Как научиться прощать?

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Как научиться прощать?

Сообщение lomach »

Здравствуйте!

Не могу простить некоторых людей, которые по жизни как-то мне насолили.
Вернее могу логически, а в душе нет.
Когда желаю здоровья, то желаю здоровья всем людям. Но все-таки знаю, что подсознательно держу камень за пазухой и все жду, когда же им станет плохо за то, что они сделали.
Я очень хотел бы их действительно простить и не держать на них зла. И понимаю, что пока я живу с этим мне действительно тяжело самому.
Но я не знаю, что мне нужно сделать, чтобы действительно их простить.
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Как научиться прощать?

Сообщение ruslan »

Это очень понятно и просто на примерах объясняет С.Н.Лазарев в своих книжках. Книжек уже много, но первая называлась "Диагностика кармы". После прочтения первой книжки все мои знакомые и я в том числе испытали шок. Там наглядно поясняется, что важно не столько то как ты живёш внешне - не убиваеш, не грабиш, не насилуеш и много других не..... а важнее то, что и как ты думаеш, твои мысли притягивают и формируют те или иные события. Достаточно просто кого то мысленно ненавидеть и желать ему чего- то, чтобы это всё получить себе назад в подарок, на яву. Тут можно долго продолжать...
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Re: Как научиться прощать?

Сообщение lomach »

Я читал книги Лазарева. И таких методик много. Но раз я уже не следую им, то значит пока не суждено ими воспользоваться.
Но хотелось бы получить здесь конкретный жизненный практический совет умудренных опытом людей.
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Как научиться прощать?

Сообщение ruslan »

Думаю прощать нельзя научиться, нужно захотеть. Весомой причиной для этого может быть то, что "непрощение" доставляет серьёзные проблемы. Если эти проблемы у тебя, значит не прав - ты.
Может такая логика тебе поможет?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Как научиться прощать?

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
А почему вы должны кого-то прощать? Нужно просто постараться:
1. Сделать так, чтобы Ваша обида не мешала Вам жить, развиваться и получать удовольствие от жизни.
2. Использовать эти эмоции в свою пользу. На чувстве обиды можно, я думаю и чёрный пояс карате получить. – это наверное самое правильный способ избавления от обиды, когда вы используете эту энергию себе на благо, а не пытаетесь от неё просто избавиться.

Проблема только в этом по-моему.

И вот ещё факт. Если человек осознанно вам насолил, и у вас есть рычаги его наказать так, чтобы он понял за что, и вы ничего не предприняли, разве не плодите вы в мире зло, если оставляете этого человека безнаказанным? Жалко? Только кого? Того, кто этому человеку ещё попадётся на пути (очередную жертву) или обижающего? - тут приходиться выбирать.
Хотя это обсуждение только исключительно внешнего, поверхностного проявления взаимоотношений на уровне человек-человек (замкнутая система). Я думаю, что не стоит наивно думать, что это идеальное рассмотрение, и что в отношениях нет ничего внешнего, не зависимого от нас. Влияния, которое может оказаться важнее наших усилий, действий.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Как научиться прощать?

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Здесь на сайте есть слова Учителя "Прощение жизни за прошлое" Очень глубокий смысл там заложен. Но это не унылое непротивление злу насилием. Это активная позиция преобразования . Всё должно получаться в нашем преломлении в приемлимом и выгодном для нас свете. Мир живой. Получается не то что хочешь, из за желаний внедрённых человеку намеренно , специально. Желаний безтолковых. Человек не знает к чему они и сам себя губит ещё при жизни. И дар жизни растрачивает на безконечную возню друг с другом , совершенно забывая о своём предназначении. Утром и вечером начинаю жизнь с чистого листа. Бдительность прежде всего. Бди тело. Твоё истинное я страхует тебя от твоего же неотрегулированного характера. Потому осознанно распоряжаться всеми имеющимися сообщества ресурсами в своих культурах в своих частях человечества.
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Re: Как научиться прощать?

Сообщение lomach »

И вот ещё факт. Если человек осознанно вам насолил, и у вас есть рычаги его наказать так, чтобы он понял за что, и вы ничего не предприняли, разве не плодите вы в мире зло, если оставляете этого человека безнаказанным? Жалко? Только кого? Того, кто этому человеку ещё попадётся на пути (очередную жертву) или обижающего? - тут приходиться выбирать.
Хотя это обсуждение только исключительно внешнего, поверхностного проявления взаимоотношений на уровне человек-человек (замкнутая система). Я думаю, что не стоит наивно думать, что это идеальное рассмотрение, и что в отношениях нет ничего внешнего, не зависимого от нас. Влияния, которое может оказаться важнее наших усилий, действий.
Если речь идет о маньяке, которого надо остановить, пока он не нашел себе другую жертву, то да. Его нужно остановить. А если просто тебе сильно нагадили, оболгали и оклеветали. И нет рычагов его наказать. Нанять отморозков, чтобы набили ему морду и покалечили? И кто я такой, чтобы вершить его судьбу? И чем буду я отличаться от тех, кто лжив и мстителен?
Anna57 писал(а):Здравствуйте! Здесь на сайте есть слова Учителя "Прощение жизни за прошлое" Очень глубокий смысл там заложен. Но это не унылое непротивление злу насилием. Это активная позиция преобразования . Всё должно получаться в нашем преломлении в приемлимом и выгодном для нас свете. Мир живой. Получается не то что хочешь, из за желаний внедрённых человеку намеренно , специально. Желаний безтолковых. Человек не знает к чему они и сам себя губит ещё при жизни. И дар жизни растрачивает на безконечную возню друг с другом , совершенно забывая о своём предназначении. Утром и вечером начинаю жизнь с чистого листа. Бдительность прежде всего. Бди тело. Твоё истинное я страхует тебя от твоего же неотрегулированного характера.

Согласен, что нельзя растрачивать жизнь на месть. Надо простить и жить дальше. Но это сделать непросто. Может время поможет пересмотреть все и расставит все по своим местам. А может я сам где-то совершим ошибку или поступал с другими, как этим люди со мной.
Потому осознанно распоряжаться всеми имеющимися сообщества ресурсами в своих культурах в своих частях человечества.
А это предложение я не понял. :-) Извините.
Спасибо всем за ответы.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Как научиться прощать?

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Это накопленный опыт многих людей земли,которые активно действовали в режиме выдержки, знания которые мы можем и не знать , потому как они действовали и действуют в своих культурах , в своих частях человечества. О ненанесении ущерба во вне. Провести битву на " силе" - легко и быстро . Но за внешней победой скрывается внутреннее поражение . Выигранное внешне, но проигранное внутри - это печально. Особенно когда была задействована воля. Потому любой совет в этом неконкретен , а при неправильном обращении - вреден и опасен. Техники надо выбирать самому. Только пробовать простить нужно по настоящему. Пропускать через все органы чувств.Чем правильнее тем легче вам это делать. Должно быть искреннее и сильное желание. Искреннее означает , что в вашей личности нет ни одной части , возражающей против этого. Сильное - означает наличие желания заниматься этим , в то время когда вы это не делаете, и ощущение удовлетворения в процессе занятий. Регулярность и интенсивность занятий. Постепенное увеличение сложности. У Учителя в работе " Метод моей закалки" можно найти это всё и применить к себе практически.
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Как научиться прощать?

Сообщение ruslan »

Мне очень импонирует тактика предлагаемая Лазаревым: Защищайся и давай отпор (дерись или ругайся, не носи в себе), но в душе не держи обид и ненависти, "внутри" должно быть как в храме - мир и тишина. Этого добиться нелегко, но стремиться к этому надо.
А на определённом этапе работы над собой обиды вдруг станут "необидными" или обижать перестанут.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Как научиться прощать?

Сообщение Piotr »

А если просто тебе сильно нагадили, оболгали и оклеветали...

Есть свойства, несовместимые в сознании человека (который способен воспринимать клевету, я говорю про человека "стадного", который думает как все). Например: сильный-слабый, умный-глупый. Я бы, если бы для меня этот "рейтинг бабушек" был бы значимым, сделал следующее: я бы окружил бы себя за некоторое время качествами, которые несовместимы с клеветой. Только не нужно это делать на прямую - поступки должны быть косвенно связанны с этими качествами. Особенно эффективно, когда вы могли заставить помогать вам старые источники дезинформации и когда ваши поступки для вас кажутся естественными. Два правила бы я поставил для себя: не говорить ничего про тех, кто меня когда-то оклеветал, не создавать прямые привязки необходимых для меня качеств. У стадных людей через некоторое время старое должно представление вытесняться новым, они через некоторое время скажут, что я изменился, стал другой, и когда я почувствую, что тот "позор" который был снят а новый образ хорошо закрепился. Вот тогда можно сказать и про обидчика (только правду). Результат - или я опять окажусь в том же состоянии (в случае если новый образ закрепился не основательно), в котором был, или всё измениться, при этом ярлык теперь будет носить обидчик.
Только вот вопрос. А нужно ли это. Достойные люди никогда не привязываются к общему мнению.
Мне, например, чаще больше нравиться заниженная оценка меня – больше знаешь, больше диапазон действий. У меня друзья те, которые любят и уважают меня с ярлыками «простого», «глупого», «наивно открытого»… человека. Может лучше под шумок, найти таких же друзей? Когда клевета будет снята, вы их просто не заметите, так как все (а не только они) будут хорошо к вам относиться.
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Как научиться прощать?

Сообщение ruslan »

lomach писал(а):Я читал книги Лазарева. И таких методик много. Но раз я уже не следую им, то значит пока не суждено ими воспользоваться.
Но хотелось бы получить здесь конкретный жизненный практический совет умудренных опытом людей.
Ладно, уговорил... возьми книгу (сам знаеш какую) открой на 375 странице, пятый абзац сверху. Прочти вслух три раза при полной луне, в полночь, лицом на север.
Должно помочь, все обидчики будут автоматически наказаны и ты будеш прощать их неглядя. Смотри не злоупотребляй этим ;)
Анатолий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 07:17

Re: Как научиться прощать?

Сообщение Анатолий »

Здравствуй, lomach!
Я пользуюсь таким способом.
Перед обливанием, или в любое другое время, когда мой обидчик всплывает в моих мыслях, я желаю ему здоровья, благополучия в делах и жизни. Произношу это или вслух или мысленно. Делаю это регулярно, и упрямо, не взирая на внутренние вопли и стенания обиженной души. Тупо повторяю « Учитель, я от всей души и всего сердца желаю ……… здоровья. Пусть у него будет все хорошо и благополучно…»
Результат всегда положительный.
Через некоторое время, на своего врага начинаешь смотреть как то нейтрально, как на прохожего, в душе не вскипает праведный гнев. Потом или отношения восстанавливаются если это близкие родные, или устанавливаются вполне нормальные отношения, если это произошло с коллегами или друзьями. Появляется какая то внутренняя дистанция, между мной и бывшим обидчиком, не дающая повода для продолжения ссоры.
Бывали случаи, когда человек поступивший по отношении ко мне несправедливо, на мое удивление, приносил мне извинения.

Еще я несколько раз пользовался способом, который мне предложили на курсах Норбекова.
Взять чистый лист бумаги и начать писать там все, что думаешь об обидчике, не выбирая слов и выражений.
Потом, во втором абзаце попытаться проанализировать, почему он так поступил, и найти в нем что-нибудь хорошее. Дать оценку себе.
В третьем абзаце написать «Я прощаю тебе то-то и то-то, потому – то и потому – то.» Написать, почему ты его прощаешь.

Оба способу работают.

Успокоение души приходит не сразу, но приходит однозначно. В первом случае помогает Учитель, во втором случае действуешь самостоятельно.

Такой же способ использую, когда сам становлюсь обидчиком и осознаю что поступил неправильно по отношении к другому.

С уважением,, Анатолий
павел
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:50

Re: Как научиться прощать?

Сообщение павел »

Здравствуйте.
Очень важный вопрос. Особенно сейчас, когда на Украине льётся кровь. Самая большая проблема победить ненависть и обиды между братьями - славянами. Думаю, тёмные силы специально ссорят славянские народы, чтобы уничтожить дело Учителя и в душах людей и места Природы, где он был. Что делать? Может выбрать день и час, когда все последователи Учителя в мире, а может и не только попросят Учителя о справедливом мире на Украине. Или может флешмоп какой-то устроить. Как считаете?
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Как научиться прощать?

Сообщение Yanni »

Павел, здравствуй.
"Или может флешмоп какой-то устроить. Как считаете?" А можешь - устроить? Если предлагаешь, то можешь.
Этой весной и осенью мы делали. Собрали народ на площади перед Ленинской библиотекой (человек 100) и на Красной площади (300) с просьбой, гимном, проходом вокруг Кремля. Было здорово. Спрашиваешь "Может, выбрать день и час, когда все последователи попросят Учителя" - хорошая мысль. Выбери, предложи, добейся поддержки... Собери друзей, если в городе -договорись с администрацией, подберите музыку... И вперёд. Впереди Новый год, за ним - день Рождения Учителя. Можно не флешмоб, можно что-то другое... Есть высказывание Мартина Л.Кинга: "Если вы хотите делать что-то, не говорите, а делайте хоть что-нибудь!". Если знаешь, для чего, сделай это! Удачи! Иван.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Как научиться прощать?

Сообщение gumar »

Здравствуйте друзья!
Прошло 5 лет с предпоследнего сообщения... которое за эти годы никого не интересовало.
И вот появилось новое сообщение Павла и новое иностранное слово (флешмоп) в деле оздоровления "советского народа"...

Мне кажется настало время уже не учиться прощать кого-то, а взять всю полноту ответственности на себя, что источник обиды - это ты сам!
И что обида - в тебе, а тот, кто обидел может и не знать об этом!
Кого надо прощать в этом и на кого обижаться?
И если за эти годы мы не поняли, что "обида" - это мера твоего доверия Богу, то разве это не говорит о главном недостатке нашем? Отсутствии Веры.

А человека затронувшего наше самолюбие и "обидевшего" надо поблагодарить как посланника Бога, для проявления нашей обиды!
Значит, она еще есть в нас!
И нам есть еще над чем работать в первую очередь!
Когда перенесешь объект обиды на себя, то и некого будет и винить.
Разве будешь обижаться на себя?
А если будешь обижаться, то сам будешь знать, что надо делать дальше!

Удачи тебе Павел в этом!
Ответить