ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
"Подсказки природы" на каждом шагу. Это я и называю "Воспринимать жизнь во всей её полноте"!
Не бежать в страхе от своих представлений ("цирка"), что сейчас будет "ай-яй-яй" или сделаешь неверный поступок, а сделав паузу, - заглянуть в душу свою (внутрь себя, как в свое предназначение) и делать то, ЧТО нравится тебе сейчас!
Это я и называю ЖИВОЙ ЖИЗНЬЮ или ЖИТЬ СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС!
Так живут все дети, ибо у них еще не сформировался наученный чужим опытом ум.
Я Сам!!!

За это мы и любим детей и стараемся помогать им, не запрещая делать ЛИЧНУЮ Эволюцию СОЗНАНИЯ!
Этого же ТРЕБУЕТ от нас, - наше Личное предназначение.
Даже в нашей личной семье, в которой мы растем, - все дети, - имеют разные устремления, желания, цели!!! И это не мешает нам принимать и любить друг друга такими, какие мы есть. Это данность, которую мы ПРИНИМАЕМ, как неизбежность.

А ЧТО мешает нам быть таковыми со всеми людьми в нашей Единой семье - "Земляне"?
Поэтому-то Учитель мой в Духе Истинном и "подсказал" (родил в голове моей) такую поговорку: "
Самые верные поступки, - те, - которые ты совершаешь! Ибо только так ты узнаешь, - Верны ли они
!?" ЧТО МЕШАЕТ каждому ДЕЛАТЬ ЭТО?

Даже на этот простой и наивный мой вопрос, - я не услышу ответа!
Ибо большинство людей, - заняты выполнением "программ вчерашнего дня"!
Надо ли говорить, что слово "вчерашнего", - здесь, - это показатель несуществующего "сегодня", а значит и "мертвого" для дела "прошлого".
Но, как известно, - Прошлое не исправишь!

Но, как часто, произносим мы не задумываясь над нелепостью сказанного, - надо было сделать так-то и так, - и тут же забываем!
И это не случайное явление для нас.
Ибо, - сказал, - как будто бы, - уже сделал! Высказался, - на душе стало легче!
Вот и треплемся на каждом шагу. Даже идти никуда не надо.
Теперь и ходить к друзьям не нужно. - Зашел в соц.сети, - высказал свои мысли, - и... спокойно ушел дальше, - крутиться в делах, совершенно противоположных сказанному.
- Я так не могу.

Ушел в свое время от последователей из клуба. - Потому что многие приходят туда, чтобы стяжать новую информацию и ..., перебив ею душевно "божественную тайну"*, - можно ничего не делать!!!
Вот действительно, - теперь она уже "не пикнет", - говоря словами Антонины из сообщения
.

Отказался я и от участия в практических семинарах на устранение болезней тела.
Ибо, простите меня за то, что высказываюсь не о своем деле, - эти занятия, - тоже отвлекают меня от насущных задач "проблем(?)" сегодняшнего дня.
Ибо у меня есть понятие Учителя, - Зачем лечиться, - когда нужно и должно болезнь в тело не пускать!

Теперь, ни для кого не секрет, что "болезнь", - это реакция природы на наши неверные действия в ней!
Все болезни от нервов!
А "нервы" от чего?, - всегда спрашиваю себя я.

Ответ мой, надеюсь не требует разъяснения деталей.
Основа же здесь в том, что невозможно соединить наши чувства с действительностью Природы! Т.е невозможностью осуществить наши желания с реальностью окружающей среды.
Проще говоря, - от несовпадения наших ожиданий и возможностью людей делать то, что им нравится!!!

Разве в этом вы не видите наш эгоизм и претензии к миру, к природе, к людям?
Не легче ли убрать эти претензии, чем "ломать" окружающую действительность и вступать в борьбу с "тайной" Бога, заложенной в нас?

Разве надо иметь много ума, чтобы не понять эту реальность окружающего мира?
Да, надо иметь немного. А лучше всего, - совсем его не иметь, а почувствовать живую подсказку Бога (Совокупность вещей и обстоятельств) нужных нам! Не иметь своего "ума" (оставить сосуд чистым), для того, чтобы Бог мог влить в него новые знания сегодняшнего дня!

Не иметь "ума", для того, чтобы Почувствовать как рвется наружу и хочет быть услышанной тайна, о которой Антонина говорит
., -
пошёл искать тайну в природе, а нашёл в себе!

И первым шагом на этом пути, на взгляд Гумара, надо признать НЕДОСТАТОК природного УМА у всех людей!
Т.е. недостаток "кругозоркого" мышления!
Но, как говориться, вначале надо это признать.
Но, "Чтобы признать недостаток Ума, - надо его иметь"!

Вот таких друзей я ищу в этом разделе форума, с такими готов обсуждать, как нам жить научиться, чтобы в трудном находить радость, а не умирать в старых представлениях прошлого.

P.S. Спасибо Света за твою детскую искренность и непосредственность. А также в Веру в живого Учителя, что он не позволит делать тебе что-то страшное и неверное для тебя!
Удачи тебе в этом
!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Живая Жизнь без страха прошлых представлений и восприятия любых неожиданностей (приятных и не очень) в каждом дне, - даёт мне ощущение обновления тела и души!
В этом вижу постоянные уроки жизни, как подсказки в поисках тайн и истин Природы!

Ежедневно, окружающая природа дарит новые открытия "тайн" своих и дает почувствовать невиданные ранее возможности Природы, - приносить мне сюрпризы и подарки, о существовании которых я и не догадывался!!!
Часто получается так, что сюрпризы эти, - кажутся неприятными и вызывают в памяти страшные представления.

Но, Вера в Дело Учителя и в не случайность всего происходящего со мной, - заставляет отстраниться от этого страха и попробовать мыслить кругозорко. Т.е. принять эту ситуацию, - Как подарок Учителя, для открытия моего сознания в небывалой для меня жизни.

Часто смотрю на развитие событий отстраненным взглядом постороннего наблюдателя и жду каких-то сигналов окружающей действительности, в которой бы почувствовал призыв души к решительным действиям!
Ум и чувства ситуаций порой обманчивы. И поддаваясь им, иногда приходиться делать поступки, которые воспринимаю потом, как "шлепки под зад" от Учителя жизни.
По роду спортивной деятельности, - знаю, что ничто так не учит доходчиво, - как поражения!
И я, не боясь этих поражений, смело иду на решительные действия, когда душа не противится.

Уловил я и другое. Отсутствие гордыни (нет в поступках моих, - никаких особых заслуг моих, - всё от Бога)!
Нет и обиды на кого-то или что-то. Ибо по моему, - обижаться, - это предъявлять претензии Учителю своему, как Богу земли. В таком состоянии и поражения мои, - воспринимаются мной, как урок для практического усвоения знаний, ранее не ведомых мне.
Такие уроки жизни не проходят даром. Я вижу расширение моего сознания.

И вот пример такого расширения, - способность осознать, крылатое выражение "Полюбить себя".
Раньше никак не мог понять современный лозунг "ПОЛЮБИ СЕБЯ" и его призыв: "Если не будешь любить себя, - как же ты можешь полюбить других"!?
И это внушалось мне со всех сторон со времен перестройки в СССР.

С пеленок Нам внушили, - вначале думай о Родине, а потом о себе. Вначале думай о людях, а потом о себе...!
(Продолжение следует).
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Сегодня я вижу реальное расширение моего сознания. И оно появилось совсем недавно, в конце июня этого года.

И вот пример такого расширения, - способность осознать, крылатое выражение "Полюбить себя".
Раньше никак не мог понять современный лозунг "ПОЛЮБИ СЕБЯ" и его призыв: "Если не будешь любить себя, - как же ты можешь полюбить других"!?
И это внушалось мне со всех сторон со времен перестройки в СССР.
(Продолжение, начало
).

С пеленок Нам внушили, - вначале думай о Родине, а потом о себе. Вначале думай о людях, а потом о себе...!
Вот мы и строили НОВУЮ СТРАНУ от разрухи до передового государства в мире... Не жалели времени и сил, - служили людям!
О себе не думали. Служили государству, работе, семье.

Не думали о материальном; в чем одет, в каком доме живешь, что кушаешь.
Почти все и всё было одинаковым. Главное было, - КАКИЕ ОТНОШЕНИЯ у тебя с ЛЮДЬМИ...
Если ЧТО не так, как положено, - вызывали на, - собрание комсомольское, партийное бюро, профсоюз, к директору...

НАМ внушали, ... что ПРОСТОТА на Руси, - хуже воровства, а Любовь к Себе, - это ЭГОИЗМ!
Нам внушали, - Человек рождается в любви к ближнему и отдает ее другим!
Любовь же к самому себе, - есть ПРИЗЫВ к ДИСГАРМОНИИ
.
К возвышению Личного над интересами окружения!

А сейчас нам внушают, - БРАТЬ СЕБЕ приятней, чем ДАВАТЬ ЛЮБОВЬ и взращивать ее ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
Т.е. думать и любить себя, - важней, чем Божественно близкие нам ДУШЕВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ между людьми...

Но, к этому стремились Веками, а теперь навязывают ГЛАВЕНСТВО ЖИВОТ-ных ОТНОШЕНИЙ, чтобы оправдать лозунг "Свободного" КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО МИРОУСТРОЙСТВА.
...
И я никак не мог принять и согласиться с этим, пока не пришло новое
СОЗНАНИЕ.

ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ – это найти ГАРМОНИЮ в себе!
- Перестать ругать себя за поступки не как у людей
Даже за то, что мыслишь и пишешь непонятно для окружающих.
А пишу я действительно так потому, что расширенное сознание старается охватить как можно больше ситуаций и предположений окружающей действительности.

С юности слышу, - Нуруллин, - ты дурак или прикидываешься?
- Так говорила наставница в спорте, - когда я пропускал мимо ушей всяческие «новости-сплетни» конфликтных ситуаций в команде. А потом искренне удивлялся в разговоре, когда из этой новости получилась печальная история для широкой спортивной общественности.

Часто ругаю себя, за то, что ЧТО являюсь таким несовершенным человеком в свой поспешности (жадности) стать «НАСТОЯЩИМ Человеком» и делаю поступки, которые непонятны людям на работе, дома, среди людей. А теперь и на форуме…

Я пробовал писать «правильные и понятные тексты», но тогда «рука владыка» требовала включения «ума» в стройно текущую для души мысль.
А это всегда отвлекало от мысли, которая всегда идет от того, - кому я Верю. Это Он дает мне мыслимые и немыслимые ранее блага и радость жизни!

Правда иногда приходится морально трудно переступить через животные инстинкты и не делать того, что не нравиться моей сущности...
Но как послушного и старательного ученика, - Учитель прощает меня и дает приятные сюрпризы и неожиданные подарки!

И я понял, что полюбить себя, - это ПРИНЯТЬ СЕБЯ в настоящей Гармонии СВОИХ желаний (хороших и плохих) и ВОЗМОЖНОСТИ удовлетворить их. Или, - так же легко отказаться от них, если это приводит к дисгармонии в душе и мире.
Эта ГАРМОНИЯ, смело позволяет отказаться и от чужого внушения сегодня и сейчас!

В этом состоянии стало легко и просто жить!
Принять себя - как данность Учителя на сегодня и сейчас, - а в будущем поступать так, как это будет нужно для гармонии и мира вокруг себя!

Убедиться в правильности такой любви к себе, помогла и такая заметка в интернете. См.в приложенном файле.
Вложения
А КАК Я ПОЛЮБИЛ СЕБЯ 23.07.18.doc
(35.5 КБ) 216 скачиваний
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие Детки Учителя жизни!
antonina в разделе Re: Диагноз Шизофрения
написала Сообщение 31 июл 2018, 05:42


- Поддерживаю полностью! Особенно вопрос-ответ:
-Разве не должны мы стараться сохранить его дело?
- Должны и даже обязаны.
Я не знаю слова "должен" и что кому-то и что-то обязан!
Но чувствую потребность, - Сохранить его дело, - ДЕЛОМ своим! Чтобы люди увидели меня не только раздетым и босым, но более всего, - добрым, приветливым Человеком, с которым приятно быть рядом и хочется тянуться к нему. А потом появляется желание делать то же самое, ЧТО и КАК делает он и его Учитель, которому в свое время недоразвитые люди поставили "свой диагноз"!!!

Далее Тоня отвечает на вопрос: "Как Сохранить Паршека и его идею в людях - как это на практике сделать, в нашей повседневной жизни?
И отвечает:
Вам пришла мысль снять диагноз поставленный врачами.
Это же Вам пришла такая мысль, откуда мне знать правильно это или не правильно.
Может в Ваших условиях именно это надо сделать. Но Вы пишете на форум, как бы советуетесь?
Не уверены или хотите, чтобы кто то занялся этим делом?
Честно говорю, не понимаю зачем на это тратить силы.
Для того, чтобы через СМИ убедить обывателя в нужности у полезности Учителевых советов?

По мне лучше всякого рассказа действует личный пример, как быть здоровым.
По сказкам из трёх братьев только один способен отказаться от всего, что имеют старшие братья.
Потому его прозвали Иваном-дураком.
Я радуюсь, когда меня называют дурой, шизофреничкой, ты - как твой Учитель.
Что в этом плохого?
Для общества потребителей, в их глазах это именно так.

- Все хорошие для меня достижения в жизни, достигались неумными поступками Иванушки дурачка!
Вначале люди крутили у своего виска посмеиваясь над моими не логическими действиями..., а потом с умным видом вешали другой диагноз свой, - говорили, - Везет дуракам!

И я понимаю, - наступит время и человечество осознает, что капитализм не последняя стадия политико-экономической формации в мире! Вскоре эта стадия развития человечества изживет себя и появится новое планетарное СОЗНАНИЕ. Многие увидят правоту Дела Учителя и наступит раскаяние в содеянном против природы и людей. Произойдет автоматическое снятие своего диагноза, как и пришло в своё времяОСОЗНАНИЕ нелепости рабовладельческого строя, и признание факта о чем твердили "шизофреники, - "земля имеет форму шара", а не форму плоской тарелки на 3-х китах.

Антонина и тут права: "...есть другой путь развития, есть другие люди рядом кто учится жить по новому".
Никому ничего не надо доказывать.
А кто имеет такое желание, такую потребность, - вам и реализовывать её, а не обязывать исполнять вашу мысль другим!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие Детки!
Именно к таким деткам, воспринимающим знания окружающего мира через свои чувства и свою душу обращаюсь в первую очередь.
Прочитал сообщение Светы в заметке
, а пишу в этом разделе форума, поскольку увидел в нем много поучительных примеров, наряду с сообщением Алексея


Сообщение Светы, - искреннее, - без надуманных фраз, - как молитва (на мой взгляд), обращенная к разуму планеты и к путеводителю Учителю с его 50-летним опытом в природе…
И Светлана не может быть не услышана. Хотя бы нами «старичками» последователями с нашими уже застывающими мозгами, не способными переварить прошлые теоретические знания и приспособить их к пониманию современной жизни в России.
Это про нас уже было сказано, - Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, - у нее особая стать, - в неё надо просто Верить!!!

И мы Верим и возмущаемся потихоньку, аж зло берет! – Да сколько же мы будем жить в этом обмане, - говорим одно, а делаем совсем другое… Боимся проявить свое возмущение, - зная, что это бес-полезно. И тут же задаюсь вопросом, - кому, кому это полезно - это бес-полезно!?
Мир вокруг возмущается и понимает потихоньку это зло и лицемерие… И вот уже и Казахстан стал возмущаться… Обосабливается потихоньку от России.
А все СМИ в стране пытаются увести нас от насущных проблем. Кажется телевидение, радио, газеты только и ждут, чтобы в мире где-то и кто-то разбил самолет или сгорел большой торговый комплекс, или случилось наводнение ужасное…, - чем крупнее беда и больше жертв, - тем лучше, и больше работы журналистам…
А ведь все это, - только косвенно касается нас, - если включим представления свои и загоним себя в этот негатив…, - а ведь там мог быть я, или мои родственники….
Загоняем себя в страх и радуемся, что наших там нет, - лишь бы не было войны!
И ностальгируем по временам СССР... Ведь тогда не было шкурных интересов и страха отдать свою жизнь за такую страну...
Пропаганда!

Нечто подобное я наблюдаю на форуме.
Спасибо Свете, что она оголяет наши проблемы, через свое не-по-средст-венное видение окружающего мира!
Чего стоит её такое распространенное мнение, -
Только зачем называть кого – то богиней , странно , как – то нехорошо смотрится , присваивается не заслуженно имя ….

А если действительно, - для кого-то (для меня, - например), - супруга является Богиней, и я никак не хочу признавать её иной! Ведь для меня прекрасная деталь, сделанная токарем, - позволяет называть его, - Богом своего дела! Что тут плохого?
Кажется, - лучше него сделать уже не возможно!
– Неужто вы начнете придираться к словам моим и осуждать меня за то, что в супруге я вижу только плюсы Земной Богини и пропускаю минусы, которые на мой взгляд, - мешают ей Возрадоваться своему божественному состоянию на своем месте в природе и так же радостно жить, как это все делала она эти 45 лет нашей совместной жизни

И права тут Света, -
Ну , ладно , нашлась я тут осуждать ……….. Еще до богов не известно сколько , очень много пахать и пахать , …..и не известно сколько жизней пахать , если не наоборот - в деградацию …………….
- И моя супруга начиталась умных книжек и насмотрелась видео в Ютубе, что потеряла покой в погоне за своим несовершенством…
- Слава Богу, что не повторяет сказки из Библейских сюжетов о греховности наших милых детей с рождения…. Как будто бы мы, - родители, - здесь не при чем...!

И я радуюсь, что Света проявила и другой наш порок.
Изучали Библию говоришь … Честно сказать , я надеялась , что он от Учителя все – таки слышал что – то , и своими словами что – то передал … Но все равно спасибо тебе за сообщение , высказывание Саныча не плохое , тоже имеет какое – то место … Хоть это его точка зрения , или чья – то ….. В одном сериале , как – то смотрела про индийского бога ( человека ) Шиву , там тоже хорошо показано как он старался контролировать свое зло сознанием , разрушая , наводил порядок во Вселенной …….
Свое зло… - Вот о чем надо говорить, а не о том, что кто-то его совершает и мы выскажем свое осуждение или свою благодарность.
Спасибо Леша, про проявление своего поступка и пример человека, который реально что-то сделал, не поддавшись общей агрессии.
Учить и наставлять на путь истинный диспетчера и вагоновожатых – давить на больную мозоль у них… - ведь они тоже переживают простой свой, но общая культура общества, еще не дозрела до действий, не предусмотренных инструкциями и "начальник должен решать, а не я"!

Вот и я позавчера, чуть не проявил - зло своё на автоводителей, которые лезут по обочине, в автомобильной пробке, - разбрызгивая грязь и щебень на только что, вымытую мной машину. Хоть это возмущает и берет зло, но еще больше возмущает, - что они нагло лезут без очереди и заставляют пропускать вперед, честно стоящих в очереди водителей
И лезут они в своих крутых иномарках… А на твои возмущения (если удается такого остановить) – просто ведут себя по хамски, - угрожая расправой…. И ведь выполняют обещания свои…!!!

Вот и приходиться думать, - что «зло» - это "звериное" состояние природы, проявленное через распущенность людей в необычной и непривычной ситуации в жизни.
При этом, я могу разозлиться и, догнав такого наглеца, - сказать все, что я о нем думаю, и ... получить по шее, мягко говоря.
А Могу просто, - слегка возмутившись, - просто просигналить ему, выразив недовольство свое на неуважение коллег по несчастью. Что я и сделал тогда, переборов желание догнать наглеца.

В первом случае, - я проявляю гордыню и укажу невеже на его неверный поступок и получу отрицание природой моего поступка, а во втором случае, - я проявлю спокойствие и принятие данной ситуации. И сигналом своим, - проявлю не согласие свое на принятие такого беспорядка.
И если таких недовольных людей, окажется много, - водители хамы исчезнут постепенно.
А ведь я помню время, - когда без очереди наглые люди штурмовали трамваи и автобусы в часы пик… А сейчас они постепенно исчезают.

Как бы подтверждая сказанное мной, увидел в сельской пекарне в 15 км от города магазин, в котором стоял стандартный кассовый аппарат с открытыми лотками для денег и там лежала разная мелочь и даже 50-ти рублевые бумажки. Продавца не было. Сверху аппарата на небольших стеллажах лежал свежий хлеб нескольких наименований и была указана цена.
А ведь мы так привыкли к людям попрошайкам, которым всегда не хватает "рубля" на выпивку...
А тут подходи, - бери хлеб, - клади монету, - возьми сдачу и надеются на людскую совесть.
Однажды, увидел мужчину, который тут же предложил мне более свежий хлеб.
На мой вопрос, - и что, - выручка вся доходит до вас, - ответил утвердительно!

Поэтому то, читая пространные сообщения о добре или зле в теоретически неправильных поступках других людей из фильмов в Ютубе или книгах разных… Хочется воскликнуть:
«Давайте сменим свой древний поток сознания, и научимся жить, - решая свои вопросы и свои задачи жизни», – не отвлекаясь на представления других людей.
Я предлагаю, ежедневно ОБ-СУ-ЖДАТЬ и ОСУ-ЖДАТЬ свое мнение и свое отношение к своим поступкам. А люди, - сами разберутся, что им нужно, а что пропустят мимо ушей своих.
И зададут свои вопросы, а мы будем заодно с ними отвечать на них, соучаствуя в личных и общих проблемах на основе своего опыта делания простых поступков Деток в Природе, без злого умысла!
Кому от этого будет плохо?
Разве это не новое, - не бывалое дело Учителя будет на форуме?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие Детки Природы!
Известное выражение:"Если не можешь изменить свои пороки, - приходится признать их за достоинство"!

Раньше никак не мог понять, признать, согласиться с этим утверждением...
А сейчас, начинаю понимать и другое...
Ничего случайного с нами не бывает!!!
Все для чего-то!
Для осознания и прояснения Природой наших заслуг перед ней.
Для оценки ЧЕЛОВЕЧНЫХ или ЖИВОТНЫХ качеств в нас!

Вчера дочь поссорились со мной. Наговорила про меня (излила из себя) все, что она думала обо мне, когда я сделал поступок, которого она никак не ожидала от папы.
А я не захотел (наконец-то!) угождать любимой и капризной дочке.

Она злилась, негодавала, приписывая мне свое состояние обиды, а я молча развернул машину и повез её домой, вместо бани на даче...
Уже дома вспомнил, что поехал на дачу только из-за того, что дочери это нужно было, а сам не очень хотел делать поздним вечером...

Кому из нас надо признать порок свой, а кому оценить это за достоинство?

К сожалению, опыт показывает, - снова промолчат живые души, а "безучастные", - не услышат этот "сигнал" Природы, чтобы прояснить свой такой порок!
Чтобы они в этом увидели свое достоинство, а я проявил терпение и спросил еще раз себя:"А для чего я это делаю"?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Не очень понял, что должны люди услышать? И какое достоинство в том что детей до ума Гумар не довел, а теперь воюя с ними решает проблему...?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Миша!
Спасибо тебе за сообщение

Ты знаешь, - я так рад слышать живую душу, с вопросом и высказыванием своего предположения
И какое достоинство в том что детей до ума Гумар не довел, а теперь воюя с ними решает проблему...?
- Дело в том, что "проблем" у меня нет никаких. Я просто рассуждал о наших пороках, которые нельзя понять, пока их не проявят другие, - если сам не можешь осознать.
И часто, так называемые "пороки", - идут во благо одним, а другим являются уроками жизни.
Вчера природа проявила минусы и плюсы моих отношений с любимой дочерью и послужило хорошим уроком для нас.
Я пожинаю былые плоды всепрощения капризов дочери, а она увидела нормальную реакцию папы на свою глупость.

Уже утром наши отношения были снова нормальными. А я был несказанно рад, что все так произошло и проявился "чирий", который был на душе у дочери моей.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Дочь уже взрослая. Должна многое понимать. Так что Все у тебя получится))
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

23.08.2018 11:06
ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ

Всему свое время, - «Время разбрасывать камни, - время и собирать их».
Сейчас нахожусь в том возрасте, - когда пожинаю плоды посеянного в быту и собираю благодать окружающего мира.
Весь мир для меня существует до тех пор, пока я могу созерцать, ощущать и осмысливать его.
Поэтому-то все остальное, - это придаток к настоящему мгновению моей жизни и строго индивидуальные мои выводы и суждения.
Все остальное для меня, - только взгляд на окружающий мир с позиции «моей колокольни» на ощущения прошлой реальности. А так же взгляд мой, - на сбывшиеся или не сбывшиеся мечты в предполагаемом тогда будущем.

Выразив сейчас такие мысли, я прекрасно понимаю, - что это нужно только для того, чтобы я «мысль не отделять от дела»!!!
И живя по советам живого духе Учителя жизни, - не могу я, - не делать этого.
Ибо Он, заканчивая главные советы свои в «Детке», - попросил нас «Передавать опыт этого дела»!

Разве опыт Gumara; тела и мыслей его, - не входит в список моих обязанностей?
На мой взгляд, было бы здорово, если бы и другие последователи могли бы выразить любые свои мысли, как это делал Учитель с помощью «руки владыки» и озвучивал их в природе!

Я думаю, - это было бы проявлением искренних чувств писателей на форуме и выражало бы проявление Бога в нас!
А проявив Его раз, два, три – поняли бы ЧЕГО Он хочет от нас, деток Его?
И как тут не вспомнить Ирину Самарину:
Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…

Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
Не хотят многие исповедоваться в поступках своих перед Учителем своим.
Может быть, не хватает Веры живой в Дух Учителя, который везде и всюду? Не хватает и Веры в отражение Его в душе своей!
- Не хотим слушать свою душу, свою суть, через проявление себя в руке владыке… и боимся!?

Боимся? Чего? – Значит, - еще не побеждены пороки страха в 9-ом пункте «Детки»! - Раз боимся чего-то, то нет и Веры в правильность Идеи Учителя.
Самое печальное во всем этом, - Вера в Живого Учителя у многих последователей находится ещё на уровне опускании мыслей до главенствующей роли других духов и других учителей. Как будто бы они могут действовать пока Дух Учителя «спит».
Повторяю, это мысли мои. А от кого они идут? Вам это важно? - На много важней, - легло ли это на сердце или вы снова включаете «умные» мысли свои?

Разве такие мысли противоречит Вере в нашего Учителя П.К.Иванова и его призыва, - Верить людям и любить их! Тем более, - Вере в Его слова, - не допускать недобрых мнений о них…
Верите ли вы мне или допускаете недобрые мысли обо мне?
Как много подобного приходиться выслушивать на форуме от друзей.
И большая любовь к людям, - как проявителю Бога в неслучайных явлениях природы, - требует от меня не критиковать поступки людей, - а оценивать их такую благую весть для меня. А для чего они делают это и передают такую информацию мне ?
Ответ у меня один, - для того, чтобы я без утайки выразил на это то, что я приемлю и отказался от того, что противно моей душе. А потом еще и раскрыл свою суть и высказал, - Почему я так думаю.

Пока я мыслю, - я живу!
Миша, Света, Паша, Маша – все, кто проявляет себя на форуме, - так или иначе занимает свое место в природе и проявляют себя!
- Именно проявляют степень своей Веры в живой дух Учителя и степень любви к окружающей природе и людям, как части её!

Вот так мыслю я, – пока имею сознание окружающего мира и реагирую на него адекватно требованиям его. И имею блага от этого, в степени своей Веры в Учителя и степени послушания Его советам.

Оценить мир и существование его могу только я, со своим субъективным мнением о нем. И могу верить людям бесконечно, но отделяя и выражая свое мнение поступками своими, а не словесными пере-палками кто прав, а кто неправ!
Объективность реалий в Природе, не дано знать человеку! Каким бы гениальным не считался человек среди людей, - Ему не дано знать ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО происходит в окружающей его действительности.

А мыслю я своими сиюминутными чувствами! И выражаю их, как бы не были они «шизофреничны» по уму большинства людей. Этого не избежать, - Ведь и Учителю жизни давали люди "свои диагнозы", за «неправильные» мысли Его и пропаганду своих Идей.

Каков Учитель, - таковы и ученики.
И просил Он нас расширить его молюсенечкое дело и стать таким как Он, - победителем природы, учителем народа, Богом Земли!
Надеюсь, меня за такие идеи, - не посадят в тюрьму и не положат в больницу...
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
23 авг 2018, 14:36
Поэтому-то все остальное, - это придаток к настоящему мгновению моей жизни и строго индивидуальные мои выводы и суждения.
Все остальное для меня, - только взгляд на окружающий мир с позиции «моей колокольни» на ощущения прошлой реальности. А так же взгляд мой, - на сбывшиеся или не сбывшиеся мечты в предполагаемом тогда будущем.
Хорошие рассуждения.
Много раз я рассказывал и писал о том, что в жизни каждый человек проходит определённые этапы развития. Было детство, наступила юность, половое созревание. Вроде бы юность всё тоже детство, да вот только 17 лет и 7 лет совсем не одно и то же. Дальше возраст образования семьи. Потом мужание, и так далее. Вся жизнь разбита на такие отрезки и, в каждом из них своя жизнь, совсем не такая, как была до этого. И взгляды на жизнь тоже меняются. В жизни мужчины есть очень интересный момент в 33 года, когда происходит переосмысление своей жизни. Чаши весов, на одной чаше все способности и таланты, какими наградила Природа, благодаря которым ты уже сегодня мог бы стать тем-то и тем-то, имея то-то и то-то. А на другой чаше весов - реальность, то, что ты представляешь из себя в действительности. Смог ли ты реализовать свои таланты, тогда чаша весов с талантами поднимает твой дух вверх. Не смог их реализовать, прокутил, прогулял, чаша действительности тяжело потянула вниз, да так вдавила в землю, что человек не выдерживает. Вот тогда, именно в этот момент, чтобы выйти как-то из тяжести реальной оценки самого себя, молодые люди рассуждают именно так, как написал Гумар.
Второй раз в жизни такие мысли приходят тогда, когда человек сдался смерти, уже готов к уходу из жизни, подводит черту итога прожитого. Происходит точно такая же оценка собственной жизни: чтобы могло быть, если бы смог воспользоваться и поступить правильно; и, что смог сделать в реальности, что привело к тому, что имеешь сейчас. Приходят эти же самые мысли утешения: "Все остальное для меня, - только взгляд на окружающий мир с позиции «моей колокольни» на ощущения прошлой реальности. А так же взгляд мой, - на сбывшиеся или не сбывшиеся мечты в предполагаемом тогда будущем".
Только рано ещё сдаваться!
Исповедь - вещь прекрасная и необходимая каждому человеку. Только.
Исповедь перед Учителем, да вообще исповедь перед Богом, по-настоящему происходит только тогда, когда пожив во дворцах и пирах, вдруг оказываешся у разбитого корыта.
Гумар, в твоей исповеди, почитай, чуть ли не от первого и до последнего слова, сплошные претензии к людям: " не хотят многие"; "не хотим слушать свою душу"; "боимся"; "Вера в Живого Учителя у многих последователей находится ещё на уровне опускании мыслей до..." и подобное.
Гумар, вместо того, чтобы обвинять и стричь всех под одну гребёнку, ты бы лучше задумался, а почему настоящая исповедь происходит только тогда, когда оказался у разбитого корыта?
Твой возраст как раз тот, когда человек уже может делиться своей мудростью с молодыми. Вот и прояви свою мудрость не уличая и не обвиняя людей в чём-то, а укажи им причину, почему с ними такое происходит. Почему люди не исповедуются, хотя бы друг перед другом. А в этом ведь таится огромная сила, которую обретает дух человека. Только скажу по секрету, нет какой-то одной универсальной для всех причины, у каждого человека она своя. И заслуга мудрых найти её и помочь преодолеть, а не тыкать в неё носом.
Кстати о заслугах.
писал(а):
22 авг 2018, 07:48
Для осознания и прояснения Природой наших заслуг перед ней.
Для оценки ЧЕЛОВЕЧНЫХ или ЖИВОТНЫХ качеств в нас!
Интересно, а какие такие у нас заслуги перед Природой?!
То, что я походил босиком, облился и дал отдых своей утробе, за это я получил от природы крупицу здоровья. За такие поступки Природа с нами, кто выполняет "Детку", в полном расчёте. И никаких иных заслуг в этом больше нету. О каких тогда заслугах идёт речь? За что эти заслуги должны даваться?!
Ничего случайного с нами не бывает, всё для того, чтобы мы что сделали, например, дали цену человечным или животным качествам в нас; или чтобы мы оценили человечные и животные качества в нас?
Здесь разный смысл. Дать цену - назвать сколько рублей это стоит, или на сколько баллов это тянет. Или, даже, что дороже, а что дешевле: человечность или животные качества. А то и что лучше: человечность или животные качества?
Оценить - говорить о достоинстве человечности и животного качества, говорить об их общих достоинствах; или, ни в коем случае не противопоставляя их друг другу, говорить отдельно о достоинстве человечности, и отдельно о достоинстве животных качеств.
То есть, в одном случае говорить о человечности и животных качествах в рамках товарно-денежных отношений (лучше/хуже), а в другом случае о превосходстве, которое дают человечность, а также животные качества.
Так, Гумар, что ты имел ввиду, когда писал такое?
Вразуми безтолкового.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте ...... Гумар писал : Известное выражение:"Если не можешь изменить свои пороки, - приходится признать их за достоинство"! ……. Да , трудно принять такое выражение … Ну , что ж … Какое уж есть .. Пороки это – пороки , это не достоинства , конечно … Зачем обманывать себя … Хотя , может быть кто – то этим и хвалится … И это многим не новость ... Но принимать себя учиться , каждому человеку желательно , конечно … И это не новость для всех............ К примеру , выпустила я на сотрудницу злостную мысль или слово на работе и т. д …… Выпустила , и потом – самоедство началось у меня , например. Потом отошло , потому что извинилась . Или , если не извинилась , а мысль про себя или про нее изменилась , и отлегло вроде бы … Или говорю себе иногда : « И вот такую принимай себя , Света , как хочешь , учись . И учись других принимать . » …. Когда прочитала выражение , которое поместил Гумар , мне вспомнилось почему – то , что говорил Бог Шива , ( если верить тексту в фильме ) . Говорил про себя Шива ( Махадев ) такое : « ..… Я ужасное время . Я есть этот миг . Я безсмертен ………… Я смерть и отрава , яд , но и нектар – это тоже Я . Я знание и Я же невежество ….» …. И т. д …………… На мой взгляд , пороки похожи , или они - как ужасное время , они - как яд для самого человека и для других . Иногда , для какого – то человека , пороки похожи , или они - как нектар : например выпустил кто – то злость на кого – то и радуется потом . Пороки похожи , или они - как невежество и т. д . …… Может не совсем правильно выразилась сравнивая что - то с чем - то , не по - русски как - то. Ну что же , как есть , еще учиться нужно правильно , понятно говорить ....… Отвлеклась .. И я удивлялась , когда смотрела серию , удивлялась , что Бог Шива говорит так по разному про себя , ведь он же Бог . Какой Он скромный …. А потом , думаю , ведь Он и человек тоже ……..... Просто Он признавал то , что есть в Нем , и все ……………………… Да, уж …............Не перестаю удивляться …. А ничего удивительного здесь нет ………………….
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте …………Запуталась … Не то написала вчера . Сравнивала .... Похоже ….. Что значит похоже ?… Злюсь на себя . Может и похоже , но у Богов есть ли пороки ? …..Когда Боги воплощаются в человека , то не знаю , конечно . Если человек деградирует , то - да , есть пороки . ……….Вроде успокаиваюсь немного ....Может так написать , не знаю …...У « Высших » , у Богов - не пороки . У « Высших » - качества , особенности , инструменты . Три слова хоть и разные , но они имеют что – то схожее , или общее ….. Слово « порок » похоже на качество , на инструмент , на особенность Бога . Но это слово относится не к Богу , а к человеку …… Ну вот почему , например Шива говорил про себя « Я знание и невежество » . Он , конечно что – то мог не знать , например . Хотя Богом Его называют . Но Он же и человеком мог быть …………Отвлеклась . Надо сначала разобраться что такое порок . В этом трудность . Можно перечислить какие бывают попроки у человека , а какие качества у « Высших » ……….Перекопировала опять кое что . Повторила : например , известно многим , что « К смерти ведут человека : 1 . Злость . 2. Брезгливость . 3. Страх … К жизни ведут такие качества : 1. Любовь . 2. Мудрость . 3. Справедливость . 4. Могущество . 5 . Зло …………. Известно , что про это все говорил Учитель , …и была попытка обсудить в разделе « жен. логики . » , например про зло и злость … и была попытка что – то обсудить , например про то , что ошибки делают не только люди , но и Боги , была попытка обсудить в разделе « жизнь и учение П. К. Иванова в судьбах людей … » …… Отвлеклась . Например , известны пять качеств …. и три качества …. А их , качества , инструментов , особенностей больше , как Учитель писал : « особенности
не умерающие
А вот как их найти
они в природе
и очень их много
только мы не умеем
их находить
и ими обогащаться
каждое утро приходит
и уходит от нас
мы же есть люди
но крепко боимся
особенно климата
сурового из всех … » ……………… Вот , пожалуйста , … Учитель дает понять , что кроме этих пять качеств , есть еще очень много …… Можно придраться , что Он про особенности пишет , а не про качества , не про инструменты . Но уже писала , что слова : качества , особенности , инструменты , в этих трех словах есть схожесть в чем – то , что – то общее и в чем – то разница ….. И Учитель пишет в своей писанине , наприме , пишет про страх , про который говорил , который ведет к смерти …………… Отвлеклась . Например , Зло , безстрашие – это не пороки , а злость , страх – пороки . Хотя страх , злость иногда предупреждают о чем – то …….. Хотя от Зла , может произойти злость у « низших » , у нас … От безстрашия – страх . … От хвальбы – тщеславие и т. д , которые вредят человеку ……………………. Порок - это то , что поражает человека , вредит ему …. Бывает порок сердца , например . Одна из причин порока сердца – это избыточное отложение солей кальция говорят ….. Но речь не про органы хотела вести … Но значит , например порок происходит от избытка чего – то , от избытка грубой еды ( в еде , которая дает отложить соли кальция , например .. ) Порок происходит от избытка не грубой еды ( от чтения , которое тоже к чему – то приводит , например .. ) …. От избытка чего – то , еды , чтения ит. д . может развиться такой порок – жадность , например , а может и не развиться , все зависит от человека , конечно . Мера нужна ………Еще скажу .. Например , Бог дает разную еду : грубую , не грубую ... Например , Бог дает и убирает не нужную духовную еду ….Бог убирает , или можно сказать по другому - разрушает . И человек убирает , разрушает …. Бог по своему , человек по своему … Бог сам следит за собой , контролирует себя , и помогает человеку , например убирает что – то у человека , если не способен или не хочет убрать . Бог убирает « грязь » с чего – то , с души человека, например . И Бог может дать возможность человеку убирать самому убирать « не нужные » мысли , как может , хоть немного . Но если это делает человек чрезмерно , то сильный контроль , может очень сильно « побить » , поразить человека , грубо говоря …. А Бог это делает оккуратно , сколько нужно , не поражает себя … хотя Бог тоже может где – то ошибаться . Он же человеком бывает …………… …………….
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Забыла сказать . Не только чрезмерность . И не достаток чего - то приводит к порокам ..... И многое чего , наверное ......
Закрыто