
"Люди живут в социуме, там свои законы. Кредиты, реклама, потребление, семья, дети - не думаю, что имею право рассуждать о материальных потребностях людей и способах их удовлетворения".
- Полностью соглашаясь с такими словами, могу лишь показать на своем примере жизни, как удается мне "не умирать", а жить с огромной Верой в Учителя Жизни! Все дается не за что, а для чего. Чтобы жить научиться и заиметь счастье, здоровье хорошее.

Разве у вас мало таких примеров?
- Давайте делиться ими, как реальным проявлением живой мысли Учителя в действиях каждого последователя.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Согласие на словах приводит к общепонятным действиям. И ты верно делаешь замечание друзьям в том, что избегают согласования понятий о жизни, а следовательно до дела может и не дойти.
gumar писал(а):И я вспомнил юношеские годы в спорте. Клин - клином вышибается!
Оказывается "нытьё и стоны" от невозможности работать на 2-ой день - обоснованы страхом и ленью. Есть "отмазка" - я болею!!!
И я заставил себя работать и второй и третий день и ... обнаружил в себе не только отсутствие какой бы то не было боли и усталости, но и новые силы и возможности своего дыхания, которые утратил в связи с болезнью.
Здорово Гумар, у тебя получилось победить условности мертвого потока жизни. Воспрял ты духом в труде и представил опыт друзьям.
Хороший урок для всех нас.
gumar писал(а):У меня не бывает зубной боли... Зубы потихоньку рассыпаются сами по себе... Вставлять ли зубы или ходить "шамкать" как это было в прежние времена - каждый выбирает сам. Мой выбор зависит от "подсказок" Учителя. Главное - я не думаю о болезни, недомогании смерти... И они отступают, понимая, что "не на того напали".
Это твоя ПОБЕДА
gumar писал(а):Да, простите меня друзья, если кто-то в моих словах увидел осуждение или "негатив" по отношению к кому-то. Я говорю лишь о тех пороках своих, которые сумел ПОБЕДИТЬ, а для некоторых друзей моих - это стало "камнем преткновения"...
Разве такие примеры - не служат уроком "живого" и "мертвого" потока мышления?
Безусловно, личные примеры наших побед есть урок и передача опыта этого общего дела на пользу всем людям.
gumar писал(а):Все дается не за что, а для чего. Чтобы жить научиться и заиметь счастье, здоровье хорошее.
Дельное уточнение сознательного подхода к обучению. Не баш на баш, а для цели добиться.
gumar писал(а):Разве у вас мало таких примеров?
Да делимся потихоньку, а вот на использование переданного опыта лишь уповаем. Что не дает возможности общей оценки полезности методик.
И это не позволяет обобщить результативность тех либо иных представленных действий для помощи друзьям.
Алексей
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Читаю высказывания Гумара и Slavы, и слышатся мне нотки: не ждать милости от Природы, наша задача цели добиться. Не берусь обсуждать их опыт. Вы научились ДОБИВАТЬся. Это опыт, дающий результаты. В этом вы молодцы.
Есть и другой опыт, когда ничего не добиваешься, живёшь так, что ничего тебе не нужно, и просить даже нечего. Всё есть, лишнего не надо, каких-то волшебных сил тоже не надо, с ними нечего делать и некуда применить. Здоровья, слава Богу, хватает. А вразумлять кого-то и вести за собой людей - Боже упаси. Всё это не нужно! И тогда Природа сама даёт, делает подарки - к месту и то, что нужно. Что ни день, то новый неожиданный подарок - сюрприз. Подарки принимать всегда приятно, всегда радостно. Так и живёшь - интересно, не соскучишься, в постоянной радости и беззаботности, как у Бога за пазухой. Учитель Паршек - Отец, Природа - Мать, а сам любимое их дитя. Можно ли ещё чего-то желать большего? Это тоже опыт.
И тот и другой опыт - судьба, которую мы сами выбираем и сами себе создаём. Каждый выбирает своё. Каждый на своём месте. А в природе оно никем не занято. А может быть, кто-то уже нашёл своё место...
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Каждый выбирает своё. Каждый на своём месте. А в природе оно никем не занято. А может быть, кто-то уже нашёл своё место..
Выбирать своё?
Становись и занимай своё место, оно никем не занято и не покупается...
Может и нет выбора?
Родителей не выбирают, каждый отец своему сыну место определяет, выбор только в том слушать Отца или самовольничать.
На встречах часто говорили о том, как найти его это своё место.
Искали далеко, возвышено, высокопарно, а на деле всё гораздо прозаичней и "под носом", где родился, там и сгодился.
Во время поездки на хутор и Чувилкин бугор спросила Учителя о своём месте в природе. Услышала ответ и очень огорчилась такому простому месту своему, всю дорогу домой проревела. Своё место в природе, это не почтовый адрес, скорее осознание своего места.
Найти своё место - это дело, но найдя его надо изучить, понять, своё поставить и другому не помешать.
Тут я часто путаюсь, трудно бывает, тогда прошу помощи в Учителя и приходит она в письме от друга, Словом из письменного наследия Учителя, звонком телефонным - самым чудесным способом.
Последний раз редактировалось antonina 31 май 2016, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья
Алексей писал(а):Здравствуйте.
Читаю высказывания Гумара и Slavы, и слышатся мне нотки: не ждать милости от Природы, наша задача цели добиться. Не берусь обсуждать их опыт. Вы научились ДОБИВАТЬся. Это опыт, дающий результаты. В этом вы молодцы.
Так речь ведь не о том, чтобы себе добиться, а от том чтобы общей цели добиться всем вместе через помощь друг другу. Опыт дарим для всех, в карман не прячем. Ничего не надо себе отдельно, надо вместе разобраться да гуртом реализовать идею изложенную для людей всего мира в Гимне.
Добиться не значит не ждать милость, а значит исходить из желания служить пользой приРоде.
Пример:
-За чем с армией жизнь связал?
-Что бы быть генералом.
-Что бы деньги и квартиру получить.
-Что бы Родину защищать.
Если цель подарки и командовать - это для себя любимого, а цель послужить пользой для друзей совсем другой исток.
Алексей писал(а):Есть и другой опыт, когда ничего не добиваешься, живёшь так, что ничего тебе не нужно, и просить даже нечего. Всё есть, лишнего не надо, каких-то волшебных сил тоже не надо, с ними нечего делать и некуда применить. Здоровья, слава Богу, хватает. А вразумлять кого-то и вести за собой людей - Боже упаси. Всё это не нужно! И тогда Природа сама даёт, делает подарки - к месту и то, что нужно. Что ни день, то новый неожиданный подарок - сюрприз. Подарки принимать всегда приятно, всегда радостно. Так и живёшь - интересно, не соскучишься, в постоянной радости и беззаботности, как у Бога за пазухой. Учитель Паршек - Отец, Природа - Мать, а сам любимое их дитя. Можно ли ещё чего-то желать большего? Это тоже опыт.
Если нечего просить и лишнего не надо, раздавай "свое" нуждающимся. Как Учитель это делал.
Не слышаться нам в другом опыте ноток желания помощи ближнему своему, блудному брату, что ждет отец и мать. Без нужды нет и желания, а подарками то как засыпают родители вернувшегося, что с печи уже и не видно куда силы применить.
Да не ждем и не нужны нам общие подарки родителей поодиночке, хотим вместе со всеми радоваться и праздновать единение.

/Учитель Паршек - Отец, Природа - Мать, а сам любимое дитя/ один в семье растешь, али отец и мать других не любят?
Хочется кому побыть у Бога за пазухой, и этот опыт не помешает. Только чего желание братьев помогать родным воспринимать как назидательное поучение и вождение за собой равных.
Алексей писал(а):И тот и другой опыт - судьба, которую мы сами выбираем и сами себе создаём. Каждый выбирает своё. Каждый на своём месте. А в природе оно никем не занято. А может быть, кто-то уже нашёл своё место...
[/quote]
Найти и занять не одно и тоже! И вероятно занять свое место, которое никем не занято - значит конкретно твое и ничье и выбора между одним и другим нет. Ведь у Учителя не говориться, что занимай любое место в природе - конкретное место(вроде ты уже там стоял и без тебя оно пустое) Где ты увидел возможность выбирать, между несколькими местами? Так и на место другого можно самовольно залезть.
Даже без одного друга рядом, свое место будет не занято. Природа просто будет неполноценна в таком случае, без него.
Как думаете, Учитель занял свое место в Природе?
А тот кто за пазухой: Учитель Паршек - Отец, Природа - Мать, а сам любимое их дитя. Можно ли ещё чего-то желать большего?

P.S. Леша, не воспринимай мои комментарии конкретно к себе - это для понимания образа и сути затронутых представлений.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Slava »

Здравствуйте.

Пока писал сообщение и отправил, увидел что Антонина тоже под сомнения поставила возможность выбора:
antonina писал(а):Выбирать своё?
Становись и занимай своё место, оно никем не занято и не покупается...
Может и нет выбора?.....
Своё место в природе, это не почтовый адрес, скорее осознание своего места.
Найти своё место - это дело, но найдя его надо изучить, понять, своё поставить и другому не помешать.
Скорее это все вместе: близко к Роду и нагим, осознанно в понятии и любо в единодушии множественной Природы.
Алексей
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Принимаю ваше сомнение в том, что "найди своё место в природе", в этом как бы нет выбора. Ваше утверждение основано на понимании, что если место моё, а оно в природе одно, то и выбора нет никакого. Теперь примите моё.
Во-первых, "НАЙДИ своё место" - значит его надо искать. А значит пройти по многим местам, попробовать много чего, потому, что только так можно понять, что ты так и не нашёл своего места, значит надо идти и искать дальше.
Во-вторых, это место вовсе не для того, чтобы стоять на нём столбом. Каждый человек творец, ему нужно творить и созидать. Короче что-то делать и чем-то заниматься. Значит нужно найти "ремесло", своё "ремесло", которое ты всегда готов делать.
В третьих, "ремесло" во многом определяет место. Например, мореплаватель не найдёт себя в кузне, а кузнец в швейной мастерской. У одного его место на судах в море, у другого в кузнице.
В четвёртых, мы не знаем себя: кто я, какой я, что мне нужно?
Всё это мы ищем и пытаемся в этом разобраться. А когда ищешь, то пред тобою всегда представлены варианты. Хочешь, иди туда, а хочешь, иди сюда. Хочешь, стань пекарем, а хочешь, кузнецом, а хочешь художником или поэтом. Мы всю жизнь что-то выбираем. Какой сделали выбор, так стала складываться судьба. Так мы сами строим свою судьбу.
Мы могли бы бродить с места на место, менять свои увлечения вечность. Но нам отпущена короткая жизнь. И в природе всё так мудро устроено, что твоя кривая дорожка, выбор за выбором, всё ближе и ближе приближает к своему месту в природе. Есть прямая дорожка, но мы не идём по ней. Мы выбираем то одно, то другое, петляя как зайцы. Мы не хотим идти прямой дорогой, она нам скучна и НЕ ИНТЕРЕСНА, на ней нет приключений.

Обозначая опыт своих друзей, я нарочито выделил принципиальную основу их опыта. Она выражена всего в одном слове: добиться.
Опять русский язык. Окончание "ться" в глаголах - это возвратная форма глагола. Означает "сам себя". Действие глагола возвращается к тому, кто его произносит. Например: прятаться - прятать самого себя; злиться - злить самого себя; ругаться - ругать самого себя; биться - бить самого себя: добиваться - добивать самого себя.
Но слово "добиться" несёт в себе не только это. Простое рассуждение: Добиться у Природы - добить Природу, чтобы она сдалась и дала.
Сравните: добиться разрешения у начальника.
А теперь о более "высоких материях".
Мужчина в природе - это самец. Обыкновенный самец, как все в природе самцы и самки. У самцов и самок своё предназначение и свои обязанности. Но так как в природе не существует Уголовного и Правового Кодекса, то Природа, вместо буковок на бумаге, слепила генные коды поведения. Поэтому поведение мужчины определено самой Природой, как поведение самца. А выражается оно в простых истинах. Самка рожает деток, а самец охраняет их, добывает им пищу, ЗАЩИЩАЕТ самку с детками. Чтобы защитить необходимо иметь особые способности. И Природа наделила ими каждого самца. Это, прежде всего, повышенные дух лидерства и агрессивность. Дух лидерства - показать себя, своё превосходство. Агрессивность - напасть и убить первым, чтобы не убили тебя. Поэтому мужская стезя - бить и добиваться.
К нравственности, а тем более к духовности это не имеет отношения. Такова мужская природа. Это нужно принимать и с этим мириться. А если уж говорить о нравственности и духовности, то мужчина безнравственен и бездуховен, если он не может обеспечить семью и защитить свой дом и свою землю. Оправданием может быть лишь болезнь, физическая неспособность.
Каждый мужчина по природе своей просто обязан пройти путь воина, он должен уметь добиваться.

Как бы в противовес этому мужскому пути, я описал другой путь. Эдакий вожделенный, жить как у Бога за пазухой. И в этом описании никто не увидел ключевого слова. Это: ПРИНИМАТЬ. Принимать подарки от Природы вовсе не значит, что это будут только конфетки и пирожки. Это будут и конфетки, будет и плохое и холодное. Мы научились радоваться морозцу, хотя прячем от него свои тела и носы. А кто-то пробовал научиться принимать беды как подарки Природы и им радоваться?! А кто-то пробовал радоваться плохому?! Есть такая поговорка: "пришла беда, отворяй ворота". Потому, что беда одна не приходит. Кто-то пробовал, согласно этой поговорке, отворять ворота, чтобы встречать как долгожданного гостя следующую и следующую беду, входящих в твой дом?! Попробуйте! Тогда и жить будете в жизнерадостной сказке, как у Бога за пазухой.
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Живая жизнь закручивает меня в бурлящем потоке новых сил и возможностей... Новый виток творческого порыва в спорте захватил меня в свои объятия и я никак не могу понять - для чего мне это нужно?
Особенно ярко проявляется такой вопрос в моменты, - когда усталость одолевает меня, да и мыслительные процессы уже не те.

С радостью прочитал последние сообщения друзей - и увидел теплоту и любовь в каждой уважительной строчке их .
Браво Алексей!
Ты написал:
"Есть такая поговорка: "пришла беда, отворяй ворота". Потому, что беда одна не приходит. Кто-то пробовал, согласно этой поговорке, отворять ворота, чтобы встречать как долгожданного гостя следующую и следующую беду, входящих в твой дом?! Попробуйте! Тогда и жить будете в жизнерадостной сказке, как у Бога за пазухой."

На мой взгляд, "Беда", как таковая, существует в "умных" головах наших. У Природы все идет по задуманным планам или по ответной реакции на наши дела.
Принятие всех сторон природы - и есть Вера в неслучайность всего, что нам дается, как испытание на проверку нашей "взрослости". На способность Бога своего места (по делам своим), - брать на себя ответственность за все происходящее вокруг!
И если не сторонишься всего этого - то и приходит эта благодать: "Жить в жизнерадостной сказке, как у Бога за пазухой"!!!
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья
Алексей писал(а):Во-первых, "НАЙДИ своё место" - значит его надо искать. А значит пройти по многим местам, попробовать много чего, потому, что только так можно понять, что ты так и не нашёл своего места, значит надо идти и искать дальше.
Во-вторых, это место вовсе не для того, чтобы стоять на нём столбом. Каждый человек творец, ему нужно творить и созидать. Короче что-то делать и чем-то заниматься. Значит нужно найти "ремесло", своё "ремесло", которое ты всегда готов делать.
В третьих, "ремесло" во многом определяет место. Например, мореплаватель не найдёт себя в кузне, а кузнец в швейной мастерской. У одного его место на судах в море, у другого в кузнице.
В четвёртых, мы не знаем себя: кто я, какой я, что мне нужно?
Всё это мы ищем и пытаемся в этом разобраться.
У Учителя "становись и занимай свое место в природе".
Пока ищете, есть сомнение в находке. Надо не искать, а становиться и занимать в соответствии с идеей жизни Человека. Место людям, как любому и каждому определено быть Человеком. Алексей в обозначении места отталкивается от ремесла. Научиться жить надо, ЖИТЬ - это и есть ремесло Человека в Природе.

Душа не имеет половой принадлежности, может будем уходить уже от животных инстинктов. Самцы да самки и от этого пляшем в определении ЖИТЬ и соглашаемся с данностью природой. Мы же душою в природе живем, а не природа тела нам диктует жизнь. Независимость то где от дуализма?
gumar писал(а):Новый виток творческого порыва в спорте захватил меня в свои объятия и я никак не могу понять - для чего мне это нужно?
Особенно ярко проявляется такой вопрос в моменты, - когда усталость одолевает меня, да и мыслительные процессы уже не те.
Скорее всего усталость и преодоление трудностей вызывает в памяти клеток моменты духа тренерской деятельности в спорте. Здесь ценна для нашего опыта сама методика продолжительно долгого момента воспламенения души проявленного прорывом.
Не бояться трудностей и плохого - смело встречать и сам процесс этого действия рождает дух жизни в организме.
gumar писал(а):На мой взгляд, "Беда", как таковая, существует в "умных" головах наших. У Природы все идет по задуманным планам или по ответной реакции на наши дела.
Наши дела и есть дела Природы, просто мы само устраняясь пускаем их на самотек. И еще как лебедь, рака и щука делаем - каждый себе на уме.
Вместо общеполезных действий
gumar писал(а):Принятие всех сторон природы - и есть Вера в неслучайность всего, что нам дается, как испытание на проверку нашей "взрослости". На способность Бога своего места (по делам своим), - брать на себя ответственность за все происходящее вокруг!
Скорее ответственность не за происходящее само по себе, а за всякое действие меняющее окружающие условия. Пока под сомнение ставим нашу способность сотворять действительность, проверки и испытания "взрослости" будут цикличны, характеризуя пребывание индивидуума в мертвом состоянии (безволии).

И если не сторонишься всего этого - то и приходит эта благодать: "Жить в жизнерадостной сказке, как у Бога за пазухой"!!!
Просто - жить живой жизнью. У Бога за пазухой, то есть его сердцем и душой?
Валерий
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Идея Учителя обращена на то, чтобы люди перестроили себя для того, чтобы в течение жизни не терять силы своего организма, а набираться их в Природе.

Умераемые, теряющие силы люди, в дуальном мире по его закону состоят только из тела и души.
С приобретением же Сил к людям приходит их третья составляющая – Дух, где Дух, как говорил Учитель, есть Независимая сторона: Дух Независимой Жизни.

С приходом Третьей составляющей люди преобразуются, СТАНОВЯСЬ Человеком, Человеком Разумным.

Поэтому, не сложно заметить, чтобы ЗАНЯТЬ своё место в Природе, необходимо вернуть своё Здоровье назад! Т.е. СТАТЬ Человеком.
И только в таком состоянии, где бы Человек ни был, это будет только Его Место В Природе.

Т.е. такой Человек везде к Месту!:)
student
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение student »

Здравствуйте.
Со всеми изыскателями "своего места" в Природе,
хочу поделиться некоторыми высказываниями Учителя на эту тему:

-суть всей жизни, чтобы человек своим телом завоевал всю атмосферу;
-своё собственническое место мне пришлось оставить, а взяться... за духа небывалого святого, за полное эволюционное сознание. Надо сделать самого себя.
-Надо сделать так, чтобы одна нога стояла на земле, другая... на луне. Это большая физическая должна проделаться в Природе работа.
-ничего в природе не считать своим. Места на земле нет твоего. Старайся занять место то, которое никем не занято: вечно оно живёт, никем не тревоженное;
-знать своё место и его надо делать, без всякой психики с душою и сердцем;

P.S. Как говорилось в старину: "Имеющий уши..."
Алексей
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Студента за подборку высказываний Учителя.
Написал я своё видение о "своём месте". Наверное оно не верное потому, что другие пишут о нём чуть ли не противоположное. Хоть они пишут абстрактно, всё же, мне кажется, я их понимаю.
Признаюсь как на духу, высказывания Учителя, представленные нам Студентом, вообще не могу понять.
1. "Суть всей жизни, чтобы человек своим телом завоевал всю атмосферу" - Как это своим телом завоевать всю атмосферу? Неужели нужно поглотить её, заполнить свои лёгкие всей атмосферой? Или навалиться на неё всем своим телом, чтоб не могла шевельнуться? Или это что-то другое?
2. "А взяться... за духа небывалого святого" Дух руками не возьмёшь, да ещё духа небывалого святого. Хорошо, в аллегорической форме можно прикоснуться к духу. В русской речи так и говориться: почуять дух, прикоснуться к духу. Да вот, вся беда в том, что духи разные и их много, среди них есть и небывалый святой дух. Но чтобы прикоснуться к нему, почуять его, его нужно опознать, т.е. знать какие-то характеристики, которые принадлежат только этому духу. Иначе будешь иметь дело совсем не с этим духом. Например, дух Перуна - дух ратника, активный, настолько сильный, что одним ударом, как молнией, всё разрушит, но он и созидающий, рождающий новую материю. А вот дух Велеса - это дух мудрости, отеческой мудрости Земли. Этих характеристик достаточно, чтобы не спутать Перуна и Велеса, и отличить их от всех других духов. А чем же характерен дух небывалый святой?
3. "Надо сделать самого себя". Как это делать самого себя? Воспитывать в себе характер, это я понимаю. А вот делать, как смастерить табурет, самого себя - не понимаю!
4. С ногами на земле и на луне чуть-чуть понятно. Конечно нужна очень большая физическая сила, чтобы так раздвинуть ноги. И всё же, какой же длины нужно отрастить себе ноги, чтобы так стоять?!
5. "ничего в природе не считать своим. Места на земле нет твоего. Старайся занять место то, которое никем не занято". А от этого вообще мозги свернулись. Ничего не считать своим. Оно понятно. А дальше... Места на земле нет твоего. Бред какой-то. Если для меня нет на земле места, то какого хрена меня Природа сюда на Землю поместила???!!! Как будто она меня сюда бросила как на помойку. Да не так это всё! Есть и место для меня на земле, и Земля меня хлебом кормит...
6. Но самое странное в следующих словах: "Старайся занять место то, которое никем не занято". На Земле не мало мест, которые ещё никем не заняты, но они не для меня, в природе вообще ничего нет моего. Тогда получается, что нужно захватить и присвоить чужое место?!.. Если для меня нет места на Земле, то где я должен его искать??! - В космосе, или на Том свете?! Что-то у меня уже крыша поехала.
7. "Знать своё место и его надо делать". Знать свой место - похоже, что оно будет ковриком, как для собаки. И его надо делать! - Класс!!! Самому себе мостить коврик, да только где его мостить? Ведь места для меня в природе нет нигде!!!
student писал(а):P.S. Как говорилось в старину: "Имеющий уши..."
Дорогой Студент, похоже, что ты имеешь уши... Прошу тебя, помоги, не дай свихнуться, подскажи, что все эти слова Учителя означают?
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Slava » 01 июн 2016, 00:24 написал:
…Наши дела и есть дела Природы, просто мы само устраняясь пускаем их на самотек. И еще как лебедь, рака и щука делаем - каждый себе на уме.
Вместо общеполезных действий


На взгляд Гумара, - если мы что-то "пускаем на самотек", без осознания - для чего мы это делаем, - то это - необходимо нужное действие для более важных задач нашей матери Природы! Нам не дано понять - наши "общеполезные действия", как вместить в себя понятия "бескрайнего космоса". - Вы можете себе представить это? - Бескрайность?
Я - не могу! И в этом моё счастье!

И тут Слава задается вопросом: "Просто - жить живой жизнью. У Бога за пазухой, то есть его сердцем и душой"? - Я бы ответил немного по другому.
Раз нам неизвестно понятие бескрайности, то ограниченным людям не дано понимание термина: "Его СЕРДЦА и ЕГО Души".
Вы не задумывались, - почему мы часто лезем в то, что не способно вместить в себя наша душа и сердце?

А вот Алексей 01 июня 2016 написал:
«В русской речи так и говориться: почуять дух, прикоснуться к духу. Да вот, вся беда в том, что духи разные и их много, среди них есть и небывалый святой дух. Но чтобы прикоснуться к нему, почуять его, его нужно опознать, т.е. знать какие-то характеристики, которые принадлежат только этому духу. Иначе будешь иметь дело совсем не с этим духом».

- "Дело совсем не с этом духе", на взгляд Гумара, - это как встреча со своей иллюзией. Её нужно либо ВОСПРИНЯТЬ, как неслучайность в нашей учебе жизни, либо бороться с ней, набивая себе шишки, либо - бежать в страхе от неё, как "упаси Господь[/b][/i]" в своем отказе от испытаний Природы, на пути Развития личного Божественного СОЗНАНИЯ.

Далее Леша пишет:
4. С ногами на земле и на луне чуть-чуть понятно. Конечно нужна очень большая физическая сила, чтобы так раздвинуть ноги. И всё же, какой же длины нужно отрастить себе ноги, чтобы так стоять?!
– - Леша, дорогой Леша! Неужели ты так и не понял, что говорить аллегориями в деле Учителя – и есть основной смысл его Учения.
«Умный промолчит (все поймет), а дурак не догадается (ибо это и не нужно ему)».
- Лёша, - на что ты провоцируешь «умных», а на что «дураков»? Пользы от «раздвинутых ног», как свихнутого ума - не будет не тем, ни другим!

5. "ничего в природе не считать своим. Места на земле нет твоего. Старайся занять место то, которое никем не занято". А от этого вообще мозги свернулись. Ничего не считать своим. Оно понятно. А дальше...
Дорогой Студент, похоже, что ты имеешь уши... Прошу тебя, помоги, не дай свихнуться, подскажи, что все эти слова Учителя означают?
»

А Гумар, думает несколько проще. В природе - нет одинакового ощущения запаха, цвета, слуха. Разве будешь ты напрягаться, лезть из кожи, чтобы ощутить ЧУВСТВА радости другого - быть счастливым от того, что неведомо твоей душе?

- Нет, ты постараешься найти СВОЮ РАДОСТЬ, СВОЁ СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ, - Что и называется "своим местом" в Природе!
Не ищите радость в обще-принятом смысле этого слова, а ищите радость в буднях личного труда, в коих видите радость пополнения общей радости для всех!!!
Закрыто