Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Сегодня праздник!
И в разделе "День весеннего равноденствия" натыкаюсь на заметку Анны.
Написал свои впечатления и выразил свои чувства, а потом понял, что их надо поместить на этом разделе форума.
См.

"Кому, - что, а вшивому, - баня"!
Кроме того, что в Феодосии сегодня пасмурно и хмуро, в отличии от вчерашнего дня, - у меня нет тренировок с утра!
Наконец-то появилось время прочитать сообщения на форуме, но не было особого времени, чтобы выразить чувства свои на эти сообщения...

И вдруг вижу раздел форума, куда я никогда не заглядывал. А там стихи в сообщении Анны.

ОЧЕНЬ проникновенные стихи!
Странно, что я не видел их ранее...

А сейчас я просто благодарен судьбе, что все-таки послушал внутренний голос, который уговаривал меня заглянуть на "неинтересную" для меня тему. Вначале я отгонял эту мысль, чтобы успеть сделать отложенные дела с Министерством спорта в Татарстане. Но затем, понимая, что нет ничего случайного, все-таки заглянул сюда и получил несказанную радость от неожиданных подарков здесь.

Во-первых, - очень обрадовался такому стихотворению Учителя.
Во-вторых, - узнал новость, что Светлане из заметки
, - всего 20 лет!!!
- Это показатель (на мой взгляд) того, что молодежь в капиталистической России интересуют не только "шкурные" интересы, но и философия жизни, предложенная Учителем П.К.Ивановым!!!
В-третьих, - рад знакомству с сообщениями Анны на такое значимое событие в Природе планеты.
В-четвертых, - обрадовался, в очередной раз, сообщению Slava!
А именно таким, объединяющим всех людей строкам, и его "кругозоркому" мышлению: "В этот день действительно происходит невероятное условия в Природе, для того чтобы мы поняли, что Земля наш общий дом.
Для того, чтобы нас, - людей, - объединили не внешнее угрозы, как это представляется мудрецами, а объединило стремление каждого живущего сохранить Мать Природу нашей жизни - жизни Человеков"!!!
Надеюсь, что Слава простит меня за правку его текста в виде расставленных знаков препинания!?? Если неосознанно поставил "запятую" не там где нужно, готов исправить это недоразумение.

- Спасибо всем и нашему Учителю жизни за такой день!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Из неопубликованного:
УРОКИ моего ЧУВСТВОВАНИЯ МОМЕНТА ЖИЗНИ

Учитель не писал того, этого. Учитель делал это или не делал… Учитель – когда ложился спать, - куда клал бороду, - на одеяло или под него?
«Все течет, все изменяется», а только вопросов не становится меньше. Школьнику первого класса не обязательно знать вопросы школьника 11 класса. Всему свое время.
Учитель убивал комаров или нет?

Во что веришь, - то и получишь. Если Веришь в Бога и Учителя жизни, то и
КОМАР ЯВИТСЯ СПАСИТЕЛЕМ.
А вчера произошел живой природный факт. Перед сном супруга лежала на спине и читала брошюрку. Переносной светильник закрепила прямо над головой.
Прилетел комарик, стал кружиться около лица. Супруга отмахнулась от него раз. Отмахнулась другой раз, отмахнулась еще и еще.
Не выдержала, вскочила с постели, - ах, ты зараза, - с намерением прихлопнуть его. И тут лампа светильника рассыпается вдребезги, оставляя на подушке мелкие кусочки стекла…
- Вы думаете, что "комар" случайно прилетел и лампочка случайно, сама по себе, взорвалась в этот момент и не попала в глаза супруге?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
В последнее время я слишком занят и мне некогда отвечать на ваши письма на форуме.
И все же, успеваю прочитывать многие ваши сообщения.

Я понимаю, ЧТО НИЧЕГО ИЗ НИЧЕГО НЕ ВОЗНИКАЕТ И НЕ УХОДИТ В НИКУДА.
ВСЁ в этом мире НЕ СЛУЧАЙНО и ДЛЯ ЧЕГО-ТО более важного и нужного нам, о чем мы ПОКА не знаем и не догадываемся сегодня и сейчас!

Понимаю, что и это сообщение нашего друга
, - появилось не случайно и для чего-то более важного и нужного нам:
…Данности добытые в прошлом тяжелым трудом и страданиями заслужено твои. И они с тобой всегда и везде останутся если не приложишь силы их утерять - деградируя.
И они будут требовать своей реализации, вместе с легионами родственных по убеждениям - духами, которые так пытаются искупить что то свое на земле.
В силу определенных живых и нужных качеств таким людям было позволено приити на землю что бы послужить нашему Учителю. И что то порой делается.
И я понимаю, что без проявления нашего ОТНОШЕНИЯ к таким словам, - не будет и ЧУВСТВОВАНИЯ новых мыслей, толкающих людей к практике и развитию общего СОЗНАНИЯ по отношению к жизни и Делу Учителя.
Проще говоря, каждый настоящий учитель, - обучая детей предмету, - всегда ждет не копирования его дела и служения Ему, а развития личного сознания в общем деле.

Мне кажется, служение, - в смысле поклонения и послушания в выполнении начальных советов учителя, - без личной инициативы, - это предковый поток без-сознательного отношения к делу.
Говорю это как педагог, как учитель детей и сознательного подхода к делу, которое они выбрали.

Не могу пройти мимо и такого сообщения
Сообщения ur5ejq » 03 апр 2018, 04:14
Всё дело в том, что у каждого свой опыт и своя "золотая середина". Мы здесь можем передавать свой опыт, но, воспользуется ли кто нашими знаниями, это вопрос.

А разве у каждого свой опыт и своя "золотая середина", - так уж и свои личные заслуги, чтобы кто-то не мог "воспользоваться" им?
Без нужды природы и "прыщик не вскочит"!!!

Неужели вы еще не догадываетесь, что человек, как клетка в большом организме, - подчиняется невидимым законам Бога, его ЦНС и Разуму планеты?
А мозг человека, - есть только приемо-передаточный механизм приспособления выживания (нейронные связи), - между клеткой (чувствам её) и Разумом (Богом) планеты?

Разве в моих действиях, есть какая-то моя вина или заслуга?
Всё от Бога и для Его целей!
Разве Вы, как Бог-Отец своих детей, - хотите, чтобы дети ваши служили и поклонялись вам?
Может быть, Вы больше хотите а чтобы дети ваши заняли свое место в природе и выполняя свое предназначение, - были счастливы в этом!

А воспользуются ли нет, вашими советами, - разве вы можете повлиять на это?
Повлиять можете только на свои поступки, которые и станут хорошим примером деткам природы. (Плохой пример, - тоже хороший урок.)
И если вы были радостны и счастливы в своей жизни, а другие не воспользовались вашим опытом и ответные мысли свои оторвали от дела, - разве это стоит вашего волнения?

Для этого тоже, - надо научиться чувствовать свою душу и подсказки живого Бога Земли, а не прежние (бывалые) установки Его, на которые вы однажды согласились и делаете, не замечая изменившуюся живую жизнь вокруг вас.
Я на этом пострадал и не хотел бы, чтобы другие люди продолжали наступать на подобные "грабли".
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
В продолжение темы


ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!
Как и ВСЕМУ СВОЁ МЕСТО В ПРИРОДЕ.

Я думаю, - не зря Учитель Иванов П.К.Иванов, так настойчиво призывал нас к этому.
Сейчас живу всё больше и больше чувствуя это природой данное место моё.
Я счастлив сейчас и чувствую, что ВСЁ уже сказал на форуме и спокойно можно уходить от сюда.
Ибо я уже не могу сказать ЧТО-ТО новое в эту прекрасную "музыку" форума.
Наладилась ОБЩАЯ Атмосфера доброжелательности и отсутствие претензий друг к другу.
На мой взгляд, ВСЕ уже поняли, что "СВОЁ место в природе", - это твоя "партия" звучания в ОБЩЕМ ХОРЕ жизни живым советам Учителя, которые любой человек ЧУВСТВУЕТ в Себе!

И не только Чувствует, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО - Делает!
Не важно тут, хорошие это будут для кого-то поступки или нет, Важна свобода каждого в СВОБОДЕ ВЫБОРА своих ДЕЙСТВИЙ по СВОЕМУ Разуму и Совести.

Важна СВОБОДА выбора своего ОТНОШЕНИЯ к миру и готовность СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС отвечать за свои действия перед Богом своим!
И этот Бог, - так или иначе звучит в ДУШЕ каждого. Важно только ЖИТЬ НАУЧИТЬСЯ, а отделять МЫСЛЬ СВОЮ от ДЕЛА - не нужно. Ибо так мы перестаем СЛЫШАТЬ Бога и постепенно убиваем свою жизнь на не нужные нам ВЕЩИ.

Сказав такое, на сегодняшний момент жизни на форуме, - моя жизнь выполнила свою роль здесь.
Мне уже не интересно повторяться.
В своё время жил композитор, который создавал прекрасную музыку к фильмам Л.Гайдая. Так у него был принцип, - в каждую мелодию вводить какой-то новый инструмент, какое-то новое звучание, которого не было ранее. Эти хиты, на мой взгляд, - до сих пор популярны, и без них советские фильмы не были бы столь популярны до сих пор.
Надеюсь, и мне удалось проявить собой и утвердить на форуме то, что дал мне Учитель. А именно - мир и спокойствие и добрые устремления среди тех, кто про-Я-вляет себя ЗДЕСЬ и надеется на понимание Его особой миссии в Этом Деле Учителя.
Ибо - на мой взгляд, - без УЧИТЕЛЯ жизни, - не может быть и Учеников Божественно РАВНЫХ
ПОСТУПКОВ
ко всему сущему на планете Земля.

"Христос воскрес", Христос воскрес, - считают ОБЯЗАННЫМ произнести в день "ПАСХИ" многие люди. А вы?
Мне неловко это слышать отовсюду. Особенно от неверующих, - не заслуживших этого праздника своим Делом. А именно, хотя бы 40-ка дневным постом воздержания от животной зависимости.
Какое отношение заслуживают люди, примазывающиеся к празднику настоящих верующих, - произнеся эти традиционные слова, - Христос воскрес!???
А что должны выражать собой люди, которые не веруют особо, но ОТВЕЧАЮТ, - Во истину Воскрес!???

Мне приходиться либо отмазаться словами, - я мусульманин, - перед неискренними людьми, но ожидающих твоего ответа. Либо произнести "белым косынкам"* с искренними глазами наполненными любовью к Богу и людям, - Во истину воскрес!
Потому что, эти люди, так или иначе несут в себе такую Любовь и нельзя мешать Природе в утверждении такового факта на планете Земля.
Вот и я, как мог - своё поставил, а теперь уже не хочу "другому мешать"!
Но, это не говорит о том, что я насовсем ухожу с форума. Иногда будут проявления моих мыслей здесь.
А пока, как раньше, хочу взять тайм-аут и попробовать жить, стараясь больше делать, а меньше рассуждать тут.

*- здесь, выражение последователей, относящееся к "бабушкам", в своё время принявших Учителя, "как Бога" - Иисуса Христа.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, пишу о встречах вчерашнего дня. Общаемся с большим кругом людей. Хотя никого никогда не зазывали на форум. Многие не хотят быть публичными людьми. Многие люди с форума и в личном общении ведут себя фанатично. Пока тоже прекратили общение с ними. Чувствование другого человека самое главное на сегодняшний день. Учитель говорит что:" есть люди хорошие а есть плохие, но плохих больше, потому что мы не умеем их воспитовать". Но вчера мне дали такую мысль , что есть люди тёмные которые для этого родились. И их уже не переделать. Не хочется такому верить. Но к сожалению факты говорят за себя. Женщина всё рассказывала из жизни. Так что поступки человека как раз и показывают кто есть кто.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Гумар.

Ты неповторим!
Я счастлив сейчас и чувствую, что ВСЁ уже сказал на форуме и спокойно можно уходить от сюда.
Ибо я уже не могу сказать ЧТО-ТО новое в эту прекрасную "музыку" форума.
Наладилась ОБЩАЯ Атмосфера доброжелательности и отсутствие претензий друг к другу.
Это да.

С другой стороны - наладилась атмосфера доброжелательности и тебе уже делать нечего?

Другими словами нужно противостояние для интереса?

Иначе сказать нечего?
Пошутил?

Счастья , здоровья хорошего.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Но вчера мне дали такую мысль , что есть люди тёмные которые для этого родились. И их уже не переделать. Не хочется такому верить.
На хуторе доводилось слышать:"Будь не лучше и не хуже, чем ты есть".

Для меня это было важно так как с раннего меня учили, я старалась быть лучше. Что бы меня любила мама и забрала к себе, чтобы за не послушание не забрали от бабушки в детский дом. И никогда никому не было дела до меня с
Природа святыми не рождает.
Быть самим собою - быть искренним перед собою и людьми. Жить без всякого даже тайного обмана.

Грязь тоже есть.
Её можно смыть, но сама грязь от этого чище не станет.
У каждого свое место в природе.
Соответствующе и задачи поставлены природой.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Приехал на дачу в 20:30 и пока ужинал захотел пораньше лечь спать. Но две заметки в разделе Женская логика, - напомнили сегодняшнее недоразумение.

ЧУВСТВА ЛЮДЕЙ и ИХ ДУШИ...
Разве это не главное, чтобы воцарился мир между людьми?

ЗАМЕТКА АЛЕКСЕЯ

про знания и информацию – сама по себе интересная и несущая для меня знания простой истины, что не важно какие дела мы делаем, как важны наши ОТНОШЕНИЯ человеческие между тренерами. Даже существует у нас профессиональная поговорка: спортсмены приходят и уходят из спорта, а мы-то остаемся! И ссориться или вести какие-то закулисные игры, чтобы они добились чего-то в спорте, - только самого себя испачкать и испортить человеческие отношения среди друзей тренеров.
Важно всегда знать мнение окружающих на Дело, которое ты делаешь, - нужно оно или нет.
Учитель сомневался и снова делал это свое Дело, поскольку чувствовал душевную свою правоту в виде природных знаний и людские души подтверждали это.
Своё делал, а другому, - не мешал, но был гоним властями
А тут уже "власти" интересуются…, что да как, важны не факты, а душа человека, и там Он искал «своих людей»!
Не так ли Леша?

Этому же принципу придерживался и я всегда в отношениях с любым человеком и не только в спорте.
Важна душа и сердце человека, а не его наученный ум и его должностные обязанности.

Вот и Учителю было важно узнать мнение (души) власть имущих людей, которые одно время «гнобили» Учителя, а теперь слушают и высказывают свое мнение на Дело всей жизни П.К.Иванова.
Напомню, в это время назревала необходимость «перестройки» и люди тянулись к ранее закрытой информации.

В заметке АНТОНИНЫ

нашел подтверждение и другим своим выводам.
А именно, в разговоре с людьми надо не умничать, а становиться «ниже всех», чтобы у людей появилось желание раскрыть немного задыхающуюся от сомнений душу и поговорить с людьми.
И такие люди, чувствуют необходимость помочь другому… хотя бы нужным советом от Бога, слова которого всегда приходят к умеющему слушать других.

Я бы не стал этого всего писать, если бы сегодня не обнаружил еще одного человека, который затравленный чиновничьей должностью, вдруг стал предъявлять оскорбительные для меня обвинения в действиях, которые я не совершал.
В моих словах, - это не твое дело, - она увидела оскорбление завуча школы, которому запрещают доводить до тренеров «правильные» инструкции. Я же, сказал эти слова по телефону, только из-за желания освободить её от поиска схемы, которую попросил ранее.
Я имел ввиду, - Не твое Дело сейчас выполнять мою просьбу! Это моя работа, мне и нужно выполнить её!
А она побежала «ябедничать» директору школы, что её оскорбляют и мешают выполнять должностные инструкции.
Директор выслушал меня и сразу все понял...

Господи! Какая чушь! Когда она, девушка, выросшая у меня на глазах, начала предъявлять мне претензии, я вначале разволновался, - что, ЧТО могло так ЕЁ задеть, некогда близкого человека?
Ведь она всегда была такая общительно доброй и у нас с ней всегда были приятно-добрые отношения…

За те 4 месяца пока я был в командировках её повысили в должности. Из инструкора-методиста в Заведующую учебной частью. Одинокая молодая женщина и вдруг она сразу поумнела и стала воспитывать и поучать, как надо работать и как надо оформлять (нужную мне бумагу для моих же целей), как будто бы я не знаю, какие схемы МНЕ НУЖНЫ.

Смешно было бы, если бы не было так горько обидно, жалко человека. Жалко её душу. - Она не так поняла и не хочет даже выслушать, чтобы прояснить свое недоразумение.
Побежала к директору, жаловаться. Чего она хотела добиться?
Чтобы тот, воспитал меня и научил доброму отношению с людьми?
Или наказал? Что не сделаешь, чтобы снять собой же нарушенный ПРИРОДНЫЙ закон – не думай о людях плохо и не допускай недобрых мнений о них…

Я бы и сам объяснил ей, (и обязательно проясню наши отношения при удобном случае), но сегодня она находилась в мертвом потоке нечеловеческих отношений задетого самолюбия и претензий к миру, проявленного в обиде на человека, не нуждающегося в твоей помощи, - это не твоё дело!
Чушь да и только…
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
И продолжается учеба жизни, - ибо ЧУВСТВА МОИ так и прут из меня, - особенно после "терпения".
Пройдут года, - поймет любой,
И это не измениться, -
Чем больше жертвуешь собой, -
Тем меньше это цениться!
К сожалению (по моей иллюзии), но по реальности жизни, я и многие слышавшие это выражение, - не помнят автора этих строк.
Не помнят и автора таких строк:
Природа Великое, - делает даром,
А люди за малое, - плату берут,
Умы созидают огнедышащим жаром,
А люди, - безжалостно сжигают их труд…
И как в этом найти «Смысл жизни»?
- Не вспомнят и меня ... Даже правнуки...
И я смотрю на муравейник, а потом на пчел…
Какой смысл жизни у них?

Откуда такие мучительные сомнения у меня по поводу
Смысла жизни и «занимания своего места в природе»?

Говорят все мы спим, пора бы проснуться и взглянут на жизнь более «трезвыми глазами»…
Хочу, хочу проснуться…, но «прошлое» не дает…!
Помните такую песню:
До края земли солнце краем дотронется
И окна малиновым вспыхнут огнем
И выйдет терзать мою душу, бессонница
Из черной пещеры, где пряталась днем

Душа скорбит и молится у бездны на краю
И ждет, когда бессонница начнет игру свою
Тоска за мною гонится, за прошлое плачу
Уйди, прошу, бессонница, забыть его хочу

И светлые помню я дни, и хорошие
Но все заслонит вдруг былая беда
И ночь напролет убегаю от прошлого
И все убежать не могу никуда

Душа скорбит и молится у бездны на краю
И ждет, когда бессонница начнет игру свою
Тоска за мною гонится, за прошлое плачу
Уйди, прошу, бессонница, забыть его хочу

Наступит рассвет и душа успокоится
И будет лазурный сиять небосвод
Но в черной пещере волчица-бессонница
Меня вспоминает и вечера ждет

Душа скорбит и молится у бездны на краю
И ждет, когда бессонница начнет игру свою
Тоска за мною гонится, за прошлое плачу
Уйди, прошу, бессонница, забыть его (прошлое) хочу
!!!
И хочется проснуться и… жить настоящим, как это делают муравьи и пчелы, как это делают дети и «божьи одуванчики», - Верующие в Бога люди!

И тут я полностью согласен с Людмила Голик
11 янв 2018 в 11:16

КАКОЕ СЧАСТЬЕ - ОСОЗНАТЬ,
ЧТО Я ЕСМЬ ЧЕСТНОЕ ПРИЗНАНЬЕ
В ТОМ, ЧТО МОЯ ПРИРОДА-МАТЬ
СО МНОЙ ЕДИНА КАК СОЗНАНЬЕ ...

Я НЕ ПОКИНУТЫЙ РЕБЁНОК,
Я НЕ ЗАБРОШЕННЫЙ СЮДА
БЕЗ ОГНЕННЫХ ТВОРЦА ПЕЛЁНОК -
Я - ВО ПЛОТИ - ЕГО ЗВЕЗДА!

А ЭТО ЗНАЧИТ - ВСЁ БОГАТСТВО
ПРИРОДЫ ИСТИННОЙ МОЕЙ
ВСЕГДА СО МНОЮ ! ЭТО БРАТСТВО
СЕРДЕЦ ЖИВУЩИХ ЗДЕСЬ ЛЮДЕЙ!

А ЭТО ЗНАЧИТ - В ОКРУЖЕНЬЕ
Я НАХОЖУСЬ ВСЕГДА ЛЮБВИ,
И ЖИЗНЬ МОЯ ЕСТЬ ЕЙ СЛУЖЕНЬЕ,
ЧЕРЕЗ МЕНЯ ОНА ТВОРИТ ...

А ЭТО ЗНАЧИТ - НЕТ ПРИЧИНЫ
БОЯТЬСЯ ЗДЕСЬ И ГОРЕВАТЬ,
ЛЮБОВЬ СМЫВАЕТ ВСЕ ЛИЧИНЫ
И ОБНАЖАЕТ БЛАГОДАТЬ ...

МНЕ ОСТАЁТСЯ ДОВЕРЯТЬ
ВО МНЕ ПРИСУТСТВУЮЩЕЙ СИЛЕ ,
ЧТОБ ЗДЕСЬ ДЛЯ ВСЕХ СЕРДЕЦ СИЯТЬ,
ЧТОБ КАЖДЫЙ БЫЛ МЕНЯ СЧАСТЛИВЕЙ
!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Много странностей и разногласий в этом мире. В том числи и в отношениях к Делу Учителя у последователей Его.
Есть известное выражение у «продвинутых» людей, - все мы спим.

Чтобы так утверждать, - надо знать и чувствовать это состояние. Если у тебя его нет, - то и утверждать так не будешь!
Как можно делать такие заявления, - если этого в тебе нет?
Значит, - это состояние знакомо им.

Т.е. они знают, что такое «спать»!??
Т.е. – знают, что такое не жить реальной жизнью, когда вокруг все движется!?

Или «они» знают, - что значит «спать», - как не делать того, чему не наступило время, - как в зерне спят будущие колосья?
А может быть, - спят, - как делают сознательный отдых после напряженного труда, набирая силы для более плодотворного труда?

В любом случае, на мой взгляд, - любое утверждение о том, что кто-то «спит» или «спят», - выглядит абсурдом. Если не сказать больше, - глупостью. И даже более того, - попыткой навязать обществу, - своё негативное мнение. Как излияние на других содержимого своего сосуда! Если ты действительно ничего не делаешь в какой Идее и спишь в реализации своих мыслей, - то тебе обязательно должно казаться, - что в этом состоянии пребывают и другие люди.

Поэтому, утверждающим о "сне" других людей, - есть одно спасение. Прислушаться к тому что из них изливается и для ЧЕГО ОНИ делают это?
Для исправления своей иллюзии или для того, чтобы упрекнуть (обвинить) других людей?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Интересные мысли, чувства, сомнения и не знание как поступать в подобных ситуациях, - встретились мне в такой публикации:
Жизнь тайком

Одна женщина переживала, что не оказала достойного гостеприимства подруге.

В том смысле, что без радости разрешила переночевать и без радости кормила ужином. Ей было неприятно, что подруга не принесла даже хлеба к ужину. Но еще более неприятно ей было чувствовать себя корыстной.

Так вот, подруга не принесла хлеба, съела ужин и завалилась спать, а женщина продолжала переживать о своей корысти и безрадостности. Потому что хорошие хозяйки – гостеприимные. И не думают о том, принесли ли гости что-то к чаю.

И еще ей хотелось бы, чтобы ее так же встречали. Радостно, приветливо и без условий.

Я осторожно ее спрашиваю: а что же тут необычного в том, что ты вклада ждала? Ну хотя бы хлебом? Ведь ты отдала куда больше.

А она отвечает: головой понимаю, что ничего, а вот в душе маюсь. Корыстная и эгоистичная я.
Очень живуча такая детская фантазия: нужно, чтобы меня принимали просто так, без условий, и чтоб я принимала просто так, без условий.

Но не очень-то получается так чувствовать. Потому что мы не можем ставить другого человека на первое место по определению. Потому что это место занято.

Мы сами для себя всегда на первом месте, и хорошо, если мы это присваиваем и признаем. Тогда получается жить открыто, а не тайком. Это когда ты стесняешься и боишься прослыть эгоистом, думая, в первую очередь, о своих интересах. Но себя «такого» не любишь, обвиняешь и стыдишь, заставляя играть другую, более правильную роль.

Вот давайте представим. Предположим, у вас есть разрешение быть всегда на первом месте для себя. Что вам представляется?
Падающие башни и конец света? Хмурые осуждающие лица окружающих вас людей? Остракизм, осуждение и одиночество?

На самом деле, вы просто будете исходить из того, как вам легче и лучше принять того же гостя. Вы самому себе честно признаетесь: могу принять, если принесет хлеба и бутылку вина. И говорите также открыто ему: «Буду рада посидеть вместе: я приготовлю ужин, а ты купи для ужина вина и хлеба».

Вы не испытываете неудовлетворенности, что покормили кого-то своей энергией. Гость доволен, что ничего вам не должен. Если гость не доволен, и обидчив, то он не совсем повзрослел. Он все еще пребывает в иллюзии, что его должны любить и принимать просто так, без условий и вклада.

Интересно, как смешиваются ценности разного уровня. «Если я тебе дорог, ты должен принимать меня без условий». Ну нет же. Близость – это одна ценность, вклад в отношения – другая.

Вкладываясь в отношения, мы поддерживаем близость. Не вкладываясь, мы создаем условия, что вложиться должен Другой, причем за двоих.

По-человечески вы можете быть очень близки, но с точки зрения отношений должен быть баланс и энергообмен. Если кто-то всегда спонсор, а другой потребитель, такие отношения не выживают. Спонсор рано или поздно становится банкротом.

Другими словами, ставить себя на первое место и заботиться, в первую очередь, о своих интересах, не означает обесценивание Другого. Не означает, что вы его не цените, не любите и не принимаете. Это означает, что вы обеспечиваете себе тот уровень жизни, мироощущения, который вас не истощает.

И лучше, если вы признаете это открыто. Потому что вы все равно ставите себя на первое место, только нелегально. К тому же вам приходится тратить скудные запасы внутренней энергии на то, чтобы отмывать себя от вины и стыда. И еще оправдывать свое недовольство тем, что Другие не вкладываются так, как вы.

И, в таких условиях вам хочется выставить им счет побольше, чтобы восстановить понесенные потери.

Вероника Хлебова
О! Если бы было всё так просто! Но чувства окружающего мира возникают не от позиции стань ниже всех в унижении своих желаний, а от уважения "своего места в природе" и уважительного ПРИНЯТИЯ других людей ТАКИМИ, - какие они есть по природной сути.
Быть с ними или не быть дальше, - в этом и есть ваша суть и ваше ДОСТОЙНОЕ Уважение себя, а не чужеродных правил!
Так я думаю сейчас, - не претендуя на общую истину людей и не принижая иное мнение другого.
Последний раз редактировалось gumar 10 июл 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Есть чувства, которые мы боимся проЯвлять собой. Быть самим собой как дети.
Нас приучили быть "правильными" и не делать того, что "плохо" по опыту прошлого...
Но, появились мои слова
О! Если бы было всё так просто! Но чувства окружающего мира возникают не от позиции стань ниже всех в унижении своих желаний, а от уважения "своего места в природе" и уважительного ПРИНЯТИЯ других людей ТАКИМИ, - какие они есть по природной сути.
Быть с ними или не быть дальше, - в этом и есть ваша суть и ваше ДОСТОЙНОЕ Уважение себя, а не чужеродных правил!
Так я думаю сейчас, - не претендуя на общую истину людей и не принижая иное мнение другого.
И тут же природа откликнулась на мою нужду в подтверждении сказанного.
Почему мы боимся быть искренними? Разве от Природы, от Бога, от Учителя жизни, - можно и нужно ли скрывать свою суть, чтобы стать Человеком и Богом Земли...
И я понял, почему моя искренность и честность перед самим собой, - находит вознаграждения от Учителя, - Бога Земли!
Потому, что я не умничаю, а проявляю себя и свои устремления!
Может быть, и вам поможет эта статья разобраться со многими нашими проблемами...

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
Бесконечная и бессмысленная война со своим несовершенством
Автор: Мария Жиган
Я потратила огромное количество сил на борьбу с собой. Сколько листов дневников было исписано аргументами, почему я плохая и почему меня нельзя любить! В этом было так много боли. Даже сейчас, если я открываю эти дневники многолетней давности, я начинаю испытывать боль. Как будто в эти строки упакована настолько сильная энергия, что она прорывается через слова и бумагу.

Я помню, как я хотела, чтобы кто-то был рядом и сказал мне, что нельзя так себя корить и бичевать. Но не было того Взрослого, который бы смог защитить моего внутреннего Ребенка от злого Родителя. И этот бой был неравный.
Я смотрю на свою детскую фотографию и рыдаю вместе с девочкой, которая изображена на ней. Мне хочется ее поддержать, обнять, успокоить, сказать, что принимаю ее, что она безвинна, что уже совершенна, что не надо никуда бежать и никому ничего доказывать.

Но тогда не было со мной никого, кто бы это мне сказал. И боль от неприятия себя не давала спокойно жить. Не могу сказать, что уже тотально и полностью приняла себя. Я лишь на пути.
Но когда я вижу хороших и добрых людей, которые истязают себя за вымышленные промахи и несовершенства, мне хочется плакать. Их боль соединяется с моей, и это сложно переносить. Мне хочется обнять, держать и говорить, что все уже хорошо, убеждать, что не надо гнаться за мнимым идеалом, не надо требовать от себя совершенства.
Я страдаю от собственного бессилия, от того, что не могу им вложить свой опыт и сэкономить годы жизни. Я бы очень хотела вернуть то время, которое было потрачено на глупую и бессмысленную борьбу с собой.
Мы — несовершенны Головой все понимают этот факт. Нутром же он доходит до малого числа людей. В той или иной степени все стремятся стать лучшей версией себя. И вроде как это хорошее желание. Но только не тогда, когда это стремление становится навязчивой невротической идеей, которая превращает жизнь в ад и вечную погоню.

Хорошо — стремиться стать лучше. Плохо — наказывать себя за то, что ты такой, какой есть. Но нет абстрактного желания стать лучше. Чаще всего стремление быть лучше это лишь вывод, который делает для себя человек.
И этот вывод такой: Если я буду неидеальным, от меня отвернутся люди. Идеальность становится залогом принятия и одобрения другими. Нам кажется, что идеальных любят, не бросают, не обижают и т.д. И это утверждение культивируется в обществе.

Карен Хорни, известнейших психоаналитик, считала, что невроз возникает как следствие несоответствия нашего Реального Я нашему Идеальному Я. Она называла невроз продуктом культуры. Если в обществе стремятся к каким-то идеалам и ценностям, проповедуют их и считают их основополагающими, то человека автоматически затягивает в эту борьбу. Сейчас в нашем обществе все говорят о саморазвитии, успехе, достижениях. Хочешь не хочешь, а надо стараться бежать за всеми. К своему светлому будущему. Есть те, кто на это забивает. Но много тех, кто не понимает, как жить по своей правде. И они стараются жить так, как принято в обществе. Каждый внутри ведет борьбу за свою идеальность. Разница лишь в степени, в которой это явление выражается.

Особенно сильно она проявляется у хороших девочек и мальчиков, успешных и талантливых людей. Они и хорошими стали, потому что знали — «плохих не любят». А это утверждение обеспечивает постоянный контроль своего «несовершенства», мы начинаем бороться с любыми намеками на недостатки.
А успешные потому и стали успешными, что принять себя неуспешными было сложно. Ведь «неуспешных бросают и они никому не нужны». У каждого из нас есть своя магическая фраза, которая превращает человека в изверга-мазохиста. Фраза, из-за которой жизнь превращается в один сплошной выматывающий забег. Так жить больно.

Мне бы хотелось знать пошаговый рецепт принятия себя. Но у меня такого нет. По крайней мере, сейчас. Я учусь разрешать себе ошибаться, не соответствовать каким-то стандартам и критериям, тупить, тормозить, хотеть или не хотеть, говорить «Нет» или говорить «Да», быть ранимой и уязвимой, и при этом не умирать от стыда. Я запишу тут мысли о способах, которые были у меня на этом пути к принятию себя.
Первый — очень тяжелый и непродуктивный.
1. Дождаться, пока перегорит внутренний предохранитель. То есть мочить, мочить, мочить себя, пока уже не станет хватать сил на это. Сжимать пружину и себя, пока она не лопнет, и вы не скажете: «А ну его нафиг». Станет легко. Но сколько времени уйдет на это, и сколько вы потратите своего здоровья, неизвестно. Я сейчас очень сильно жалею то время, что ушло на борьбу. Я не могла спокойно жить и наслаждаться тем, что есть. Я всегда хотела чего-то другого. Более конструктивные способы связаны с психологией.

2. Работа с хорошим психологом, психотерапевтом — бесценна. Понимаю, что не все на это пойдут, но надо знать, что это действительно помогает. Мне помогла моя профессия. Когда сложно и сил нет, ты выходишь к другим людям, начинаешь с ними работать, и мир меняется. Если тебе плохо, помоги другому. Плюс работы психолога: ты видишь людей такими, какими они боятся предстать перед другими. И ты понимаешь, что у них точно такие же сложности, проблемы, трудности. Это отрезвляет. Расширяет картину восприятия.
Твоя личность, твое эго перестает занимать весь окружающий мир. Ты видишь, что другие люди вообще-то заняты ковырянием в собственном Я, им нет дела до твоих промахов. Каждый мучается в своем мирке.
Помогают работы в терапевтических группах. Терапевтическая группа — это место для самораскрытия и самопредъявления. Вначале там все самые сильные и смелые, с простроенными защитами, а потом, по мере знакомства, начинают проявлять себя и говорить о том, о чем страшно говорить кому-то кроме себя. И когда ты признаешься в этом ужасном другому, и он тебя в этом принимает (потому что сам такой же), это очень освобождает.

3. Надо читать хорошие книжки. Но не попсовую литературу про позитивное мышление. Она как раз плодит эти неврозы. А серьезную. Например, на эту тему много пишет Брене Браун. Ее книги «Дары несовершенства», «Великие дерзания»и «Все из-за меня (но это не так)» освещают темы стыда, уязвимости, неидеальности очень хорошо.

4. Верьте в то, что есть человек, который вам скажет — «Я принимаю тебя таким, какой ты есть». Пусть это будет не конкретный человек. Это может быть архетипичная фигура отца или матери (ведь все идет оттуда). Или Бога, Вселенной, Мироздания. Представьте себе разговор с таким человеком (образом). Как он общается с вами, как говорит, что вы уже всего достойны и ни в чем не виноваты. Мне помогали эти визуализации. Рыданий, конечно, было немерено.
Потому что страх быть непринятым один из самых болезненных, сдерживающих, напрягающих, пугающих. И когда кто-то говорит, что может тебя принять, это похоже на то, что с вас снимают многотонный груз, а с ним и выходят литры слез.

5. Начать взращивать внутри себя своего защитника, взрослого. Ту часть вашей личности, которая будет останавливать критика, отрезвлять и выводить из состояния жертвы, которая будет поддерживать, успокаивать, понимать. Знаю, что многим сложно поддерживать себя. Они настолько привыкли держать себя в руках, загонять и постоянно упрекать, что поддержка кажется чем-то абсолютно нереальным. Для решения этой проблемы есть один способ. Представьте, что вашему самому близкому другу плохо. Что бы вы сделали для него, чтобы помочь ему? Что бы ему говорили, как вели себя?
А теперь попробуйте сделать то же самое для себя.

Повторюсь, что у меня нет единственного рецепта. Это путь в темноте и на ощупь. Иду, как могу. Единственное, что хочу сказать громко: Берегите свое время! Перестаньте себя терзать уже сегодня! Потом вы будете сожалеть, что «лучшие годы» потратили на самобичевание. Людям кажется, что можно быть только кем-то одним: или сильным, или слабым. Если ты раз признаешься в своей слабости, уязвимости, опасениях, тебя навсегда перестанут уважать, считать достойным, сильным, смелым. Но правда в том, что в каждом из нас всегда есть все эмоции, даже если вы какие-то от себя скрываете. В нас есть все качества, даже если вы предпочитаете делать вид, что их нет. Есть такие окружения, где признаваться в неидеальности, страхах и слабостях действительно опасно.
Поэтому я не буду говорить, что теперь надо на каждом углу кричать о своих проблемах и провалах. Но самое главное — не врать самому себе.

Сейчас я знаю, что у меня хватит сил и признаться в своей слабости, и отстоять себя, если надо. Можно сказать, что когда я открыла для себя свою уязвимость и признала неидеальность, я стала сильнее в разы. Потому что теперь я знаю, что мне помогает. В одном комментарии к статье о борьбе с прокрастинацией меня спросили, как я могу быть тренером, если сама вся такая борющаяся с прокрастинацией. Я знала, что этот вопрос обязательно мне зададут. И поэтому мне было страшно писать о себе.

Ведь и правда, чему я могу учить? Ведь я совсем не идеальная. В голове каждого из нас есть картинки беспроблемных людей. Таких, которые почти боги. Мы хотим верить, что такие люди есть, потому что тогда можно за ними идти. Можно стремиться к тому, что они предлагают делать. Ведь они как раз отлично отражают этот самый невроз о том, что наше реальное Я далеко от идеала. Но есть кто-то, кто его достиг.
А значит, руки в ноги, и пошел бороться с собой дальше. Это не так. Идеальных и беспроблемных нет. Помочь может тот, кто прошел путь «От и До». А не тот, кто случайным образом оказался на вершине.
Однако, даже зная это, каждый раз, когда я пишу про свой жизненный опыт, я волнуюсь о том, как это будет понято и воспринято. Надо ли это кому-то или это просто мои «личные проблемы», о которых и рассказывать не стоит, а лучше спрятать их подальше и сделать вид, что раз я психолог, то я — самая счастливая, умная и правильная. Потому что тогда, по идее, меня должны слушать более внимательно, ведь я буду казаться мудрее и весомее.

Но, как оказывается, это совсем еще не гарантия. Легко вдохновить других людей, будучи совершенным, но намного важнее вдохновлять людей на жизнь примером своего несовершенства. Когда-то я читала про исследование, в котором выяснилось, что люди испытывают больше симпатии к тем, кто имеет небольшие недостатки, чем к тем, кто идеален.
Почему важно быть неидеальным? Потому что быть идеальным невозможно в принципе. У всех нас есть свои недостатки, теневая сторона, то, что мы усиленно прячем и от других, и от самих себя. Мы боимся, что люди это увидят, а значит, обязательно нас разлюбят, бросят, отвергнут, и мы останемся одни. Вот и приходится носить эту броню и забрало, лишь бы никому не показать нелицеприятную часть себя.

Большинство людей прячет свои злость, боль, грусть, печаль, жадность, зависть, слабость, смущение, страх, неловкость, стыд, вину и другие чувства. Находят им замену либо отказываются от этой части себя. Делают это, потому что с детства приучены знать о себе, каким быть надо, а каким быть не надо, каких деток любят, а от каких уходят. Но если мы это прячем, то это не значит, что мы от этого избавились. Просто потому, что невозможно избавиться ни от какой части себя. Как бы она нас ни раздражала. В наших силах только увидеть ее, понять, для чего она, и попытаться найти возможность жить с ней дальше.

Чем дольше занимаюсь терапией, тем яснее вижу, что в этом мы все одинаковые. Нам кажется, что есть действительно красивые, уверенные, смелые, какие-то классные люди, которые ничего не боятся и все умеют. И на их фоне, сравнивая себя с такими ролевыми образцами, мы чувствуем себя поигравшими, испытываем от этого боль, начинаем гнобить и бичевать себя. Но это не так.
Как я писала выше, увидеть это помогают терапевтические группы. В них обязательно найдется один из участников, который признается в том, что он прячет и чего боится. И для других людей это становится глобальным облегчением. Потому что они видят, что другие люди тоже не безупречны. После этого идет самораскрытие участников, потому что они наконец-то получают разрешение сказать о том, чего так боятся. И принять себя в этом.
В такие моменты я понимаю, что очень важно быть честным. Что твой собственный опыт самораскрытия является очень важным для другого человека, который пока еще не понимает, что можно быть другим. И поэтому когда я пишу что-то личное о себе, иногда такое, что не выставляет меня Бэтменом, я все равно понимаю, что это сделать надо. И делать это стоит, даже если немного страшно.
В такие моменты меня поддерживают люди, которые говорят мне спасибо за эту честность, ведь она оказывается очень необходимой для их собственной жизни. Я думаю, что мы все здесь учителя друг для друга. И раз кому-то необходимо получать знания, то кому-то необходимо эти знания создавать. А для этого проживать свой опыт и делиться им с окружающими.

И завершая эту длинную статью я еще раз хочу сказать: Берегите свое время. Принимайте свою неидеальность и живите уже сегодня
Последний раз редактировалось gumar 10 июл 2018, 18:07, всего редактировалось 2 раза.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, Гумар.
если вы не забыли, то если набрать в поиске в интернете с любого компьютера, с любой страны, можно сказать, с любой точки земного шара название вашей темы, то всюду, кто бы это не делал он попадет на вашу ветку сообщений и откроет с большой вероятностью именно вашу тему и не только я, но думаю и вы порадуетесь этому и тому, что может благодаря такому "чуду", у вас уже сотни тысяч просмотров и заметите, что первое место вы занимаете не из 16, не из тысячи а из 16 миллионов других сообщений написанных во многом тоже теми, кто хотел бы оказаться на первом месте:
yandex.jpg
Можно ли это испортить? Почему именно ваше сообщение на первом месте, а не статья Дворкина о секте "иванова" вы знаете? Если вы это не знаете, то наверное правильно выполнять правила форума, а именно - не оставлять рекламу других сайтов на форуме в виде ссылок на другие ресурсы хотя бы там, где это не разрешено. Если знаете, то тогда должны понимать, что ссылки из статей как раз могут к этому и привезти, что первая статья будет не ваша, а ваша может быть и не на первой и не на 15й странице. Это было, это было очень не красиво и обидно, особенно, когда на первой странице негатив. Есть ли вероятность такого события - да. Чтобы её увеличить, например, нужно на форуме как можно больше размещать рекламы, например, ссылок, как это сделали вы, в последних сообщениях.
Вы скажете - это требовали те, кто написал данный текст. Но никто не запрещает не оставлять ссылок, прочитав статью и написав её своими словами, подчеркнув в пересказе то, что вам более ценно, тем самым развивая систему поиска вашей темы а не наоборот.
С уважением Пётр.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Петр!
Спасибо за ликбез!
Забыл о нечеловеческих отношениях кап.мира и зверином оскале двойных стандартов. Верю и люблю людей, но нельзя искушать их без нужды.
На Бога надейся, но сам не будь наивным...
Спасибо за урок.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Ох уж эти ЧУВСТВОВАНИЯ!
Как они многоликий и совершенно не подвластны СРАВНЕНИЯМ!
И чтобы я не написал о своих Чувствах СЕГОДНЯШНЕГО дня, читателями будет примерно к "колокольни" ВЧЕРАШНЕГО СОЗНАНИЯ!

Разве можно прийти УМОМ к Единому или ОБЩЕМУ ПОНИМАНИЮ поступков людей, ЧТОБЫ УТВЕРЖДАТЬ о "правильности" или "неправильности" СОЗНАНИЯ одних и НЕ ВЕРНОСТИ других?

С позиции Природы и Учителя в ней, можно говорить (на мой взгляд) только о СВОЕЙ степени КРУГОЗОРКОСТИ и способности ЭТОГО СОЗНАНИЯ развивать в СЕБЕ Божественные качества Человека!
Они присущи каждому с рождения, но ПРОЯВЛЯЮТСЯ разными ПОСТУПКАМИ.
И часто ЕЩЁ сатанинскими (звериными) устремлениями. Потому, что ещё не наработано ОБЩЕЕ СОЗНАНИЕ необходимости Обще-Чело-Вечных Поступков Бога Земли!

Вывод ясен любому и каждому!
ЧТО выбираешь, - ТО и получаешь!
Любые ПОСТУПКИ по Совести и по сердцу своему, дают РАДОСТЬ, а поступки как ДОЛЖНО БЫТЬ или ТАК НАДО приводят к умиранию животворящего ДУХА в Человеке!
Надо просто "зарубить себе на носу", - в живой Природе не существует ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО "хорошего" или "плохого"!
И все это надо ПРИНИМАТЬ и ВыРожать Свое ОТНОШЕНИЕ к нему!
Закрыто