ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Модератор: gumar

Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
04 дек 2018, 18:25
Поняли же люди.Нашли себя в Учителе...
Вот, вот. В этом истина. Остаётся это понять не только головой, но душою и сердцем.

Может к месту придётся стих Тургенева.

"У меня был товарищ — соперник; не по занятиям, не по службе или любви; но наши воззрения ни в чем не сходились, и всякий раз, когда мы встречались, между нами возникали нескончаемые споры.
Мы спорили обо всем: об искусстве, о религии, о науке, о земной и загробной — особенно о загробной жизни.
Он был человек верующий и восторженный. Однажды он сказал мне:
— Ты надо всем смеешься; но если я умру прежде тебя, то я явлюсь к тебе с того света… Увидим, засмеешься ли ты тогда?
И он, точно, умер прежде меня, в молодых летах еще будучи; но прошли года — и я позабыл об его обещании, об его угрозе.
Раз, ночью, я лежал в постели — и не мог, да и не хотел заснуть.
В комнате было ни темно, ни светло; я принялся глядеть в седой полумрак.
И вдруг мне почудилось, что между двух окон стоит мой соперник — и тихо и печально качает сверху вниз головою.
Я не испугался — даже не удивился… но, приподнявшись слегка и опершись на локоть, стал еще пристальнее глядеть на неожиданно появившуюся фигуру.
Тот продолжал качать головою.
— Что? — промолвил я наконец. — Ты торжествуешь? или жалеешь? Что это: предостережение или упрек?.. Или ты мне хочешь дать понять, что ты был неправ? Что мы оба неправы? Что ты испытываешь? Муки ли ада? Блаженство ли рая? Промолви хоть слово!
Но мой соперник не издал ни единого звука — и только по-прежнему печально и покорно качал головою сверху вниз.
Я засмеялся… он исчез."

Зачем, по сути, говоря об одном и том же, но с разных сторон, доказывать свою правоту аргументировав её своей смертью? Это как в стихе Тургенева. Что он этим доказал? - Ничего! Но мы бравые ребята, до такого не дошли, мы пока из кожи лезем, чтобы доказать свою правоту. И бьём, бьём, бьём, и спорим не видя кто перед нами. Не от злобы лютой, а для профилактики.

Если позволите, с вашего разрешения продолжу, начатую мной здесь тему, её финалом. А он для многих может оказаться неожиданным. Полагаю, что кругозор ещё никому не повредил.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Продолжение.
Начало во вчерашней заметке:


УРОК №4.
Виноваты ли родители, что так нас воспитали? И «Для Чего» мы «расхлебываем» за такое воспитание? Отвечают ли родители за это и в чем это выражается?
Чья вина и заслуга в том, что родители с сорока лет больные различными болезнями, - дожили до 90 лет?
Является ли это заслугой их, что ни я, ни сестра ничего против воли них, - не делали никогда. И им не пришлось ни в чем себя утруждать последние 50 лет, находясь под нашей защитой.
И теперь они живут, по их словам, - в Раю и кормят их с ложечки!
Может быть это заслуга родителей, что сестру воспитали в полном подчинении своей воле и отсутствии других желаний у неё?

УРОК №5. Супруга планировала сегодня определенную цепочку дел. Неожиданно позвонила сестра моя и пригласила к себе. Отложив все запланированные дела, жена моя «полетела» туда. С какой легкой душой она это сделала… - это надо было видеть!
Я бы, наверное, - не смог так сделать.

И я вспомнил о её свободе внутренней и послушании природе, которая передалась ей от моей любимой тещи! А та безоговорочно верила Богу и очень боялась провиниться перед ним.

Вы помните сказку А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке»?!
Кто не помнит, - послушайте новый сюжет!
Представьте картинку старика с неводом и золотую рыбку на вздыбившейся волне…
- Поймала рыбка старика в сетях запутавшегося и молвила, - Как кончатся твои желания, - тогда я отпущу тебя на свободу, - молвила золотая рыбка!

И действительно! Как-то передалось нам с супругой по родовым корням (мы с одной деревни), что желания наши могут и подождать, когда природа дает выбор между тем, что хочет душа и тем, что требует ум.
Не наша вина и не наша заслуга, что мы так живем. Для нас жить по сердцу и душевным потребностям, оказалось намного важней, чем неприятные для нас природные явления.

Нужны ли такие знания и наш опыт выполнения второй части правил «Детки»
кому-то, - не знаем.
Но, - вначале был трудный путь выполнения экспериментов в закаливании своего тела. Было и длительные терпения без пищи и воды, и длительное испытание телесных возможностей в холоде и жаре.
А потом, набравшись опыта терпения и закаливания РАЗНЫМИ СТОРОНАМИ окружающей нас ПРИРОДЫ, поняли ГЛАВНОЕ для нас.

ВСЁ это оказалось НУЖНЫМ нам для умелого чередования в ПРОЯВЛЕНИИ желаний ДУШИ «хочешь - не хочешь», «надо и должен» в людской ПРИРОДНОЙ среде!
А потом пришло и ОСОЗНАНИЕ, что все это оказалось нужным для того, чтобы проявлять собой – божественные силы и возможности в нас.
Чудеса жизни, - стали твориться в каждом дуновении ветра, неприятности, - смываться с каждой капелью дождя, а легкость жизни стала приходить в ощущении постоянной заботы и любви Учителя во всех явлениях окружающей нас действительности.
Разве кому-то будет плохо от знания нашего опыта и такой действительности, которая приходит в результате труда человека в природе.

Всему свое время, - время махать руками, время болтать языком, - время претворять в жизнь свои планы и желания.
Время и пожинать молча плоды содеянного.
Время и делиться РАДОСТЬЮ и ОЩУЩЕНИЕМ СЧАСТЬЯ с людьми.
Что я и Делаю на форуме.

И я принимаю и этот закон природы и такую благодать от нее.
- Чем больше делишься с людьми радостью, тем больше она взращивается в нас.
Извините за такой эгоизм. Но это оправдывается тем, что такое понимание Дела Учителя, - нужно не только мне.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Света »

Здравствуйте еще раз ….Писала в жен . логике . Повторюсь и добавлю : Каждый человек старается помочь другому , можно это увидеть на примере кого угодно . А порой человек сам часто не замечает этого , что он помогает в чем – то кому – то , и не отслеживает . И поэтому бывает и не нужно спрашивать разрешения писать или не писать . Мы не всегда знаем когда можно и когда нельзя ..Пишите , пожалуйста все …… Спасибо всем за сообщения …… Помощь можно увидеть на примере : Михаила , Алексея , Анны , Антонины , Гумара , Вадима , Славы , Вячеслава , Уанни , Веры , Петра , Сереги и других людей , которые здесь на форуме и не здесь ……… Благодарна всем за помощь ………. ……………………………………………………………………………………………………
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
У меня тоже был товарищ, который не слушал меня и умер.
Связи духовные быстро не ослабевают если не сказать что вечны. По этому общение и после его ухода некоторое время продолжалось.
И вот как то из тени (а на свету почемуто они невидимы) он мне поясняет что в течении нескольких месяцев я помру. Он дескать знает.
Я тоже усмехнулся и пояснил ему, что то что должно быть то и будет а к смерти у меня особое отношение. Она для меня лишь ступенька к обновлению. Не зря говорилось что нужно тысячу раз умереть...
Живу с тех пор гораздо дольше предсказанного.
И Алексей. Не нужно меня сравнивать с Вадимом.
Можно конечно ковыряться кто горд больше, упрямее, воинственнее, ленивее или глупее, но истоки отношения к Учителю у нас с ним разные..
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Вот такое видео появилось на странице у меня ВКонтакте.


УРОК №6.
Можно ли верить человеку, написавшему "Детку" для Учителя Иванова П.К.?
Общался с ним...
Он мне открыл понятие "Чего хочет Бог от человека"?
- Ответ его был Гениально прост, - У тебя есть сын?
- Чего ТЫ хочешь от него?
... - Вот того же хочет Бог от сына своего!!!

Отсюда вытекает ответ и на другой вопрос И.Я.Хвощевского, -
А что должен делать "Сын человеческий" для Бога..."?
Чего вы хотите от сына своего?

У кого есть сыновья..., - точно знают, чего они хотят от него!!!
Всё в мире - Гениально просто!

Усложнять, - просто! Упрощать, - тяжело!
Последний раз редактировалось gumar 10 дек 2018, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Ничего не могу сказать о Хвощевском. Не видел, слышал мало и роль его мне непонятна.
Как свидетель событий видимо ценен.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Гумар,
А что было трудно заглянуть в обмен ресурсом, где выложены эти и другие видео П. Казновским, или смотришь что тебе персонально дают. Позже там будут и другие видео материалы, Паша хочет чтобы было как-то в одном месте, если тебя это интересует.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Здравствуйте еще раз..

- А он что - должен был? ))) - Вечаславу сгоняющему непослушную паству на молебен...

- ***А что должен делать "Сын человеческий" для Бога..."?
Чего вы хотите от сына своего?***

Сын Человеческий - Сын Человечества. Это лицо загадка кто не понимает и не знает Учителя.
Что интересно даже в Еванглии есть прямое указание от самого Христа про это.
Примерно так что то.
- О многом я расказал вам но еще больше не смог поведать - НО КОГДА ПРИДЕТ СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.... и там дальше что то о том что даст Он им..
Для читающих эта строка проходила незамеченной, позднее все свели к тому что Христос говорил о себе, и о своем втором приходе. Хотя там прямо указано было - ЧТО БУДЕТ ДРУГОЕ ЛИЦО.
А Учитель просто говорил - Я ВМЕСТО ХРИСТА ПРИШЕЛ. и в тетради называл Его другом по жизни.
Правда это почемуто не очень известно. Зато активно поддерживается изречение о разбойнике. (мне лишь о мятежнике бунтаре попадалось)
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Вячеслав!
Да, я не успеваю за всей информацией.
Читаю не все и видео смотрю выборочно. П.Казновского знаю давно. Многие материалы его смотрел.
Эти видео, просматривал только вначале и решил отправить на форум.
Если эта информация есть уже, не лишним будет и повториться. Я думаю, не будет большого греха.
Не так ли?
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Света »

Здравствуйте …………………………. Алексей писал отрывок стих Тургенева: « Что ты испытываешь? Муки ли ада? Блаженство ли рая? Промолви хоть слово!
Но мой соперник не издал ни единого звука — и только по-прежнему печально и покорно качал головою сверху вниз.
Я засмеялся… он исчез."…..
Еще Алексей писал : « Зачем, по сути, говоря об одном и том же, но с разных сторон, доказывать свою правоту аргументировав её своей смертью? Это как в стихе Тургенева. Что он этим доказал? - Ничего! Но мы бравые ребята, до такого не дошли, мы пока из кожи лезем, чтобы доказать свою правоту. И бьём, бьём, бьём, и спорим не видя кто перед нами. Не от злобы лютой, а для профилактики.»……………………………………………………………………………………………………………………………………………....................................................... Мы часто критикуем , разбираем какого – то человека , например на форуме , любого , а не знаем какой он .. Заострила внимание на такие слова Алексея : «…и спорим не видя кто перед нами… »………Можно такой вопрос задать : Какой он есть человек ? Из чего состоит ? …Например некоторые люди говорят примерно так : что кто – то родился от одного Отца , а кто – то от другого Отца . Порой Отцов иногда люди делят на два :« белый » или « черный »….........На мой взгляд , можно ли так сказать , но Отец – Он и белый и черный одновременно , Он многогранен …. И поэтому люди , когда спорят , говорят разные точки зрения , они бывает , что говорят об одном и том же : например спорят о Боге , который имеет разные стороны …. Хочу сказать , что ушедший из стиха Тургенева не просто так качал головою сверху вниз, как будто показывая этим , что он испытывает рай и ад одновременно …… И , в общем , можно сказать , что человек состоит из « рая » и « ада » .………………… То есть , человек – это Небесный Мир и Подземный Мир ….Также Бог , Бог многогранен , состоит из того же ………..
Вспоминается , в одном фильме , который называется « Девять неизвестных » , милиционер говорит другому : « У каждого рай и ад свой . Мы его всегда с собой носим . » ……………….. И Природа и Бог с собой носят , потому что нет ничего отдельного . … ... На мой взгляд , нет четкой границы между раем и адом ………….. И в тоже время это все есть в человеке , в Боге и Природе ……………………………… Заострила внимание на вопросе Алексея : « Зачем, по сути, говоря об одном и том же, но с разных сторон, доказывать свою правоту аргументировав её своей смертью? » ……………………………………. И правда , зачем ..Надо узнать себя человеку при своей жизни какой он есть в теле , из чего состоит ... Когда при жизни человек узнает это , тогда ушедшему не будет такой необходимости показывать , качать головою сверху вниз …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Света »

Михаил прав , что будет другое Лицо , Св.Дух .. Михаил подчеркивает , что : Учитель просто говорил - я вместо Христа пришел .. Ну и нормально . Ничего плохого в этом ... И ничего плохого также , что « разбойником » назвали Христа … Бог многогранен , грубо говоря , состоит из высокой части -« рай » ( Небеса ) и из низкой части -« ад » ( Подземный мир )..И также человек . Мы все разбойники , мы все в потребностях . Учитель тоже какое – то время еще кушал , но от этого уходил , а Христос не смог уйти , так и остался Сыном .. Но даже до Христа еще пахать и пахать , а тем более до Учителя … И это многим не новость … … .. В Евангелии от Иоанна есть слова : 14 : 16 . И Я умолю Отца , и даст вам другого Утешителя , да будет с вами вовек , 17 . Духа истины . Которого мир не может принять . потому что не видит Его и не знает Его ; а вы знаете Его , ибо Он с вами пребывает и в вас будет . 18. Не оставлю вас сиротами ; приду к вам . …. 26. Утешитель же , Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое , научит вас всему и напомнит вам все , что Я говорил вам .»……………………Михаил прав , что другой придет .… Многим не в новость , что Святой Дух , Отец , Сын , Они все разные Лица . И в Общем , Одно и тоже , Один БОГ.………………..
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

УРОК №7.
Отсутствие желаний – Свобода и дорога к своему месту в природе.
В сообщении от 5 дек в 10:11

я говорил об УРОКЕ №5
Там есть такие строки:
Вы помните сказку А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке»?!
Кто не помнит, - послушайте новый сюжет!
Представьте картинку старика с неводом и золотую рыбку на вздыбившейся волне…
- Поймала рыбка старика в сетях запутавшегося и молвила, - Как кончатся твои желания, - тогда я отпущу тебя на свободу!
Последние два года, я вроде бы жил, а вроде бы только проживал
с заглушенной обязанности жить. Только потому, что этого хотела моя семья.
Супруга и дети.
Но, не было задора и самого желания жить.
Все цели и задачи жизни оказались выполнены.
В Деле Учителя сделал все, что мог и что было мне по силам.
Не было ответа на вопрос: – ДЛЯ ЧЕГО жить?

Два случая попадания в б-цу – принял, как сигнал Учителя для проверки моей Веры в не случайность всего происходящего со мной.
В первом случае, - я ощутил живую связь с Духом Учителя и победу свою над мыслью о болезни, недомогании, смерти.
Во втором, - осознал Силу своей мысли и «пинок» от Учителя, - ускорить поиск своего места в вопросе «Жить или не жить и ДЛЯ ЧЕГО»?

Не случайно промелькнули заметки и видео о Хвощевском… Не случайно вспомнилась встреча с ним… Не случайно встретилась и подсказка Учителя в сказке о рыбаке и рыбке

Я не собирался сегодня писать на форуме еще. Но, состоялась переписка с одним из моих друзей.
Я написал ему сегодня, - Ты помнишь, я говорил тебе два года назад по секрету, - я не хочу жить из-за отсутствия смысла жизни..., - помнишь?

Оказалось, я искал ЖЕЛАНИЯ..., как цель, как программу жизни!
Я хотел поставить задачу (так было всю жизнь) и НАСТЫРНО идти и ДОБИВАТЬСЯ исполнения этой цели!
Но, поставить и найти такую цель я не мог.

Что-то противилось во мне, когда мы в 2016 году осенью собирали конференцию последователей. Я искал что-то новое, новый смысл жизни. Хотелось активности, нового ВДОХ-НОВЕНИЯ.
Но, Вера в живой Дух Учителя, требовала от меня терпения и умения слышать живой голос во всех явлениях природы.

И я слушал и ... делал все наоборот, что делал и требовал мой друг-оппонент из второй группы.
Я понимал, что Он прав и одобрял его деятельность, но не мог поставить СВОЕ, ЧТО-ТО НОВОЕ, интересное для движения последователей.

Так продолжалось до появления вируса на форуме. Он проявил «лучшие качества» дома на Садовой 58 в последнее время. В чем-то похожий на мертвый поток сознания «политбюро» в 90-х годах. А так же на действия иван-овцев после ухода Валентины.

УРОК №8.
И вдруг, сегодня, глядя на слова Золотой рыбки понял, осознал то, что так долго искал в себе!
ЭВРИКА!!! ЭВРИКА!!! ЭВРИКА!!!
Оказывается, у меня не было «ЖЕЛАНИЙ», как стремления, как цели жить без-смысленно!!! А это уже ДЛЯ КОГО-ТО! И ради КОГО-ТО!
Это для меня новое небывалое открытие! - ЭВРИКА!!!

ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЙ, - это СВОБОДНОЕ МЕСТО для НАПОЛНЕНИЯ НАС Верой в Бога Земли, частица которого ВСЕГДА БЫЛА И ЕСТЬ В НАС!
Главное, - не мешать Ему исполнять ВОЛЮ нашу, своими желаниями и разного рода учениями, против желания СО-ВЕСТИ и Сердца своего!!!

На такое сообщение мой друг ответил: «Но желания бывают разные и человек не может жить сегодня без желаний либо вместо этого должно быть что то другое»!?
И добавил, - Помнишь, - ЕСЛИ ТЫ ПОЛОН ЖЕЛАНИЯ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ.....

продолжение следует
Последний раз редактировалось gumar 10 дек 2018, 04:37, всего редактировалось 2 раза.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

- ****Так продолжалось до появления вируса на форуме. ***

Может и мне поимпровизировать на личностях?
Скажем - появился вирус на форуме и вдохнул смысл жизни в старую плесень...
На мой взгляд даже остроумно.

))))))
Давай прекратим пока скрипеть зубами друг на дружку. Это и тебя и меня изнуряет а толку мало.
Вернее был в начале, проблемы высветив а теперь лишь больное вовлечение.
Хорошо бы и извинится друг перед другом - а?
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Света »

Здравствуйте …………… Я опять влезла . Не хотела никого задевать , не хотела .. А сейчас задену , наверное .. Потерпите ..… Алексей старался тактично писать , он конечно раньше не зря писал , хорошо что поднял тему 5 декабря . Если я не ошибаюсь , может ошибаюсь , то он давал понять , что нет исключительных и нет особенных . То есть мы все , каждый человек в отдельности : и « беленький » и « черненький » . Как две стороны одной монеты . А не кто – то - белый только , а кто – то – черный …… То есть , мы , в общем – то , – « серенькие » ……. Не буду разбирать , что есть пять процентов « светлых » и есть пять процентов « темных » , но их очень мало - Анатолий Макаров примерно так говорил...… Многие люди слышали .. И еще он примерно так говорил , что есть много миров , что нет четкой границы между « раем » и « адом » ….. . Поэтому , наверное можно так сказать , что в этих « светлых » - есть у них и малоть « темненького» , и в этих « темных » - есть у них и малость – « светленького » …… И еще .Конечно у человека не две стороны , а сторон много , на самом деле .. И это всем людям тоже не новость …….. И Михаил не зря написал сегодня ночью , он не хочет импровизировать на личностях, он давал понять , что нужно жить дружнее .. Я прошу всех форумчан , давайте жить дружнее ………… Давайте прекратим пока « воевать » друг на дружку. Это и вас и меня изнуряет а толку мало…………….. И еще скажу . Может я не верно , конечно , во многом , в своих прошлых сообщениях понаписала вчера , но таков пока взгляд …………………. Специально кое – что писала вчера , хотя спорщица я тоже и воевательница .. Специально писала , потому что стремлюсь не « воевать » , писала : « Мы часто критикуем , разбираем какого – то человека , например на форуме , любого , а не знаем какой он .. Заострила внимание на такие слова Алексея : «…и спорим не видя кто перед нами… »………………………………. Ну ладно … Чуть « повоевала » , все – таки……………………………….. Всем здоровья хорошего ……………….
Ответить