ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Светлана!
Спасибо! Действительное, сердечное моё спасибо, за твою искренность природной детки!
Ерничай - не ерничай, - написанное "рукой владыкой", - "не вырубишь и топором"!

Для меня все это, - не случайное явление в природе.
Понимаешь Света, - "поле с колючками", которое прошел Учитель, требует от нас пройти и "винегрет" другого человека.
А потом ещё требуется от нас, - убрать из "грязной лужи, где свиньи купаются" старые человеческие представления заразной болезни! А ведь это нужно нам всем в деле Учителя. Нужно увидеть в "грязи унизительных представлений винегрета" - лечебные свойства, - так необходимые в новом небывалом деле.

Нерадостные эмоции - первый признак, нарушения 2-ого правила из журнала "Огонёк".
"Все глупости человечества - делаются с хмурыми и серьезными лицами. И только радостные дела делаются с улыбкой и любовью"!

Спасибо тебе Света за такой "Винегрет". Ведь, по существу, - если мы "верим людям и любим их", то всё неприятное нам в действиях людей, - не замечаем!
А если замечаем, то только то плохое, что есть в нас и "вылезает из нас" нерадостными и негативными эмоциями...

Как вы думаете, почему в романе "Мастер и Маргарита" Иешуа называет всех людей "Добрый человек"?

Мой ответ по природному прост. Потому что все люди Божьи творения и они созданы творцом в любви и согласии с матушкой Природой. Бог всех любит и этого же требует от своего дитя!
Разве виноват Иешуа, что видит эту вечную добрую душу в каждом встречном, а не ту "головную боль", которой озабочены и соблазнены люди в животных инстинктах своих!?
Вложения
Понтий Пилат. гл.2 в интернете..doc
(78 КБ) 365 скачиваний
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте .... Спасибо , Гумар !
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие женщины!
Кругозоркое мышление и закалка тренировка, - на мой взгляд, - включают в себя
и женскую логику.
Света » 26 дек 2017, 11:06 в Женской логике написала:
Получается , что я ни с чем не справляюсь . Стараюсь наводить порядок уже много лет в голове , да не получается , или очень мало удается , не знаю … Мысли лезут иногда , не знаю от куда , хоть думай , хоть не думай …….. На мой взгляд , каждый человек с чем – то старается справляться , наверное
А может быть, - не в голове нужно наводить порядок, а в душе?
По моему, - это не случайное явление:"… Мысли лезут иногда , не знаю от куда , хоть думай , хоть не думай …"

На мой взгляд, - мысль отделенная от дела, - начало психической болезни.
Зачем, думать о том, что не можешь сделать сегодня и сейчас? - За...Чем?
Всё просто, - За тем, что нужно думать и делать то, ЧТО природа позволяет ДЕЛАТЬ сегодня и сейчас!
Думать и делать сразу, не оставляя промежутка времени для сомнения ума, с его опытом неудачных попыток.

В случае с Антониной (
) и её нежеланной командировкой, - хорошо показана проверка Природой, Учителем, - на умение быть свободным от прежних представлений и привязок. Вот такое "терпение", - часто оборачивается божьей благодатью.
Вот в таких исключительных примерах божье благодати оказываюсь всегда, когда не противлюсь и принимаю все происходящее, как уроки жизни.
- И мысль начальника, - послать меня в нежелательную командировку, - не встретив сопротивления, - проскакивает мимо меня и возвращается снова к нему. И он принимает более осмысленное решение и находит более подходящую кандидатуру, на его взгляд.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте друзья!
Поучительный урок старых представлений и нового мышления,
описал сегодня в разделе "Женская логика".
См.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
В разделе "О вере"
antonina » 27 дек 2017, 07:08 написала:
…на очень важный вопрос "что делать?" был дан очень ценный ответ "создание ввести".
Читая текст сразу приняла, как описку, дочитав до конца засомневалась.
- Итак, случайно ли произошло и это явление в природе?
Случайно ли произошла подмена одной буквы в слове «СОЗНАНИЕ»?
- Мой стандартный ответ, - Ничего случайного не происходит в этом мире, - если ты хочешь глядеть на этот мир «круго-зорко»!
И делаю я это СОЗНАТЕЛЬНО, пытаясь ввести у себя его. И опробую это понятие ввести на людях, встречающихся мне на жизненном пути.

Прочитав такие строчки:
Любой человек встает утром с постели с верой, идет в научное бюро придумывать новый научный эффект основываясь на физических моделях - не существующих в мире виртуальных элементах в которые он верит и в которых он верит как правильные. Он верит в описывающие настоящий мир несуществующие "штучки"
Антонина задается вопросом: Так сознание или создание?
Ох, как было бы хорошо, чтобы это самое сознание Антонины, было бы подкреплено её собственным мнением.
Мне было бы интересней и поучительней, - А как она сама думает, как бы она сама ответила на этот вопрос?
И этот безценный ответ её, был бы намного поучительней для нас всех.

Для чего Антонина требует ответа Петра, ЧТО Он имел ввиду, делая такую опечатку?
Это же вопрос задаю себе.
А для чего произошла Опечатка для одного человека, а для другого, - поучительный вопрос?

На мой взгляд, это произошло, чтобы проявить наше СО ЗНАНИЕ, что каждому из нас ближе.
Кому-то ближе, - кем-то построенное СОЗДАНИЕ. Для такого, ближе вера - в несуществующие "штучки"?
Но, если это ближе, чем Вера в Учителя, то нужно бы задаться вопросом, А Для чего, - такая описка произошла у Петра?

Вот такая моя Вера! Для чего произошла такая опечатка? Чтобы из всего набора происходящих событий в мире, каждый узрел узкую полоску своей Веры. Кому и чему Он верует.
Верит в СО-ЗДАНИЕ (религию греховности от рождения) или верит СО-ЗНАНИЮ ПО-ДЕЛАТЬся самому Богом Земли?
И готов ли проявить собой со-знательные Божественные ОТНОШЕНИЯ ко всему на земле.

Раньше была Вера в КОГО-то и был СТРАХ быть наказанным за нарушения свода правил (со-здания) Бога, а ошибки свои принимались, как наказание божье ЗА ГРЕХИ.
За одни поступки – обещалось попадание в Ад, а за другие – в Рай. Причем, - свод правил был признан почти не выполнимым. И нужно было умолить Бога в пощаде и покаянии в церкви или перед иконой...

Пришел Учитель на Землю и предложил Всю ответственность за свои поступки переложить на свое развивающее СОЗНАНИЕ. Он предложил СТАТЬ победителем своего предкового мышления, стать Учителем кругозоркого мышления, Богом Земли по поступкам.
Для этого предложил сменить поток СО-ЗНАНИЯ людей.
И никакого страха и наказания в НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ СОЗДАНИИ, кроме ЧУВСТВОВАНИИ радости, удовольствия в праведных делах своих на земле!

Вполне понятно, что ЖИВАЯ ЖИЗНЬ или МЕРТВАЯ, - это реальные вещи на земле, на которые ты (я) даем свое СОГЛАСИЕ.
И в согласии с этим выстраиваем дорогу своего ОТНОШЕНИЯ к окружающему миру и природе вокруг нас! Что посеем, то и пожинаем!
Ад и Рай – создаем мы сами в Душе своей и никто не в ответе за это, кроме нас самих.

И если я сумел как-то довести до вас, - такое понимание СО-ЗНАНИЯ и отрицание сложившегося СО-ЗДАНИЯ, рад буду и не случайности потраченного времени на эту запись.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Антонина задается вопросом: Так сознание или создание?
Ох, как было бы хорошо, чтобы это самое сознание Антонины, было бы подкреплено её собственным мнением.
Мне было бы интересней и поучительней, - А как она сама думает, как бы она сама ответила на этот вопрос?
И этот безценный ответ её, был бы намного поучительней для нас всех.

Для чего Антонина требует ответа Петра, ЧТО Он имел ввиду, делая такую опечатку?
Это же вопрос задаю себе.
Гумар, ну и мастер ты накручивать.

Во-первых, я ничего НЕ ТРЕБУЮ от Петра.

Во-вторых, будь уважным, я написала, что само собою(автоматически, не задумываясь) прочитала сознание и только дочитав до конца заметила, что там другое слово.

Опечатки случаются не редко, по контексту всегда понятно, а тут я не поняла.
Спросила у автора сообщения, никак не ожидая, что это вызовет у тебя желание анализа моего сознания и широты кругозора.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
В "Женской логике" от 31 дек в 7:04 появилось Прекрасное сообщение
природной "Детки", - нашей душевной сестры в Общем Духе Учителя:
… И еще раз поняла , что почти не принимаю себя такой , какая я есть …
Не знаю также о том: «чувствовала ли душа моя» то, что писала раньше на форуме? Может иногда чувствовала … Да и другой практики у меня очень мало …
Конечно , прежде всего нужно человеку самостоятельно учиться у жизни , это понятно... Ну, да ладно …. Буду жить как получается …
И еще. У меня есть племянница, она намного младше меня , и я могла бы с ней не играть , не заниматься …
Но не могу так, немного играю … иногда устаю… Как и другой обычный человек , я с ней играю как могу, а могла бы, например, сказать типа «у тебя нет практики»…
Ну , да ладно … Надо самостоятельно !…
- Спасибо Света!!! Такая искренность - дорогого стоит!
Главное, на мой взгляд, - это нужно тебе. Чтобы стать ниже всех (в своем самомнении).
Чтобы освободить место в голове своей от прежних "мертвых" сейчас представлений и освободить душу свою для связи с живым Духом Учителя.

И как сделать мне, чтобы не мешать тебе в этом?
Как передать людям, - мой по-детски наивный взгляд "чистого листа", - готового к написанию на нём слов и мыслей живого Духа Учителя жизни?
Ведь у тебя нет ни одного вопроса...

Я думаю, - все это не случайно. Тебе нужно какое-то время, чтобы осо-знать ЧТО ты хочешь в своей жизни, ДЛЯ ЧЕГО ты делаешь ТО или ИНОЕ действие!

И еще, как пожелание, - для реализации в новом 2018 году, - посмотрите мысли мои в
сообщении раздела форума: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ от gumar » 31 дек 2017, 09:51
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Сел за компьютер для решения рабочих дел. А на душе все мысли, - требуют общения.
С кем? С человеком, - который бы понял меня, выслушал мои сомнения, переживания последних дней.
И не только выслушал, но и дал поучительные (по-Учителю) советы. За что-то поругал, за что-то, - похвалил.

Много друзей, много родственников. Есть возможность - задумать и встретиться с любым из них. В конце-концов, даже есть возможность, - собрать их вместе. Но нет уверенности, что это принесет удовлетворение душе моей.

Чем больше живу на этом свете, тем больше убеждаюсь в том, что нет на земле ни одного живого человека, ни одной живой души, с которой мне было ТАК хорошо и легко ОБЩАТЬСЯ, - как это было с близкими друзьями юности.
- Ничто уже так не впечатляет и не остается в памяти... так, как это было "раньше"!

И только Дух Учителя, - ощущение Его присутствия везде и всюду, - даёт стремление быть Человеком!
Благополучно складывающаяся жизнь моя, требует постоянного внимания, - "Держать эту марку", - Быть Человеком, а не скотиной с животными потребностями.

А чего мне нужно более всего сегодня и сейчас, в первый день нового года, вначале недели, в понедельник?
  • 1. - Выспаться!
    Сказано, - сделано.
    2. - Убрать "угрызения совести" прошлого года! ...Недостаточно уделял времени -
    на пребывания вне дома. Мало бывал на "улице, лесу, поле".
    - Уже купил лыжные палки для скандинавской ходьбы.
    3. ... Вот и весь список моих "грехов" за прошлый год.
Дальше можно было бы не продолжать философствовать, а пойти на кухню и доставить себе удовольствие покушать всякой "вкуснятины" с новогоднего стола... Но мысли, которые я хотел описать сегодня, - могу уйти.

А желания мои в данную секунду, пока писал поменялись...
Что я буду делать дальше?

- Старательно делать (уже прошлую) первую мысль, или пойду сразу же ДЕЛАТЬ, новую (небывалую ранее) мысль, подталкиваемую живой ситуацией, - супруга приглашает к столу!
Что я поспешу исполнить сегодня и сейчас, в 13:36 московского времени.

С новым годом друзья!
Исполнения первой желанной мысли сегодня и сейчас, в жизни в прекрасного настоящего времени!

(продолжение следует)
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
(продолжение, - начало в
)
Извините друзья, если ссылка не у всех открывается. Я только учусь этому.
Повторяю, - это продолжение моей заметки от 01 января, 10:50.

1. ЖИВАЯ и МЕРТВАЯ ЖИЗНЬ
сегодня и сейчас.

Вы помните, живая жизнь и послушание её гармонии, - увели меня от компа на кухню, к праздничному обеду с супругой.
А дальше природа писала свою историю и "маленькое гусиное перо плыло по ней" подчиняясь её живым стихиям...

...После обеда супруга решила вместо намеченной ранее прогулки с новыми лыжными палками в парке, - решила дать волю своей лени...
А я продолжил прерванное дело, слегка возмущаясь такой вольности супруги.
Опыт подсказывал, что такое двойное "торможение" намеченных ранее планов, приведёт и к неожиданным хорошим итогам этого дня.

И пока я стал делать рабочие дела - приведение в порядок недоконченных рабочих дел конца декабря, - недосып новогодней ночи, - уложил меня в постель...
Разбудила супруга, - оказывается приезжает сын с внучкой и они хотят забрать нас, чтобы погулять в парке Нового города (за 13 км от моего дома и соседнего парка) и покататься на "ватрушке" со снежных склонов там.

И была намеченная скандинавская ходьба с супругой, и было неожиданное приятное общение с сыном и совместный досуг с внучкой...
А потом был и совместный романтичный ужин с супругой, как в ресторане, - при свечах и разноцветное мерцание елочных украшений...

И как принято между нами, подводя итоги ушедшего прекрасного 2017 года, состоялась приятная душевная беседа с "умным человеком".
Стержнем такой беседы являлся Учитель и проверка "нашего места" в его Учении новой небывалой для нас и нашего представления жизни!!!
Живем ли мы реальной жизнью или умираем на веки веков в ней?

А в это время, за тысячи километров от Набережных Челнов в далекой Полтаве Антонина делала свою историю по Делу Учителя своей жизни...
Люди - их было не много с ними легко было здороваться, легко шли на контакт. Никого не удивляли наши мокрые головы, босые ноги.
Это было необычно.

Обычное и необычное. Без сравнения, пройденное одними и настоящее действие сегодня и сейчас, совершаемое другими...
И вечный вопрос Учителя: "А для чего ты это будешь делать..."?
Для себя ли только мы делаем такое разное для нас дело сейчас?

Опыт этого Дела у последователей, - позволяет прийти к заключению одной общей мысли Учителя.
"А для этого Дела нужно место, условия и возможности исполнения"!
В далекой Полтаве Антонина продолжала делать-продвигать необычное новое небывалое в привычную необходимость пробуждённого сознания людей в таком образе жизни...

... А у меня 31 декабря традиция - обязательное купание в проруби... Было бы желание, а место и условия для этого купания почти всегда находится!
На этот раз с сыном и внучкой поехали в Елабужский район, на родник Святого источника, в 17 км от нашего города.
В "Шишкинский лес", - знаменитый по картинам и рисункам этого Великого русского художника.
И приезжают туда люди и купающихся в проруби становится все больше и больше с каждым годом...

Так вот, - наш совместный опыт с супругой, в вечерней беседе за ужином, позволил прийти к закреплению в сознании нашем ключевой формулы нашего счастья.
При этом, мы понимаем, что не являемся служителями "Дела Учителя" и не являемся образцом, примером для остальных последователей.

Не претендуя на исключительность своего положения в природе, - Имею ли я право описывать и такой опыт этого Дела по результатам 30 летней работы с физическими сторонами суровой части Природы?
Не получиться ли так, что я нарушу ещё одну заповедь Учителя: "Своё ставь, а другому, - не мешай"!!?

Должен ли я бояться этого, зная, что страх, - должен быть побежден мной?
Не мешай..., да ещё и не бойся своё ставить...
Тем более, что этот опыт "закалки тренировки" суровыми сторонами физической Природы, так или иначе подходит и всем "советским людям, строящим коммунизм" в своих ДУШЕВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ в семейной ячейке современной России.
(продолжение следует)
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

2. ЖИВАЯ и МЕРТВАЯ ЖИЗНЬ
былые знания и сегодняшняя мысль

Вначале было чувствование момента и я его описал в разделе "Я учу вас чувствованию".

Потом, пока излагал эти чувства, проявились уроки живой и мертвой жизни.
А потом, перечитав предыдущее сообщение увидел: "продолжение следует...".

Какое продолжение? Хм...отсутствие времени, которое "поджимает уже", - не позволяет искать это продолжение среди написанного, но не опубликованного материала.

Получилось так, как получилось... И я думаю, что это произошло не случайно.
Для чего?
Чтобы проявить ваше (моё) ... что-то новое.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Ты спрашиваешь: "Что это значит мёртвая жизнь"?
Прежде чем ответить на этот вопрос, мне нужно знать, - От какой печки мы начнем танцевать?
От твоего не совсем правильного вопроса по отношению ко мне?

Поэтому, твой вопрос, я бы несколько уточнил:
"Что это значит мёртвая жизнь, на взгляд gumar-a?"
Дух Гумара, отвечает, - мертвая жизнь, - это все то, что делаю я машинально, в потоке старых представлений и учений мира. А так же всё то, что делаю и чем живу согласно прошлым мыслям или будущим представлениям должности и важности дел.

За такую "мертвую" жизнь, я и получил несколько раз "по башке" неразумной.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй Тоня!
Подтверждение того, что без Учителя ни один волос не упадет, - сообщение Алексея.
И его ответ на твой вопрос: "Что это значит мёртвая жизнь"?
См. в разделе "Чувства одним предложением" сообщение
Алексей » 03 янв 2018, 12:33
... Для людей мёртвого потока вполне естественно сходу соглашаться с тем, что кто-то разрушил, разорвал, привёл в упадок. Воспринимается как естественный процесс. Распад единого народа на множество государств - тот же самый процесс распада, разложения, гниения, бытие уже в смерти. Разложившийся труп не воскресишь. Жить может лишь тот, кто сохраняет свой корень. Только корень может наполнять и питать Жизнь живыми соками Земли. А живой росток пробивает даже толщу мёртвого асфальта.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто