Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
David
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение David »

Года три уже купаюсь в ледяной воде. Результаты впрочем скромные, в воде с температурой + 6 могу пробыть всего лишь 30 минут. Сейчас серьёзно заинтересовался системой Порфирия Иванова.
У меня такие вопросы. 1. Может ли православный практиковать данную систему, и есть ли среди практикующих оздоровительную систему Порфирия Иванова православные?
2. А сколько минут нужно находиться в воде с температурой 0 градусов, хватит ли десяти минут?
3. Есть ли что нибудь в системе Порфирия Иванова о воздержании в сне (спать в сутки не более 2-3 часов)?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Эта тема уже звучала здесь на форуме. Что касается первого вопроса ,то знаю что есть в разных конфессиях сторонники Идеи Жизни Порфирия Корнеевича Иванова. По второму вопросу на мой взгляд воздействие холодной воды всё же должно быть кратковременным. Пробовала плавать в ледяной воде были очень хорошие ощущения, но потом кашель остановил все мои такие попытки. Предпринимала это два раза сознательно делала. Третьей попытки пока не было. Здесь прежде всего нужно относиться к Воде как к личности. Она же живая, всё сможет. А кратковременное постоянное воздействие холодной воды на организм очень помогает в жизни. По третьему вопросу тоже такого опыта воздержания в сне у меня не было. Режим держу такой : рано в кровать , рано вставать. Это с детства у меня так ,ночные бдения не для меня. Если просыпаюсь почему- то ночью выхожу подышать и дальше сплю спокойно. Просыпаюсь летом до зари, а зимой стараюсь в шесть утра уже подышать , облиться. Если летом приходится спать в два раза меньше чем зимой, это нормально. Знаю по себе : кто рано встаёт тот не устаёт. Главное всё делать без насилия над своим организмом.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
Я ответ на первый вопрос хотел бы дополнить. Дело в том, что сейчас такое время, что однозначного ответа у православных по поводу системы нет. Поэтому лучше спросить у тех, кто для вас в православии является авторитетом. Есть много мнений, крайние из которых следующие: занятие по системе – это шаг к греху и сектантскому мировосприятию, второе мнение можно прочитать в написанной мною статье:

«Cистема Порфирия Корнеевича Иванова глазами христианина».
В основном православные имеют мнение где-то посредине этих двух крайностей. Обязательно напишите на форуме, что порекомендовали вам, заниматься системой или нет.
David
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение David »

Спасибо за статью. До этого мне казалось , что система Порфирия Иванова и православная религиозность взаимо исключают друг друга. Даже ожидал от кого нибудь из посетителей форума призыва отказаться от православия, смешно.
Сейчас постараюсь скачать побольше литературы , непосредственно по системе Порфирия Иванова.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение Gelo76 »

Добрый день!
Был у меня как то на работе "диспут" с коллегой. Очень религиозный человек, соблюдает все посты праздники и т.д. Он прочел что то, что заставило его думать о "детке" не очень хорошо с точки зрения православия. Человек нужно сказать очень грамотный. Когда я ему более или мене подробнее изложил суть дела, показал сами советы, дал почитать Золоторева, он честно говоря пришел в восторг от самой идеи, сказал что не может быть и речи о противопоставлении ее религии, очень был раздосадован на авторов своей первой информации. Только вот очень смутили его слова - "проси у меня (у учителя) здоровья (указал на прямое отступление от заповеди "не создай себе кумира"). Но далее ведь у Иванова есть и такие слова - "проси у того кому веришь" - и это все поставило на свои места.
По мне так нет в системе ни чего связанного с религией. Да верь хоть консервную банку. А собственно, если посмотреть на советы, так что же еще может быть ближе "заповедям"?
victor55
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:14

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение victor55 »

Здравствуйте! Как говорится: где система, а где религия. По моему, Бог и религия не стоят рядом. Многие из людей религиозны, но мало кто читает религиозную литературу, хотя бы для того, чтобы понять во что нас призывают верить и для чего. Абсолютно вся "Детка" есть в Библии и даже больше.
Там говориться и самой идее Учителя. Есть вообще потрясающие вещи. Только читать ее надо самому без чьей либо трактовки. Это очень важно.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Предлагаю к осмыслению:
«Человек безмерно рад приходу осознания, общения с равными и равно, где нет нужды доказывать, что Бог один, а мы дети Его едины только в Нём и Мы ОДИН. Человек обрёл Единство после встречи с Отцом, что полностью изменило его мировоззрение. И вот увидел вдруг, встав рядом с Ним, нет на Земле ни одного человека над которым мог бы возвышаться , править, стал мельче мелкого в момент и что родной он всем и каждому без исключенья. Не вправе стал командовать ни кем, чтоб равенства гармонию не нарушать ,теряя связь с Отцом. Свободным быть, а не стараться быть свободным. И только кого Бог освободит ,тот истинно свободным будет. Быть Богом и стараться быть им, не одно и тоже. Поэтому быть или не быть вот, что насущно и ошибка бытия и тех кто лишь старался без Отца .Только СОВМЕСТНОЕ творение с Отцом и будет Радостью для всех.
Ведь каждый сам сейчас способен и в состоянии определить каким Богом водим, с Отцом ли в Святости Его, иль мёртвый он для Бога , возжаждав власти над равными себе и Богом в их лице гармонию Созданья нарушая, себя лишая благости присутствия в Отце. Любовь не ищет своего не превозносится нимало . Не требует любовь, с насилием не совместима. Кто в этот час живёт иначе , не унижая ни кого, ни кем не управляя!? Пусть каждый за себя ответ готов держать, представ перед Отцом не в смерти, а при жизни, скольких насиловал, скольких убил морально из лучших побуждений. Кумиров образов наделано несметно, сплошные образа вокруг, куда ни глянь вокруг лишь идолы стоят и толпы крестоносцев, воюющих со всем и вся, ломая копья брат о брата. Посредников, заступников, ходатаев не счесть, Богов придуманных , ложных пруд пруди и все хотят даров и поклонений. А дети Божьи где, живущие по божески и свято? Не ниже ли мы детей своих, соседей, жен, мужей...раз ныне так умны? Не Нам ли их поднять с колен, избавив гнёта?"
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья , в реальной жизни идёт напряжённый поиск взаимопонимания. Все участвуют, пусть даже не осознавая. Потому что время сейчас такое , что отсидеться в стороне не придётся никому. Своё посильное участие предложить может каждый ,и оно состоит в том , что каждый на своём месте сделает информацию об Идее Жизни Учителя П. К. Иванова общедоступной. Технические средства передачи информации для привлечения всех людей к закалке конечно очень хороши , но Учитель не говорил об использовании средств массовой информации и о книжных магазинах , заваленных нашей продукцией . А Учитель говорил о том , чтобы каждый привёл к закалке тренировке ещё одного человека , а тот ещё одного и так об этом узнает весь мир. Всегда можно изменить ситуацию и заставить её работать на себя , на ту Идею , которую исповедуешь. Нужно каждому победить свою религиозность в себе прежде всего. Не превращать живое дело в мёртвое. Отдавать людям своё здоровье ,а не свои психические стихии. А силы , которые человек получает от закалки тренировки очень велики и они распирают и человек начинает верить в значимость своей персоны. Иногда у человека создаётся иллюзия , что он соответствует какому - то персонажу в религиозной мистерии , но здоровья природа на апостольскую игру не даёт. Поэтому механический перенос религиозного учения в Систему закалки нерелигиозного характера является ошибкой. Одно из двух : либо закалка тренировка , либо религия. Для меня Бог это разум и смысл Жизни , который осознан мною и это также умение прощать так , что ценность моего смысла Жизни осталась при этом не нарушенной. Чтобы не оставалось ни малейшего страха и упрёка . Вот тогда Бог и Природа , если они во мне , могут простить любого так же , через мой труд , мою душевную работу. Тем самым открыть ворота , через которые силы жизни возвращаются к прощёному человеку. Это такой же закон Природы как обливание , хождение босиком и т. д.
Василий78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение Василий78 »

David писал(а):Года три уже купаюсь в ледяной воде. Результаты впрочем скромные, в воде с температурой + 6 могу пробыть всего лишь 30 минут. Сейчас серьёзно заинтересовался системой Порфирия Иванова.
У меня такие вопросы. 1. Может ли православный практиковать данную систему, и есть ли среди практикующих оздоровительную систему Порфирия Иванова православные?
2. А сколько минут нужно находиться в воде с температурой 0 градусов, хватит ли десяти минут?
3. Есть ли что нибудь в системе Порфирия Иванова о воздержании в сне (спать в сутки не более 2-3 часов)?
Здравствуйте,каким образом здоровье может помешать проваславию,почитайте детку,ведь таже библия,хорошее быть разным не может,у него всегда одни основные законы,и если человек это чуствует он не засоряет себя сомнениями дескуссиями и спорами,он открывает на встречу душу и просто этим живет в мире и соглассии .
владимир

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение владимир »

[quote="Anna57"]. Одно из двух : либо закалка тренировка , либо религия.
Здравствуйте!По моему слишком категоричное высказывание.Если человек православный пришел к закалке тренировке ,то все равно это будет восприниматься им как путь на который навел его Господь.По тому как сказано " ни один волос не упадет с головы без воли Господа".А Порфирий Корнеевич дал нам ещё один путь который ведет человека к Богу. И ещё я слышал что некоторые православные практиковали в ранишные времена помимо молитв медитативные практики,за что были осуждаемы . То же самое и сейчас происходит.когда-то и земля на слонах стояла
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Система Порфирия Иванова и православная религиозность

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья , этот вопрос уже не раз на форуме обсуждался и в рукописях П. К. Иванова много об этом.
Сон мой.
1968 года 18 января Иванов

51. религию капиталисты
признают и поклоняются
А чтобы выполнять ею
не выполняется ими
А скептики этому не верют
говорят бога нема
Есть в природе мы
нас история научила
А вот этого не поймут
что есть сказаны слова
Бог то бог поговорка
сам не будь плох
у природе есть дорога для этого
но ею никто не хочет идти
А Иванов Парфирий Корнеевич
В своём труде заслужил
чтобы им перед всеми быть
не зависемая природная
одна из всех не занятая
свободная трудовая
спать не приходится
А любить приходится

52. жизнь такая будет
человек не знает ничего
кроме одного своего
любимого счастья
Он так не будет умерать
через свою любовь
которая им делается в природе
она любит всех людей
которои любят ея
мы не живём у природе индивидуально
Природа хочет чтобы люди
жили одной семьёй
как подсолнушки светят
Так и головы на одного человека
должны мысли распространять
Мы этого не делали
и не собирались делать
А когда между нами будет человек
он тогда сделается силён в природы
она заступится за него

53. как за какую то гору
он заслужет внемания
с точки зрения тиореи
и также с практеки дело
за него как за человека живого
энергичного во всех отношениях
он от природы получет
у своей жизни полного доверия
человек такой формы
он со своим богатством отомрёт
уйдёт от нас в бездно
неизвестно куда
Его такого деятеля
Природа проглотит
Этого развития
которого мы делаем сами
Больше не будет и не станет
наше сознание уберёт

54. Мы с вами свою жизнь
сопоставим у природе
она нам покажет
две у себя дороги
одна зависемая сторона
Всего нашего человечества
Мы по своему живём
Так как нас она заставила
Мы для этого родились
чтобы одно время пожить
Да так как мы поважничать
А потом умрём мы
Это не наша с вами наука
чего мы делаем
это временное явление
Пожить в природе
одно своё время
А потом у этом умереть
Мы с вами получили этого
надо жить а мы умераем

55. на наше всё сделанное
нами в природе
Независемая сторона
она смотрет не так
Если бы не было правды
Между природою и мной
Я бы как человек не жил
меня давно не было
Попробуйте останьтесь
Таким как есть я
А тогда вы скажете
можно будет жить
у независимого человека
такой мысли нема
она не делает того
чего делаем мы все
Мы одеваемся до тепла
кушаем до сыта


56. А в дом заходим сами
усе удобства есть
это не наши средства
замучет человека
А потом направит оружие
и у него огнестрельнут
это не наши мысли
мы не знаем кого убиваем
Делать похоть делаем
А вот рождать не хотим
Мы с вами в природе
абортироваем это дело
Мы с вами не люди
в этом деле
А какая то людоедская жизнь
кровожадность человека
убийственность человека
сделал человек над человеком
может быть он гений
А мы являемся для этого
75.завоеватели этой жизни
Ответить