ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Чувство подсознательной вины и тревоги за будущее рождает наши невеселые рассуждения. И проку от такого не много.
Когда в возрасте человек, то менятся уже поздно. Пользуйся как говорится тем, что есть да меру знай.
Человек как и природа - сезонен.
Есть весна детства, есть лето юности, осень зрелости и зима старости.
И для каждого сезона своя работа. Именно своя и бестолку старика на летние работы выгонять Его время переосмыслять и тихо анализировать свою жизнь, как и юность не заставишь быть тихой. Ей творить надо..
Я к чему это..- К тому что многие из нас мерки не свои на себя меряют. Помимо сказанного. Жизнь каждого уникальна и требует своего подхода. Чуткого, мудрого. А это по силу лишь той личности, кто многое повидал, и пропустил через свое сердце.
Учитель вместил все человечество в свое сердце, опознал людей своим Боговым особым взглядом, который над суетой. Который истинный и любящий.
Увидеть человеку себя, как Он видит его, может быть и не просто для кого то, так как строгость неизбежная сторона любви, но та любовь что будет дарована человеку при этом сметет всю чушь и смерть как пыль и человек обновленным встанет - себя наконец простив и поняв что он ребенок от которого то в общем совсем немногое и требуется, так как понимает и Природа и Бог, что есть зависимость и слабость души.

Но Гумар пусть не расслабляется у меня там...)))))
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте …………… Миша прав , пошли наши невеселые рассуждения....Миша упомянул слово « зависимость » … Помню , Леша раньше задавался примерно такими вопросами : « что подразумевается под словом зависимость у Учителя ? От какой зависимости нужно уходить ? » … Леша говорил примерно о том : что зависим мы всегда от чего – то ….( не помню что перечислено было , от чего зависим … ) … Далее Леша говорил примерно так : « Так о какой зависимости имел в виду Учитель ? »….. Можно сказать , что зависим , например от души , от духа своих , от многого чего … И это нормально ... Помню : я не могла тогда найти ответ про то , что от какой зависимости нужно избавиться все – таки .. И потом , вдруг в выпусках , в одном из них , попадалась мысль у Леши примерно такого плана , что у нас « животное » тело ….. И можно сказать , что нужно избавляться от животных материальных , потребительских качеств … Это в общем многим не новость , конечно …….. К чему я все это говорю про понятие зависимость .. Аналогично и с понятием лицемерие . Можно , наверное задать вопрос : Что подразумевается под словом лицемерие у Учителя ? От какого лицемерия нужно избавляться ? …Серега в чем – то прав , пишет : «Думаю Учитель употреблял слово лицемер, как и Иисус Христос по библии, в негативном смысле. »…То есть , от того лицемерия избавляться , которое принадлежит к выгоде , которое принадлежит к животному уровню , к животному телу ....... Учитель говорил : « победи лицемерие и т. д .. в 9 пункте .. » … Может , Учитель употреблял слово лицемер в негативном смысле , потому что люди смысл этому слову такой придали , .. потому что так люди по своему образу вели , а не как - Учитель … Но всегда ли понятие лицемерие носило негативный смысл ? … И вообще у Учителя лицемерие носит ли негативный смысл ? Учитель тоже еще кушал , как и люди …. Вот скромарохи , например … Их можно обозвать лицемерами в отрицательном смысле ? .. Нет … Они ведь как артисты надевали лица , маски , выдавали себя не за того , кто они есть . Скоморохи высмеивали не для потехи своей , а высмеивали , чтобы помочь себе и человеку …… Они временно одевали маски , « лица » …. Они искренне хотели помочь …… Значит лицемерие вообще не носит негативный смысл , а нужно избавляться от лицемерия , которое делается для своей выгоды , для потехи своего эго …… И еще . Также и про « зло » Учитель говорил по разному … Учитель про зло говорил , что оно ведет к жизни , то есть оно живое качество , … и про зло Учитель говорил , в смысле , что люди собственники , в материальном , телесном – смысле , от которого нужно избавляться …………Ну , да ладно . Может не то все написала .. В общем не понятно , или почти не понятно все как – то …. Трудные темы …….……………………
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Наверное можно сказать : Лицемерие - это не плохо и не хорошо . Или можно сказать : Лицемерие - это плохо и хорошо ....
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Света!


Твое утверждение верно с позиции обыкновенного человека.
Но для послушных учеников П.К.Иванова, - есть совет Учителя, призывающий ПОБЕДИТЬ в СЕБЕ это врожденное КАЧЕСТВО предкового МЫШЛЕНИЯ.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Добавлю .Вообще Богу . Или истинному " я " вообще ничего не нужно , а нужно что - то бывает человеку . Вот и примеряет человек , берет лицо , тело и воплощается в жизни данной ему ... Истинное " я " - это не тело , не дух , не душа ... ( Леша что - то говорил об этом , плохо помню )... Что это , понять трудно , кто такой истинное " я " ...Что - то чистое , не обремененное ничем .... Некоторые называют " я " - атма , которое не рождалось и не умирало .... В общем не знаю ......
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Спасибо , тебе , Гумар и всем людям спасибо , что наводите на некоторые мысли , которые не дают дремать , и лениться ....
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Вот скомарохи , например … Их можно обозвать лицемерами в отрицательном смысле ? .. Нет … Они ведь как артисты надевали лица , маски , выдавали себя не за того , кто они есть .
Почему скомарохи лицемеры?
Я бы сказала они лицедеи.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте ……….Миша писал : « Есть весна детства, есть лето юности, осень зрелости и зима старости.
И для каждого сезона своя работа. …многие из нас мерки не свои на себя меряют. » ………… Может и не свои , ...а иногда свои , поэтому Михаил пишет - многие , но не все .. Бывает возраст не имеет значение , пожилой человек может душой быть молодым … И это не новость многим , потому что Миша , например пишет про Гумара , и не только про него , имеет ввиду . Имеет ввиду многих , Миша писал : « Но Гумар пусть не расслабляется у меня там. »..… Михаил прав , что все люди меряют лица разные , написал слова « мерки ..меряют »… В общем , все люди - лицемеры , грубо говоря , хоть они артисты , хоть они строители , хоть они художники , хоть они предки , хоть последователи Учителя … Может про все ошибаюсь ….. Интересно Михаил сравнил с временами года . Например весна – лицо , образ детства и т. д ……… У предков имело огромное значение каждое время года , календарь ………………
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Добавлю …Все люди родились в какое – то время года не случайно , конечно …Антонина осенью родилась , она со своим немалым опытом старается осмысливать то , что сейчас есть и было ..Интересно когда Гумар родился и другие люди родились .. Может Гумар- весной , поэтому уже со своим тоже немалым опытом , .. у Гумара идейность неиссякаема .. Это очень здорово , когда человек не старается угаснуть и , например , часто прогулки у него … Попался сейчас отрывок из тетради « 22 марта , Я ли или Вы » , Учитель писал : « Сегодня вторник он свое время заполнил у 1966 году 22 марта один раз у жизни ночью тихо без усякого ветра на землю на довношний снег положил себ ( себя или сей ? )новый не бывало пушистый снег . талщина его один вершок . отмосфера окружила нолевая . меж нами и природою у этом месте баня А когда люди купаются то им прогулка не уводится А я один этому делу подражатель . любитель спорта закаленный независимый у природе . Это дело делаю всю зиму не одного дня не пропустил свое время 40 минут устречал ипроважал не так как мы с вами все … »…..
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Очень понравилось высказывание Сергея.
писал(а):
08 окт 2018, 19:18
Думаю Учитель употреблял слово лицемер, как и Иисус Христос по библии, в негативном смысле.
Слово обманик подходит. Все напоказ. Для тщеславия.
Лицемерие - это когда человек думает одно, говорит другое, а делает третье.
Учитель говорил, что в мыслях мы все богатые т.е. положительные.
Значит думаем и говорим - искренне позитивно.
А вот, что касается дела , то здесь происходит или ничего не делание или делание но по факту - противоположное.
Конечно же, каждый раз встречаясь с человеком, с незнакомым или с давним другом, мы на самом деле встречаемся с его личиной, и с ней общаемся. Напомню, личина - это образ, который человек создаёт сам о себе, я такой-то и такой-то. Вроде бы тоже маска, только это не маска, а представление о самом себе. А настоящий "я" всё равно остаётся где-то скрытым от меня. Порою скрытым этой же личиной. Точнее, личина - это самообман о самом себе, воображаемый образ. И мы общаемся на самом деле с личинами, но не с самим человеком, с самой сутью человека. Потому и возникают частенько разные сюрпризы.
Мы, при встрече с каждым, "меряем" его лицо. К друзьям и знакомым присматриваемся, в каком настроении они находятся, так, исходя из этого, и начинаем себя вести. Можно ли это назвать лицемерием? - Я бы не стал так категорично вешать определения.
При встрече с незнакомым человеком, всматриваемся в него, каков он. Прощупываем его, подыгрывая в каких-то моментах, чтобы лучше понять его и определить кто перед тобой. Вот такая оценка лица незнакомца с подыгрыванием ему, можно назвать лицемерием? - Ответ тот же, рубить с плеча, кого направо, кого налево, это не от большого ума. Здесь, на самом деле, работает природный механизм определения кто перед тобой - свой/чужой.
А вот то, о чём написал Сергей, как раз близко к пониманию лицемерия. Мы не только создаём свою личину, воображаем какой я хороший, правильный, белый и пушистый, но и даём о себе характеристику, что я буду делать, а что не буду делать. Такая характеристика поступков продиктована моралью и традициями. Это и есть мера меня, моего лица, как личности, которой я сам себя меряю. И вот тут-то, жизнь постоянно делает сюрпризы. Вот я в самом себе уверен, что поступать так-то и так-то я не буду, просто не смогу, это не в моих правилах. А возникает ситуация и я это делаю. Какой позор, какой кошмар!!! Или, надо же, смог преодолеть свои установки и сделать это. Оказывается я это могу! Какое счастье! Или так, например, мой знакомый такой-то, от него надо держаться подальше, но как от него отвязаться, не знаю. И вот я решился и сказал ему "нет". Или наоборот, парень или девушка решились сделать предложение, прося руки. Всё это победа над собой, над своими комплексами, но уже по отношению к другим людям. Вариантов много, и все они о том, что мера моего лица одна, а в жизни, оказывается, я совсем другой. Так и получается, что думаю одно, говорю другое, а делаю третье.
Не зря нас старики учат: ничего не обещай, и уж тем более не клянись.
Наши меры лица, будь то своего лица, или лица другого человека, это лишь образы, обманки, а настоящее от нас скрыто. Не видя настоящего всегда попадаем в просак.
писал(а):
08 окт 2018, 11:46
Люди, а у Вас случается головная боль от лицемерия?
Да, случается. как в прямом смысле (боль головы), так и в переносном (жую себя, что не смог поступить правильно по чести и совести).
Лицемерие дружит с обманом. Либо я обману кого-то, либо меня кто-то. Потому как образы меня самого и образы других людей не соответствуют действительности.
Как-то так.
Не зря Михаил пишет, что мы о себе воображаем такими-растакими, а на деле один пшик. Но, не пшик, конечно же. Кое что всё же есть, такое слабенькое и... лучше промолчать.
И всё к одному - познай самого себя. Да сделай то, что нам говорит Учитель - одержи победу над самим собой, стань таким, как он. Победу не над масками-лицами, мерками себя, а над настоящим собой, над тем, что скрыто под воображаемыми лицами самого себя. Над ним нужно одержить победу.
"Я не знаю что я за человек" - Это слова Учителя нам. УЧИТЕЛЯ! Он не знает кто он и каков он, а мы о себе всё знаем! Потрясающее высокомерие !!!
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Читаю , что написал Алексей и думаю сейчас дочитаю и напишу ,
что я не только других не знаю но и не знаю, что ожидать от самого себя.
А в конце слова Учителя прочитал.
Стало легко, повеселел.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте еще раз ……… Здравствуй , Леша …. Наконец – то ты опять Леша появился .. Желание сбылось , опять написал … И хотела бы еще , чтобы Миша , Гумар , Антонина , Анна , Петр , Вячеслав , Валерий , Студент , и другие люди почаще писали ……. Поерничаю : Хотела , да мало ли что можно хотеть … И опять все мечтаю меньше привязываться к людям и к мыслям разным .. Очень мало это удается мне , .. всегда какие – нибудь привязки , привязки .. Вот и разрастаются потом в какие – нибудь личины , эти привязки … Аж страшно потом становится , если конечно в себе что – то вдруг увидишь вовремя , и если правильно ли увидишь еще …. Вот бывает беда , с такой тяжелой Светой не всегда весело жить … Чудно ..…… Вот и Серега писал : « что я не только других не знаю но и не знаю, что ожидать от самого себя. » ……………. Даже не желательно привязываться к этим словам Учителя : "Я не знаю что я за человек"……. …… И еще . Страшно становится с этим – « не знаю » .. Учитель многое знал и скромничал …… А я с этим « не знаю », могу наделать что хочешь , … то есть я не знаю , что ожидать от себя . Кошмар .. Как хочешь , так и живи , получается …. Ну вот …… Что делать , что делать …… Ну ладно , как уж получается , так и живу ………….. И сейчас смотрю : ну что за схемки понаписала . Раньше писала : « Лицемерие - это плохо и хорошо . .. Когда прочитала в 9 пункте детки у Учителя , то не стала потом делить слово лицемерие на слова лице примеряние и личину .. Сейчас писала , и сначала описалась , написала слово « прочит пала » почему – то , вместо слова прочитала … И думаю : какие сильные слова у Учителя , .. уже когда читаешь , то спотыкаешься , …. как бы падаешь …………… Зачем - то выглянул какой – то образ – пала …………… Да и в тетрадях его строгости хватает …….. Либо я такая тяжелая , … и Учитель что – то при чтении отсекает во мне , помогает , … чтобы потом как – то было легче …… И действительно бывает полегче ..................... Да уж … ………………………………………..Спасибо тебе , Леша , что ты не даешь дремать , и так подробно все расписал , как – то живо и жизненно ………… Ладно , все … не хочу тебя прославлять и хвалить , хотя ты все это умеешь отбрасывать , не привязываться к разным хвалам и другим мыслям … Хотя я не знаю что ты умеешь , … но что – то умеешь , конечно … Опыта у тебя не мало , на мой взгляд ……… ……… Кажется , вроде все высказала ……………............ Пишитет люди , …по необходимости пишите …………… Здоровья всем !…………………………………………….
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте …. Что – то как – то не дописала … Писала : « И опять все мечтаю меньше привязываться к людям и к мыслям разным .. Очень мало это удается мне , .. всегда какие – нибудь привязки , привязки .. » ….. Мечтаю меньше привязываться к любым людям : с которыми нравится общаться и дороги мне , … и не привязываться к тем , от которых нужно держаться подальше . А может это только кажется , что нужно от них держаться подальше .. Как тут определишь , какие они … Что – то трудно все … Отвлеклась .. И с теми и с другими бывает необходимо общаться … Например , с сотрудницей , которая на работе . Порой хочется ей такое плеснуть в ответ , когда она на эмоциях своих , которые мне не всегда нравятся .. Но часто стараюсь сдержаться . Или чуть – чуть что – то сказать . Бывает , но не часто выплеснешь что – то и стараешься загладить чем – то … На работе не легко всем людям конечно .. Тем более , если знаешь , что она жена мастера , второго начальника , можно сказать .. И не только из – за этого : у нас в чем – то с ней общие интересы , и поэтому хочется иногда общаться , читаем на обеде минут 20 какую – нибудь полезную книжку ... И еще , она не раз мне помогала в чем – то , .. хотя бывало и хотелось иногда сбежать от нее … Характер у нее не легкий , но и у меня тоже ……………… И еще .. Трудно . Например к матери и к другим людям , которые мне очень дороги , учиться не привязываться , очень трудно мне … Понимаю , что все люди пока не вечны ………… Но общение всегда для меня дорого ..Хотя и нужно иногда помолчать ... И когда страхи появляются , что вдруг дорогой мне человек откажется от общения , или его не будет , или я откажусь , ... это очень больно …........... Но порой и этого , не избежать , ... наверное … Все и все не вечно ……… И это не просто для многих людей , конечно ……….. Стараюсь учиться не привязываться , а что – то мало в этом удается ……. Ну , да ладно , …как уж получается …… А то грустнятина опять какая – то поперла …………… Это же всего лишь мысли , порой утешаю себя так . Правда и это утешение не всегда срабатывает … Ну что ж , что есть в жизни , то и есть … Не все ж должно быть хорошо , и не все -плохо …… Учитель , думаю , никогда не оставит , и в этом тоже есть надежда ………………………… Всем здоровья хорошего !...........................
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто