ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Серега »

здравствуйте.
Набрал в поиске на этом форуме: получишь поверишь

Эти слова Учителя приводили в качестве довода на разных ветках,темах:
Алексей,valentynaS,ERNST,Piotr,victor55,Anna57,mihail57
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Огромное спасибо Лёша за такую поправку в твоем сообщении
20.10.2018 года в 12:36

Да! Это будет настоящее ВРАНЬЁ!!!
Если конечно не вникать в суть предыдущих слов «руки владыки» о поступках человека.
Да, я не успел подключить УМ свой и знания русского языка. Как бывший второгодник по русскому языку в 5-ом классе, - не всегда успеваю проследить ПОНИМАЕМЫЙ смысл своего текста.

Посмотрите сами:
И такие поступки униженного перед Матерью своей, - Природой, - позволяют ей позаботиться о нас и подсказать, - где находятся ключи от тайных возможностях её.

"Ты как герой старинной сказки,
Сперва усердно послужи,
А уж затем и требуй ласки,
Да откровения души!
"
По-моему СМЫСЛУ, - должно было получиться СРАВНЕНИЕ. Сравнение Религиозного человека, верующего в ЧУДЕСА И.Х. с чудесами Веры в Дело Учителя, которые мы и проявляем собой в обыденной жизни.
Вот и написал упрощенно.
Исправился уже в том сообщении.
Последний раз редактировалось gumar 20 окт 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Может быть, - снова что-то упустил?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Упустил, по моей части текста. Я тоже часть природы и являю для тебя чудеса))
И там уж поправься..
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой мой человек, Миша!
- Ты, - та часть природы, на которую я не обращаю внимание. Ибо ты переступаешь границы извращения слов и клеветы, дозволенной тебе природой.
Я обещал тебе не отвечать на твои вопросы. Ибо только так могу не мешать тебе "своё ставить" и поливать меня из своего сосуда.
Подпитывать грязь, которую ты иногда изливаешь, - я не собираюсь.

Залезать в заросли высоких и колючих репейников, - я не хочу.
Нет времени, чтобы очищаться от прицепившихся ко мне колючек.
Такую часть природы - стараюсь обходить стороной.

В свое время, - пришлось проходить не одно поле с колючками. А потом отмываться "от купания в луже, где свиньи валяются".
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

аааа.. Кто то сегодня сердитый..))
А я только только за тебя порадоваться хотел. Даже похвалил, а ты возьми и кусь кусь))
Хотелось бы увидеть где я грязь поливаю на тебя. Помоги мне)) Я попробую исправится.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Миша!
Только в личной переписке, я готов ответить тебе.
На форуме, - написанное пером, - не вырубишь и топором.
Зачем тебе или мне оправдываться в непонимании друг друга.
Слишком разные места и условия жизни в природе.
Разные и заслуги перед ней.
Разве ты не видишь это?

У тебя свой путь, своё призвание. Может быть, - заставлять людей, не делать подобное и не занимать твое место на форуме.
Я же не люблю ворошить прошлое не хочу устраивать с тобой разборки.

Адрес мой, - если захочешь, - можно узнать у ... Антонины, например.
Если она захочет дать его тебе.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Только проснулся, сразу к солнцу обращаю свой взор. Гляжу на Природу.
Какие изменения там?
Сегодня пасмурный день, продолжается "Бабье лето". Осеннего дождя, как не было, - так и нет до сих пор. Обычно, после 20 числа у нас уже выпадает первый снег.

Поглядев на сегодняшнюю Природу, - делаю анализ вчерашнего дня. А что я привнес в Неё вчера? Какие поступки, дела? Для себя ли только были они?
Где и в чем я поступил против совести своей и сделал совсем не то, что было по душе мне?

Не всегда удается сделать этот анализ и записать мысли, пополняющие мои знания и вчерашний опыт главного Дела моей жизни.
А оно длится уже более 33 лет...

Тянусь к форуму, как главному источнику подпитки моих знаний "этого Дела".
И вижу, - какие же мы разные, люди-человеки, пишущие здесь.
И знаете ЧТО?

В душе обнаруживаю - согревающий комочек. Он возникает от первой мысли любви и уважения к каждому сообщению там.
Я уже не боюсь, как раньше, - что может возникнуть страх от негатива сообщений некоторых людей.
Теперь уже и не делю друзей на приятных для общения и неприятных.
Можно сказать, что стал равнодушен к сообщениям "недругов" на форуме.

Но, теперь я понимаю, - недруги, - это тоже, - посланники Учителя. Отвернутся от этой неприятности, - значит отказаться от закалки тренировки.
Отказаться от этого, - равнозначно отказу от "обливания" и равного отношения к "холодному" и "теплому".

И такое равное отношение, - не есть равнодушие, а нечто большее.
Разве можно объяснить каким-то словами такое мое внутреннее состояние, возникшее во мне еще в 90-е годы:
О Учитель, сделай меня орудием мира твоего,
Чтобы я там любовь проявлял, где меня ненавидят,
Чтобы я прощал, где меня обижают
Чтобы соединял, где царит ссора,
Чтобы я правду говорил, где господствует заблуждение,
Чтобы я веру приносил, где царствует тьма,
Чтобы я радость давал, где живет печаль...
Я стал понимать, что проявлять собой могу только содержимое моего сосуда... А оно недостаточно чисто, чтобы я исполнил и такое устремление моё:
О Учитель, дай мне не устремиться к тому,
Чтобы я был утешен, но чтобы я утешал,
Чтобы не я был понят, но чтобы я понимал,
Чтобы не я был любим, но чтобы я любил.
Осознав это, а потом на практике своей, убедился в изменении своего сознания:
Ведь кто дает – тот получает,
Кто сам себя забывает – тот находит,
Кто прощает – тот будет прощен,
Кто сам в себе умирает – тот пробуждается для жизни.
Долго до меня не доходило понятие "сам в себе умирает"...
Никак не хотелось признать свои действия, - сном...
И до меня, - постепенно стало доходить, - значит я недостаточно еще "давал" другим, чтобы получать от Учителя благо-славние на бОльшие Дела.
А потом, - Сознание мое стало проясняться, что отказ от своих желаний, - это еще и призыв к новому, более кругозоркому взгляду на жизнь.
И если мы в себе умираем – мы входим в вечную жизнь.
Тогда я и понял, - что новое небывалое, - это поставить Учителя жизни, - выше привычного значения Бога.
И стал я осознавать, что советы Живого Духа "Бога-Земли", - витают в воздухе и растворены во ВСЕМ живом и не живом мире.
Я понял, - Важно только оглядеться вокруг и узреть "посланников Учителя", в которых мы нуждаемся.
И это нуждаемся, очень часто оказывается, более значимо для нас, чем наши "хотелки"!
И тогда я стал вопрошать Учителю:
О Учитель, дай мне силы изменить то, что я могу изменить,
Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить.
И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго.
Теперь и просьбы мои стали несколько отличаться от слов священника Ф.Азизского, которые приводил выше в цитатах своих. Правда, я поменял восклицание "О Боже", на слово Учитель, которое ставлю выше Бога в привычном значении.
Теперь просьба, которую произносил раньше при трех вдохах жизни, стала звучать так:
О Учитель, помоги мне выйти на твои знания
И помоги понять их,
Помоги разобраться в этой жизни,
И научи жить по твоим законам.
Теперь уже я понял и смысл моей дальнейшего пребывания на планете Земля. - Являться Орудием Учителя и сутью проявления Его возможностей в себе:
О Учитель! Сделай так, чтобы жизнь моя
Несла любовь, радость, мир окружающим людям.
Чтобы жизнь моя стала твоим смыслом,
И служила твоим предназначением.
Поэтому-то я здесь и прошу живой Дух Учителя:
"Помоги мне стать твоим СМЫСЛОМ и помоги мне, ПОМОГИ"!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
В твоем сообщении

Не узрел конкретного вопроса, кроме эмоционального всплеска.
Если твой вопрос, - содержится в самом вопросе, то можешь не повторять его.
Если, действительно, - нуждаешься в расшифровке моей исповеди, - всегда готов сделать это.
Только пожалуйста без "ежиков"!
Усмирять твои вздыбившиеся "иголки", - только отвлекать человека, от более насущных дел его.
Ты же не хочешь этого!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Все "беды" начинается с мелочей, недопонимания и отделении мысли от дела.
Здравствуй дорогая Тоня!
Мне всегда интересно знать твое мнение и оно всегда дорого и важно для меня.
Никогда не был равнодушен к твоей искренности. Не хотел бы я, чтобы такое твое качество переросло к пафосу и наигранности в твоих обращениях ко мне.
Читаю твое последнее сообщение в этом разделе форума:
Да, помилуй бог, Гумар мне только твоей исповеди не хватает!
На мой взгляд, - Это восклицание, – выглядит, как отрицание в соучастии в радости другого человека?
А может быть, - это очередной «ежик» к тому, что просто мешает тебе в чем-то?
– Если это утверждение твоего места в природе, - то принимаю это, - как утверждение истины, - которой ты боишься и просишь Бога, - помиловать тебя от этого факта.
Такая получается мужская логика моя, - когда открещиваются от чего-то.
Не смею отвлекать важного человека от насущных дел его тем более мешать стать смыслом учителя.
- Этот пафос стандартного мышления и слова о важности твоих представлений, - принимаю к сведению.
Возможно, со стороны показалось, я возвеличивал важность свою. А хотел я только показать «фразу момента», когда мне действительно некогда было оправдываться в твоих «ежиках» на неприятные для тебя слова.
Сама понимаешь, - это выглядит глупо, - если человек преднамеренно не хочет знать мнения другого.
Ой, за иголки прости.
Хотя подумай не твои ли они?
Да, подумал. Это не я придумал слово «ежики». И повторяю я их, только потому, что напоминаю, - откуда «ноги растут» у нашей с тобой переписки.

Поэтому, для прояснения такой истины, - покажи конкретно, - ЧТО изливающее из твоего сосуда, - я принял в «штыки» и отрицаю, как ненужное тебе и твоему месту в природе?
Где и с чем я «нападаю» на тебя? В чем обвиняю и делаю «плохо» для тебя!?
В чем проявляются мои «ёжики»?

Не могу остаться равнодушным и к такому сообщению Антонины

На мою озвученную просьбу к Учителю, -Помоги мне стать твоим СМЫСЛОМ и помоги мне, ПОМОГИ!, - Тоня задалась вопросом.
"Гумар, ты свою просьбу к Учителю решил обнародовать?
Зачем
"?
- А вообще, - зачем мы обращаемся к Учителю с просьбой? Разве нужно её скрывать от кого-то? Совесть моя чиста. На форуме более всего проявляются последователи. Здесь сконцентрирована МЫСЛЬ Учителя. Я это явно чувствую, когда пишу где-то в ином месте.
Здесь, люди, пропускают через себя мысли Учителя и помогают мне наиболее точно усваивать знания, которые получаю в процессе жизни в окружающей меня природе.

- Живу с Учителем в душе. – Не знаю, правильно это или нет. Но, долгий опыт «этого дела», - не позволяет отходить от этого.
Поэтому и пишу на форуме свои мысли, обращенные к Учителю. Здесь его Дух и я его чувствую здесь. Здесь, - каждый проявляет содержимое своего сосуда. Окунаясь в этом дух, - начинаю лучше понимать окружающих людей.
На мою просьбу приходит и ответ Учителя, через людей и с помощью их.

Задается Антонина и таким вопросом: "Я одна здесь Баба Яга?
Как то мне "стрёмно", видеть Гумара (Петю, Васю, Глашу...) смыслом Его (Учителя) Учения, Его Идеи
".
- Для тебя «стрёмно». А для меня не «стрёмно» видеть людей, как исполнителей Божьей Воли на планете.
Что ж тут плохого? - В этом я вижу подтверждение словам Учителя, - Бог без людей ничего не может.
На мой взгляд, - только через людей и в совокупности природных явлений с ними, - можно увидеть ЖЕЛАНИЯ и ВОЗМОЖНОСТИ Бога.
Только так, - я вижу, ЧТО он хочет от меня.

В разности наших мыслей и подходов в реализации их, а также в "в Вере в людей и любви к ним", - можно узреть и Любовь Бога к нам.
Как вижу, многим такой подход, - пока недоступен.
Как непонятно и разделение понятий "Бытие - определяет сознание" или "Сознание - определяет бытие"!
Все зависит от того, с какой временной стадии РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ СОЗНАНИЯ в нас, - мы будем ДАВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ это.
При этом, надо учитывать, что это ЛИЧНОЕ СОЗНАНИЕ, - не только развивается К большей кругозоркости, но и способно ДЕГРАДИРОВАТЬ в обратном направлении.
И это неоспоримый факт, не учитываемый многими, принимающими тут или иную ограниченную фразу о сознании и бытии.

К единству Бога можно прийти, на мой взгляд, - только с помощью уважения любого чужого мнения и принятия людей такими, - какие они есть. И оказывать им помощь только тогда, когда они просят об этом. И то, не всегда, а только тогда, - когда в этом нуждаются.
И если мои находки, испытанные и подтвержденные на практике "взрывают меня", а потом я делюсь ими с друзьями, - разве от этого будет плохо кому-то?

Будет ли хорошо вам, читателям посланий, - если моя радость доставляет кому-то неприятность? Задумывались ли вы над этим?
И что нужно делать в подобных ситуациях?
Будем ли учиться жить или будем "умирать" в своих страхах и сомнениях?
Какова степень личного БЫТИЯ в радости жизни, - такова и будет степень личной ОСОЗНАННОСТИ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ этих изречений.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Спасибо Тоня!
Понял, позже отвечу.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Все мы родом из детства.
Этот дух маленького и беззащитного ребенка несем мы по жизни. Только закопали его поглубже, чтобы другие не устыдили в недостатке ума и знании мира.
А знаний окружающей реальности у нас, - действительно, - мизер.
И только с близкими людьми детства, юности, молодости, - мы расслабляемся и бываем естественны. Даже можем позволить себе детские шалости…


Мы живем представлениями других людей.
Вспоминаю себя, как будучи 6-летним подростком возвеличивал первоклассников "взрослыми" людьми...
В 6-ом классе, когда играли в футбол, - 8-ми классиков считал вообще сильными людьми, которых надо слушать, как опытных взрослых.

Это мы - Присваиваем людям, - свои иллюзии и своё видение мира. Совсем не учитывая, что они воспитывались и жили не совсем и не так, как мы представляем себе.
Особенно важными кажутся люди, - живущие не так, как мы. Важными или глупыми, - зависит опять же от нас.
Степень важности присваивается людьми – в зависимости от должности работы или толщины кошелька. Но, - это не мешает многим проявлять себя в кругу близких людей, - таким же беззащитным ребенком. Даже Путин, Порошенко, Лукашевич – детки природы, но наделенные большой ответственностью. Чем выше должность и больше денег, - тем не спокойней их жизнь. В этом плане дворники и уборщицы, - самые свободные люди.
Поэтому-то в Свободной стране Америке, - не все хотят быть богатыми и важными в жизни.

Те, кто знает меня, - о важности моей даже не заикается.
Не так ли Леша, Саша, Вадим, Володя, Слава!?
Я тот же самый ребенок, - не знающий и неумеющий жить, но только под защитой Учителя и мамы – Природы. Но, - видно ли это со стороны?

Что же касается моей просьбы и мольбы к Учителю, - "стать твоим СМЫСЛОМ и помоги мне, ПОМОГИ…"?
- Да, я хочу выполнить СМЫСЛ жертвы Учителя для последователей. Хочу выполнить ту цель его, которая может оказаться мне по силам и возможностям.
Хочу подтвердить своими поступками, - способность каждого человека, - выполнить поэтапно, каждый пункт «Детки»! Особенно то, на чем многие спотыкаются и не могут осилить.
Я вижу смысл своей жизни в этом.

Разве не было смыслом жизни П.К.Иванова – желание помочь всему народу, - не простуживаться и не болеть?
И если это удается мне и многим, - разве мы не стали проявителями СМЫСЛА жизни Учителя?
Я живу и вижу, как Учитель ведет меня по жизни. Теперь уже вижу СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ в том, чтобы служить в деле Учителя наработке опыта преодоления особо трудных пунктов «Детки», которые кажутся многим невыполнимыми.

В первую очередь, - научится жить в мире и согласии между людьми, как райской жизни каждого на своем месте в Природе.
Разве это противоречит СМЫСЛУ ЖИЗНИ Учителя?
Ведь этого я пытаюсь добиться в независимости от дома, одежды и пищи. Т.е. не думать не только о пище в определенные дни, но и вообще питаться, одеваться, согреваться тем, что посылается Богам на поддержание живого духа Бога в нас.

Эта независимость от былых представлений, в доверии Учителю жизни, - постараться выполнить то, с чем он обращался в конце каждого своего письма.
Желаю счастья, здоровья хорошего.
Стало ли это доступно любому и что мы делаем для этого в повседневной жизни?

Как я чувствую, - этот мой смысл жизни, - не противоречит Идее Учителя и я хочу, чтобы это стало смыслом моего служения ему. О чем и прошу в своей просьбе к Нему.
Надеюсь Тоня, - ты поняла ход моих мыслей.
В чем моё заблуждение, если есть таковое?
В том, что это не было СМЫСЛОМ жизни Учителя в прямом контексте?

Да, я одобряю такое твое заключение: - "Живу с Учителем в душе. –
Другими словами Учитель стал смыслом твоей жизни".

Ты спрашиваешь, - смысл Паршекового дела в чем?
Что надо сделать без всякой такой ошибки?

- На мой взгляд, - сегодня каждому надо занять свое место в природе и проявить (родить того ребенка), - которого закопали своими «мертвыми» поступками прежнего мышления.
Т.е. создать такие условия жизни вокруг себя, чтобы всем вокруг нас было хорошо и радостно жить, имея счастье и здоровье хорошее.
Это только кажется невозможным. Но, если не мы, то кто будет исполнять желания того детки, который в нас и боится проявить свою любовь на земле?

Или снова, вы будете говорить о моих иллюзиях и фантазиях?
А у меня уже есть практика этого радостного дела, с чем я и пытаюсь делиться на форуме.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Буду - Гумар, буду. Во т за это буду -

****Те, кто знает меня, - о важности моей даже не заикается.
Не так ли Леша, Саша, Вадим, Володя, Слава!?
Я тот же самый ребенок, - не знающий и неумеющий жить, но только под защитой Учителя и мамы – Природы. Но, - видно ли это со стороны?****

Не видно пока со стороны. А видна нескромность.
Дело ли это когда человек сам себя хвалит и возвеличивает, в изощренной форме да еще собирает группу поддержки.
Хочется мне посмотреть на простофилю, кто отзовется на подобное.

Есть разные периоды в жизни последователя. Такова уж суть закалки, пробуждать и через обострения выздоравливать.
У кого то полегче, кто то во все тяжкие с больной головы. А кто то и гибнет, не выдержав взбунтовавшегося предкового прошлого и потеряв Учителя. Во многом играет роль послушание и осторожность. Если не самовольничать голодуя месяцами и носясь по церквам, то все проходит на тормозах укрепляя и обогощая человека.
Есть периоды психических обострений. Когда вроде по хорошему а человека несет, как ручей по канаве. Шум, грохот муть пена. Вся округа слышит а толку нет. До моря такая вода не доходит.
То что истино и по настоящему пережито, то сокровенно. Без нужды не показывается, не плещется на право и налево, не течет как из дырявого сосуда, хотя чаще ночного горшка.
Это как глубокая река, течения почти не видно. Не слышно а глубина и мощь такая, что необьять и уважение своим видом только вызывает.
За такую реку ЛЮДИ СКАЖУТ БЕЗ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВА И НАСТЫРНОГО ЗУДА ПО УТРАМ. Реке не надо такой за себя говорить..

Понятна суть твоих переживаний и впечатлений. Вовсе не слепы и глухи здесь присутствующие неблагодарные по твоему мнению к твоей величавой персоне.
Просто тебе никак пока не понимается в полноте, что все как ты видят и многие давно прошли восторженность легкомысленную и манию величия и идут дальше не обращая внимания на вереницы попрошаек и юродивых вдоль дороги.
Закрыто