Вопрос про воду

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

JayQ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:43

Вопрос про воду

Сообщение JayQ »

Здравствуйте.У меня вопрос про воду.После нескольких лет занятий обнаружилось,что тело воспринимает холодную воду по разному.Если в обычные дни обливание всеже некий положит стресс,то по субботам и воскресеньям,особенно в воскресенье утром происходит что то типа принятия,то есть вроде все так же, но одновременно как то совсем по другому. Каков Ваш опыт?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопрос про воду

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
во время обливания, я часто по тому, как организм относиться к холодной воде, сужу о его состоянии. Если например, ощущения не очень, значит, нужно быть внимательным к телу. Теплее одеваться в некоторых случаях. И наоборот - если что легко, значит организм в норме. То есть для меня в этом случае вода - источник информации о состоянии моего тела, который помогает вовремя защититься от атак какой-либо болезни. Особенно хорошо чувствуется атаки вирусных заболеваний, что помогает их предупредить ("в тело не пустить").
Про субботу/воскресение - у меня как-то иначе. В субботу/воскресение - как-то легче обливаться. Почему - могу только предполагать...
Хороший вопрос. Мне самому интересно, что напишут другие.
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Вопрос про воду

Сообщение Александр »

Здравствуйте!
Мой опыт:
Когда не ешь, уже начиная со 2 суток - (т. е. находишься в естественном, природном состоянии - когда "чужое" уходит, остаётся природное - воздух, вода,земля, огонь духа разгорается), вода, воздух воспринимаются по новому. (Запоминайте эти состояния !!!Человек забыл жизнь и спит, живя хитрым умом по установленной программе) . Они как бы разрешают тебе быть с ними, они воспринимают тебя как "своего", допускают быть вместе как они - в естественном состоянии. Это в порядке вещей происходит, в Природе нет обмана, у Учителя в этом всём: Правда и Истина. Это сходни эффекту резонанса: когда в вас остаётся воздух, вода, земля - вы, часть, становитесь общим, и действуете с ритмами и целями природными... Проглатывайте через желудок воздух в дни неедения (естества), очень хорошо от этого дела - ни требуется никакого питания и воды + открывается второе дыхание, что позволяет вам смелее мыслить и завоёвывать новые горизонты жизни.
С уважением, Александр.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос про воду

Сообщение Gelo76 »

Добрый день!
Хочется узнать отношение форумчан к обливанию холодной водой. Сам обливаюсь уже 2,5 года, ежедневно, по вечерам. Делаю это на улице, в любую погоду - и при -27 (рекорд) и летом.
Основное наблюдение - "легче" воспринимается в мороз, при чем чем мороз крепче, тем лучше. Хуже всего настроение в сырую ветреную погоду при температуре воздуха около "0"
И то что беспокоит - не смотря на прошедшие 2,5 года, по прежнему, как и в первый раз приходится "заставлять" себя это делать. Т.е. есть дискомфорт при мысли о том что сейчас обольёшься водой, нет внутреннего желания это сделать.
Как у кого?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопрос про воду

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, Gelo76,
знакомое ощущение,
а вы пробовали воздух втянуть до отказа?
перед обливанием вдыхаете побольше воздуха, а выдыхаете только после того, как обольётесь.
Попробуйте, будут рад, если опишите своё ощущение на форуме.
С уважением Пётр.
JayQ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:43

Re: Вопрос про воду

Сообщение JayQ »

Спасибо Петр за идею воды как индикатора, я вот на это раньше внимания не обратил, хотя Вы и писали уже об этом. Спасибо Александру за развертывание мыслей, теперь то чувствую все это на своей шкуре:)
Gelo может быть что то пригодиться из следующего(кстати при 0-+4 то же чувствуется холоднее, чем при "-") - привыкнуть к воде невозможно, всегда как в первый раз(ощущения видимо будут меняться но не быстро); поймать момент радости, хотя бы после того, как добежал до дома:) при "-27" О_о; подумать над смыслом "Гимна Воде"(интересно кто его автор?); очиститься(выше об этом); расслабиться и принять - как пример упражнение, свернуть из подручных средств плотный валик чуть по толще предплечья, лечь на пол, расслабиться и запомнить ощущения в теле, подложить валик под правую или левую сторону паралельно позвоночнику в область груди, не затрагивая поясницы, полежать так некоторое время, потом вынуть валик и сравнить ощущения в правой и левой частях тела (пол как внешний мир, он станет мягче и добрее лишь для той части тела которая расслаблена, "почувствуй разницу":).
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос про воду

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья , радуюсь нашему Образу Жизни. Истинный Образ был представлен людям. Информация попала к тем, кто был готов ее осмыслить. Восприняли образ все по-разному, в зависимости от степени чистоты помыслов, свободности мыслей и т.д. Главное, что появилась у людей - мечта образ этот воплотить. Пусть в нас будет вода новорожденная, чистая, как сам Творец. Начала купаться в природных источниках. Были в отъезде, встреча с рекой по имени дождя. По три раза в день удавалось искупаться, пробежаться по полю вдоль реки, надышаться первозданной чистотой воды. Сейчас самое благоприятное время для купания в природном источнике .Намного эффективнее происходит дополнительный рефлекторный разогрев внутренних органов – эндогенный разогрев организма. Тепло идёт от «ядра» к поверхности, а не наоборот. То-есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду. Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Ранним утром обливаться , купаться в источниках всегда комфортно.Температура среды однородна. Плюс - обливая снимаем отражающий (поглощающий) эффект кожи. И получаем (за счёт принудительной вибрации молекул "волной") - рассеянное тепло - глубоко в тканях. Причём каждая ткань (орган) будет откликаться той частотой, которая заложена природой (читай Богом). Т.е. стремится восстанавливать энергетически-полевую составляющую. Изюминка заключается в глубоком контакте с Лучистым Теплом. И если взять за основу биологическое воздействие и и субьективные ощущения, то как раз и выходим на СОЛНЕЧНОЕ тепло. И ЛЁГКИЙ пар. Вчера искупавшись в озере видела этот пар , который от тела выделяется в пространство.
Солнце , воздух , природная вода и земля всё просто. А тело человека становится генератором тепла -проявление лучевой составляющей .
В лучевой среде влага на поверхности - как тепловая рубашка водяная взвесь повышает прохождение волновой составляющей .Осевшая или выделившая влага "осаживает" на себе эл. сост. волны, - сама начиная принудительно колебаться (молекулы конечно) на поверхности тела – получаем составляющую тепла. Причем кожа перестаёт являться барьером.
Можно заключить, что для насыщения теплом (энергией) наш организм "заточен" на лучевую составляющую. И будет рефлекторно обозначать "радостью" каждую стопку «лучистой энергии»
Это надо учитывать при терпении без пищи и воды. Делать зарядку - заряжаться энергией - на свежем воздухе. Поддерживать мышцы в тонусе и настроение позитивное должно быть.
Обязательно нужны физические нагрузки - рождается много молодых клеток и их сразу нужно приучать активно участвовать в этом празднике жизни. Подтверждаю личным опытом. Когда образ жизни начинает перестраиваться по более чистому Образу, то постепенно очищение происходит само .Если предадут любовь - это плохо, если предадут свои цели - тоже плохо. На природе все жёстче, там правда, природой не поманипулируешь . Люди посылаются туда только с одной целью - научиться любить. Не менять под себя или из добрых побуждений, а просто любить. Когда мы будем просто любить близких, детей и перемены начнутся, прежде всего в нашей жизни . А сопротивление среды идёт.Особенно, когда что-то новое осваиваешь. Но мы каждый день сталкиваемся (если конечно не сидим взаперти) с чем-то новым, когда что-то делаем новое в своей жизни. И не всегда поступаем правильно (с точки зрения родителей, соседей... и т.д.), а мы почему-то уверены, что поступили правильно. И это противостояние - только время разрешает. Как говорят "большое видится на расстоянии". Кто может определить в момент совершения какого-то поступка - верен он или нет? Информация, как матрешка, вроде понял, раскрыл суть, а там опять закрытая «фигурка» внутри… безконечность… Для осознания время надо и уединение. Не нужно бояться менять в своей жизни что-то. Жить по велению души. Потому что есть возможность проявить творчество и стать своего рода вдохновителями и первооткрывателями для остальных. Слово творчество я применяю не в контексте создания картин, сочинения стихов и песен, а контексте формирования в социуме таких явлений и действий, которые бы принялись в обществе, обрели бы легитимность и доверие. Эти явления должны быть простыми и понятными. Их создателями должны быть люди вдохновившиеся Идеей Жизни. И через эти активные действия можно приблизить остальных к осмыслению Нового. И мы когда -то тоже не знали разницы и делали разные дела, которые причиняли боль нам, нашим близким, другим людям. Теперь мы учимся жить так, чтобы в душе не было боли, а было больше Радости и Счастья, хотя мы всегда к этому стремились к этой внутренней Любви. И человек так видимо сотворён, что в нём всё это есть. И он проходит через все эти ОБРАЗЫ стараясь найти для себя самый Счастливый, самый Любимый, или СОЗДАТЬ такой, где бы его Любовь, тоже проявилась. Мы не стремимся спасти человечество и Мир. Мы просто делаем свой выбор в том, каким нам Образом жить. Мы не навязываем это никому. Мы просто в этом живём, понимая, что это перспективнее той реальности, которая всех окружает.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос про воду

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Александр писал:
"Когда не ешь, уже начиная со 2 суток - (т. е. находишься в естественном, природном состоянии - когда "чужое" уходит, остаётся природное - воздух, вода,земля, огонь духа разгорается), вода, воздух воспринимаются по новому. (Запоминайте эти состояния !!!Человек забыл жизнь и спит, живя хитрым умом по установленной программе) . Они как бы разрешают тебе быть с ними, они воспринимают тебя как "своего", допускают быть вместе как они - в естественном состоянии. Это в порядке вещей происходит, в Природе нет обмана, у Учителя в этом всём: Правда и Истина. Это сходни эффекту резонанса: когда в вас остаётся воздух, вода, земля - вы, часть, становитесь общим, и действуете с ритмами и целями природными... Проглатывайте через желудок воздух в дни неедения (естества), очень хорошо от этого дела - ни требуется никакого питания и воды + открывается второе дыхание, что позволяет вам смелее мыслить и завоёвывать новые горизонты жизни."

Поддерживаю . Терпениие и холодная вода неразделимые понятия. Если держишь три дня ,самые трудное время для меня после второго дня. Тогда ледяную водичку тело просто просит.Особенно ранним утром накапливается жар в теле. Более длительных терпений так и не предпринимала, так как считаю надо разобраться с теми днями ,которые взяла как образ жизни и не отступаю от этого . Иногда прихватываю пятницу. По желанию организма. Можно много экспериментировать, главное не терять завоёванных позиций. Не всегда проходит гладко -перед терпением иногда кушаешь вечером , а не хотелось бы. Сейчас уже рекомендуется один приём пищи до 2 часов. У родителей уже год последний приём пищи в 16 часов. У нас пока не получается. Хотя особого голода не ощущаешь, то есть в силу привычки это происходит. И о еде не думаешь , не зацикливаешься на этом.
Предлагаю к осмыслению:
"Во время терпения без воды и пищи через кишечник в кровь никаких вредных веществ не поступает, т.к. воды там нет. Зато кровь проходит многократную очистку, которая невозможна в других условиях. Также, во время терпения, повышается температура организма, что способствует ускорению очистки и обменных процессов и активизирует защитные силы организма.
И потом, нет лишней воды-нет опухолей, нет воспаления. Также сейчас уже доказано, что в организме человека ,еще задолго до появления симптомов болезней, образуются локальные участки "тяжёлой воды"---воды с неправильной структурой-патологические зоны. Это связывается с сильными негативными эмоциями, которые "утяжеляют" кислород, превращая обычную воду в тяжёлую. И эту "тяжёлую воду", дейтерий, из организма, ничего, кроме терпения без пищи и воды, вывести не может!
Весь налёт на сосудах, кишечнике, всех органах, перерабатывается в воду и питательные вещества, отходы удаляются естественным образом , а также с потом иcпаряются. "
Пот образуется под мышками после терпения рано утром всегда. Но запаха нет, что характерно сейчас для меня. Очистка при этом происходит и при обливании холодной природной водой. Желательно готовить воду для обливания заранее. Дать постоять ей на Солнце , под звёздами в деревянной кадушке или пластмассовой бочке, ведрах. Лучше конечно сделать место удобное для обливания. Где можно расслабиться, самому и не тревожить других людей. Но если такого нет, то всегда можно найти какой -то водоём поблизости. Чтобы купаться или обливаться там из ведра. Листьями рябины можно воду дезинфицировать и много других природных способов обеззараживания воды. Это касается и водопроводной воды тоже. Вместо душа лучше принимать ванну. Не будет такого вредного действия техногенной воды. Иногда делаю воду с морской солью. Как будто в море искупался и т. д. Вариантов много всяких, по условиям. Если планируется поездка всегда выбираю место для проживания, где есть природный водоём рядом , лес ,поле или луг. Родители живут недалеко от реки, мы так жили раньше. И сейчас выбираю для жизни тоже такие места. У родителей в русском поселении была баня на берегу горной реки . Там я и родилась. Тогда новорожденных обливали сразу холодной водой. Родилась 9 сентября и чуть позже крестили по старому русскому обычаю в ледяной горной реке. С детства люблю холодную воду. Но тоже предостерегаюсь иногда. Был случай в жизни - после купания в Северном море- сильный кашель. Были там почти месяц в апреле, как раз на 25 апреля. Купалась по три раза в день при сильном ветре. Было очень хорошо, но вот такие последствия . Учитель ведь предупреждал нас об этом. Вода она же живая. Она всё может сделать.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос про воду

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! JayQ писал:
"После нескольких лет занятий обнаружилось,что тело воспринимает холодную воду по разному.Если в обычные дни обливание всеже некий положит стресс,то по субботам и воскресеньям,особенно в воскресенье утром происходит что то типа принятия,то есть вроде все так же, но одновременно как то совсем по другому. "

Предлагаю к осмыслению:
"Полностью все клетки обновляются через каждые 15 лет, какие быстрее какие медленнее. Главное - не употреблять животные белки. Для чего? Трансформация. Мы эволюционируем из жизни в жизнь,сначала мы были падальщиками, потом хищниками, потом всеядными (ну или другой порядок, не суть важно), сейчас мы достаточно набрали опыта, чтобы перейти на совершенно иной способ питания."

У меня с этим всё постепенно было, тогда всё комфортно получается, главное меру во всём соблюдать и не торопить события, всё произойдёт естественно.
А вообще, стоит начать освоение чего-то нового- делаешь много своих уникальных открытий. Главное, прислушиваться к своему организму, ведь он так долго жаждал этого общения и теперь с радостью подскажет, что лучше именно для него нужно. А встреча с природной водой всегда разная, но всегда это приносит лёгкость и радость.

Слово Учителя:
Учитель :Он же пошёл воевать в воду. А в воду идти надо совершенно...
Подымаешь в гору руки и сдаёшься всей природой. И ты идёшь по самому маленечкому понижению. Понижаешься, до тех пор ты понижаешься, ты идёшь свободный. За тебя Природа.

А сколько же тогда времени можно пробыть под водой, не дыша? Или Вы под водой дышите?

Учитель: Как дышим? И совершенно не требуется. И ничуть. Само выделяет тело, само выделяет тело.
Прежде ж надо подготовить тело. А тело подготовить чем? Чтобы оттуда всё ушло, весь окись...

Учитель: Выходить можно в природу в любое каждое время в природе идут ежеминутные по своему развитому закону это атмосферная система она нам несёт новое, новое но ...мы боимся ,думаем проглотим не так.... мы всегда хотим хорошее . Нам же за наш поступок, за наше хорошее отношение, как вы с людьми... Здороваешься?
- 1Женщина : ...Здороваюсь, не отвечают иногда....
Учитель: Деточка ,твоё там дело пущай, что хотят , а твоё дело : здравствуйте! И пусть они молчат, пусть они молчат . Мы ж в этом выигрываем, мы ж для того эту идею вводим...это ж не так халам балам ...фунт изюму...- ничего не будет. Нет, тут есть и большие такие качества которые требуются для каждого нашего человека .
-
Учитель: ....вся мозговая , вся нервная система она так расширяется и заполняет ваше те недостатки которые есть у вас утомлённое в вашем теле.... Я сам хоть холодно ... намочу , а когда в голову попадает вода...
-Женщина : бывает такое приятное ощущение.
-...
Учитель : Охватит водой....это хоть выходи, хоть не выходи ...но я думаю лучше , если выйти ,энергичней для себя, крепче будет. Ты же получил эти силы от меня, от меня , ...освятил своё тело, а потом уже тогда хоть в воду , куда хочешь с моими силами ...
-1 Женщина: ....
Учитель : ...А холодно ли тебе или нет ? Деточка тысячу раз холоднее, тысячу раз.Потому что я же живым телом , я ж естественным телом к этой природе а в природе имеются свойства..... А так приятно когда я пройду этот путь, ... тогда больше не надо ничего, больше не надо ничего."
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос про воду

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Пётр писал: «во время обливания, я часто по тому, как организм относиться к холодной воде, сужу о его состоянии. «
Да действительно. Иногда после обливания прошибает сильный озноб, зуб на зуб не попадает. Тело начинает трясти. Но считаю такая встряска иногда нужна организму. Всегда надо стараться сначала получить силы , а потом уже идти в воду. У кого как душа подскажет. Может вначале обратиться с просьбой к Учителю, сделать вдохи жизни, спеть Гимн. Хотя чаще стараюсь делать вдохи жизни после купания. Потом пробежку для разогрева. Как Учитель говорит: «Телу холодно , но я сознательно терплю ... Я борюсь за то, чтобы обязательно нам пришлось жить так, как никогда не пробовал человек..Для этого я каждодневно испытывал на себе различные качества природы. Особенно суровые стороны её.»
Пробовать каждый день различные варианты обливания , подмечать то, что происходит внутри , научиться хорошо слышать своё тело, стараться попасть в такт с Природой.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос про воду

Сообщение Gelo76 »

Добрый день!
Спасибо за отзывы. Piotr, сегодня обязательно попробую ваш совет "втянуть воздух до отказа". Очень уж погода неприятная за окнами - дождь, ветер - как раз будет виден результат. Я конечно обливаюсь на вдохе, но так чтоб "до отказа" - не пробовал. Обязательно поделюсь впечатлениями, спасибо за совет.
JayQ, если честно - про валик не понял. Это из области "носить весь день тесную обувь на одной из ног, чтоб сняв ощутить разницу"? А что есть "гимн о воде"? На счет температуры воздуха: после первых опытов обливания на морозе - начал как то даже ждать морозной погоды. Все таки ощущения после такого обливания очень приятны, чувствуешь необыкновенный подъем сил физических и духовных.
Также хочется узнать отношение к растиранию снегом, у меня были ощущения абсолютно отличные от обливания. Если кто пробовал, поделитесь пожалуйста впечатлениями.
JayQ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:43

Re: Вопрос про воду

Сообщение JayQ »

Вода пробудит,вода очистит,вода избавит от грязных мыслей. Вода полюбит,вода накажет,вода вам истинный путь покажет.Вода закалка,вода живая,чем холодней тем милей родная.А раз живая, она запомнит,если полюбишь Тебя заполнит,своею силой,своею властью.Дак будем ж креститься живой водицей,чтоб нам воскреснуть и возродиться! Мой источник старинный сборник с одной из конференции годов 90.По стилю похоже на Учителя,но без ручательства,может Анна прояснит.Про валик - для расширения кругозора недавно познакомился с парой упражнений по Фельденкрайзу, тесный ботинок это не то:) Вопрос и у меня - после работы,особенно если день был "крут" естественно падает дисциплина, как с этим быть в плане обливания?Спасибо.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос про воду

Сообщение Gelo76 »

Добрый день!
JayQ, спасибо огромное за гимн!
Попробую описать свои ощущения одного из обливаний после трудного рабочего дня. Состояние было измотанно-подавленное, впереди - перспектива сокращения. Очень не хотелось идти на улицу обливаться, ни чего не хотелось. В голове один за другим рождались "компромиссы": облиться в ванной, просто походить по снегу без обливания, облить только ноги и т.д. и т.п. Потом вспомнил где то прочитанное - такая процедура помогает снять стресс и расслабиться. Решился, вышел на улицу и сделал все как обычно и был просто поражен тем, как "отпустило". Я в прошлом (студенчество) занимался боксом, если кто поймет - наступает такое же спокойствие и расслабление как после темпработы с боксерской грушей в течении двух, трех раундов к ряду.

Piotr, обещанный "отчет" о пробе обливаться с максимальным, "до отказа" вдохом. В общем какие то противоречивые чувства. Не пойму в чем дело. На общее впечатление от обливания - не повлияло, явно "теплее" обливаться не стало. Но вот в чем загвоздка, по прошествии трех таких обливаний (пятница, субб, вск) - если уж и обливаться, то хочется именно так и ни как иначе. Вчера даже попробовал на выдохе, ни чего не получилось, в последний момент как то само собой вдохнул полной грудью.

А, вот еще, подскажите пожалуйста, где что нужно исправить, чтобы на отосланных сообщениях отображалось мое настоящее имя Олег, а не сетевой ник Gelo76. спасибо.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопрос про воду

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
Спасибо Олег за "отчет" :), я его с нетерпением ждал, конечно думал, что это поможет, но природа нас сделала всех, как и все живое, хоть и похожими, но всё же отличающимся.
По поводу ника.
Имя-ник поменять нельзя (так настроено), но можно создать подпись:
В личном разделе > вкладка "профиль" > Подпись
Если это не подходит, попробуйте завести заново учётную запись.
Тема "бег" создана, туда перемещено Ваше сообщение, но каждый может создать тему сам, когда отображаются темы форума - нажмите "НОВАЯ ТЕМА".
Вопрос и у меня - после работы,особенно если день был "крут" естественно падает дисциплина
Хочется сказать что-нибудь умное, типа правила огонька "Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.", но это будет лицемерием, по крайней мере с моей стороны, так как сам иногда борюсь с самим собой с грозным и наверное страшным выражением лица, а не с улыбкой и лёгкостью, хотя если думать о чем-нибудь приятном, то проще.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос про воду

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте ! Друзья, весной в Природе всегда что- то зримое и незримое происходит. В Казахстане Иртыш уже освободился ото льда. У нас в этом году весна ранняя :цветёт черёмуха ,вишня , кустарники. В воздухе аромат весенний насыщает лучше материальной пищи. В воскресенье были на свежем воздухе , купались , загорали, ездили на родник , потом в лес за черемшой. Наслаждались солнцем весь день. Перед этим были в отъезде и была в этот день сильная буря. Особенно у озера ветер с ног сбивал. Но когда светит жаркое солнце в общем- то комфортно. Сегодня идёт дождь с порывистым ветром, похолодало. За ночь дождевая вода в бочке становится ледяной . А роса утром освежает не хуже снега.
Мне тоже нравится этот Гимн воде. Его написала София Тёмкина. О воде много написано. Предлагаю к осмыслению воспоминания очевидцев:
Александр Морозов.
"— Учитель, а можно обливаться больше двух раз в день?
— Можно! Есть желание - иди обливайся!
Я вышел в сад, облился. Когда я вернулся, Учитель стоял на дворе и смотрел, как Валентина Леонтьевна обливает ребят. Я подошел к нему с вопросом:
— Учитель, когда чирей выскочит, его можно выдавливать?
— Нет, давить нельзя. Ты тяни воздух с высоты, дыши в это место и меня проси. Враг, он ведь снаружи нападает (показал пальцем в сторону) а ты его встречай изнутри. - Мы зашли на кухню и стали обсуждать, как нам удобнее попасть в Москву. Учитель насчет прихода властей еще сказал:
— Ну, так ведь они - это тоже Природа, значит, я должен им подчиняться

— Учитель, а где лучше всего купаться?
— Лучше всего купаться в море.

— Учитель, если нет возможности на земле постоять босиком, можно на балконе?
— Можно.

Беседа Учителя с последователями-москвичами в 1975 году
(записана с кассеты Е.Сидорова
Вопрос: Значит, не имеет значения, стоячая вода или проточная?
Учитель: Нет, не имеет.
Вопрос: Стоял под душем, болела голова. В момент вытаскивания пробки прошла головная боль.
Учитель: Видите, я же не такой человек, чтобы это всё аппаратами изучить. Я что сделал, своим телом ощущаю, то и рассказываю . Вы же сами делаете, у вас получается...

... А вот холод как таковой в Природе ведь его никто своим индивидуальным телом человеческим не возлюбливает, а скорее всего на себя надевает какую-то чучельную вещь, это значит , одежду и эту одежду обогревает. Он, значит, свое энергичное , так сказать, сильное тело, значит, теряет, т.е. расходовает на это и этим он у себя создает вовнутри болезнь. Заболевание только дает наша одежда, наша пища, наш жилой дом.. Какое удовольствие, скажи, пожалуйста, выйти на двор, на воздухе, на Природе! Это самое составное, самое энергичное, самое славное

А самое основное, я вот принимал человека, выводил его на двор разумшись. Я говорю: ты когда-нибудь пробовал в жизни? – Да в первый раз, да Боже мой! Да это страсть, чтобы я по снегу пошел! Это самое хорошее!
А если вы, значит, будете стремиться делать хорошее окружающим, то и себе хорошее достанется.
Ответить