ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Я прошу вас - Не молчите!
Здравствуй Гумар.
«Лень, - это универсальное средство защиты организма от ненужных действий»!
Вы думаете, что Иванушка дурачок в русских народных сказках, - всегда оказывается победителем, - это случайное явление?
- Я думаю, «дурачок» делает только то, что очень нужно ему, а не то, что его заставляют делать окружающие. От такой "лени", действительно, - природа сама приводит "ведра домой" и сбываются словесные пожелания "по-Божьему велению, по-моему хотению"!
Никогда не думала, что Иванушка из народных сказок ленив.
У него другое мышление, но от работы он не отлынивает.
- И опять, чтение этого текста, вызовет у некоторых людей прежние представления о жизни и захочется возмутиться и написать гневное письмо gumar-у! И сделайте, это. Не таите пожалуйста мысли в себе. Не сажайте их "за решетку" ваших представлений, ограничивающих их полет. Дайте им свободу и - узрите "свое место в природе", - куда она приземлиться!
Гумар, у меня нет ни малейшего желания возмущаться, писать гневливое письмо, таить мысли, сажать их за решётку.
Только на твою просьбу отвечаю:
Я прошу вас - Не молчите!


Совет Учителя:
Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них не справедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
Твои слова:
Задумайтесь пожалуйста над глубиной высказывания, которое очень мне нравится и, в конечном итоге, в моем опыте, - приводит только к благу в жизни.
«Лень, - это универсальное средство защиты организма от ненужных действий»!
Что значит эта твоя фраза?
Опыт победы над ленью или что то другое?

Желаю счастья здоровья хорошего.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Наконец-то! Сколько говорил, пояснял Гумару, что писать о его радости, счастье и наслаждение жизнью нужно писать по другому. Что нужно об этом писать не как о состоянии эйфории, а как о заслуге в природе. Ведь по-правде эти состояния Гумар именно ЗАСЛУЖИЛ, а не поймал в религиозном экстазе. Наконец-то лёд хоть чуть-чуть тронулся.
писал(а):
13 сен 2017, 12:48
Я прошу вас - Не молчите!
Выскажете свои мысли, как реакцию природы (в вашем лице) на развитие моего сознания!
Наконец-то ты захотел увидеть реакцию людей на тебя, на развитие твоего сознания. Рапортую. Что ты эту реакцию людей получал и получаешь всегда. Только ты вместо того, чтобы увидеть в ответах людей ответ на развитие твоего сознания, увидеть в них, как в зеркале самого себя, у тебя никогда не было. Ты всех только отфутболивал открыто, откровенно (что ценно) по принципу "это не я, ты сам такой". Может быть начнёшь видеть, что не люди такие, что люди вовсе не критикуют тебя, а если кто-то критикует, то в помощь тебе. Может теперь начнёшь видеть людей как зеркало, что, реагируя на тебя, они показывают тебе тебя же.
В этой просьбе вижу развитие твоего сознания.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Спасибо за отзывчивость и искреннее проявление своих чувств, к высказанным мной словам в заметке от 14 сен 2017, 06:57
А именно: «Лень, - это универсальное средство защиты организма от ненужных действий»! Вы думаете, что Иванушка дурачок в русских народных сказках, - всегда оказывается победителем, - это случайное явление? - Я думаю, «дурачок» делает только то, что очень нужно ему, а не то, что его заставляют делать окружающие. От такой "лени", действительно, - природа сама приводит "ведра домой" и сбываются словесные пожелания "по-Божьему велению, по-моему хотению"!

И ты своими словами, - Никогда не думала, что Иванушка из народных сказок ленив. У него другое мышление, но от работы он не отлынивает, - дала поучительный для моего сознания урок!
А ведь, действительно, - Он не ленив, у него совершенно другое, новое небывалое, неординарное мышление!
- От осознания этого факта, у меня еще больше увеличилось уверенность, в правоте Учителя: "Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость"!
А когда сделаешь это, то легко придет и понимание людей и СОЗНАНИЕ в необходимости "Верить людям и любить их"! А когда на практике научишься и станешь делать это, тогда и осознаешь правоту Учителя и не будешь "...говорить о людях не справедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них"!

Ещё больше утвердился я в своем выводе, что блага жизни приходят не только от мирской суеты "умных" людей (с потерей здоровья), а от близости человека к своей природной сущности! От личной независимости в людских представлениях понятий времени, должен, обязан и от представлений устоявшейся взаимосвязи вещей и явлений!
Надо признать, что "Всё не так, как нам кажется!

Особенно привычное представление о «Лени", как универсальном средстве защиты организма от ненужных действий!

Что значит эта фраза, - в понимании Гумара?
Опыт победы над ленью или что то другое, - спрашивает Антонина меня?
- Спасибо за хороший вопрос! И Тоня снова, - заставляет меня пересмотреть взгляды на жизнь, с позиции индивидуума, связанного со своим природным Богом.
Как реагирует моя сущность на этот вопрос?
А как бы среагировал Учитель, - задай такой вопрос ему?
И как всегда, новое мышление, подсказывает мне, что в самом вопросе, - содержится и сам ответ!

На мой взгляд, - не случайно Антонина заглянула в душу свою, прочувствовала мою нужду, и обратилась с вопросом не ко мне, а к Учителю жизни.
Это Он, - Бог Земли подсказал, - как нужно задать вопрос Гумару, чтобы он узрел быстрый ответ свой.
- И я отвечаю, - Опыт победы над моим понятием лени и что то другое, что нужно делать людям, для реализации "мысль не отделять от дела"!
Если позволяет "лень" понежиться в постели, а потом получить неприятный "урок" сожаления, - разве это не будет то хорошее, что СОЗНАНИЕ моё получает "из плохого, что прошёл"!
Именно то личное сознание, которое напрямую связано с действиями Человека, по выбору природного пути в становлении "сыном" Учителя и Бога Земли!

Запудрено ответил? Надо бы на привычном языке, доступном для понимания общепринятых представлений людей?
Но, так пишет моя рука владыка, а не ум и знания людей.
Извините. Сочинять и придумывать что другое, я не могу.
Как говориться, - за что купил, за то и продал. Что заслужил, - то и получил.

Желаю счастья здоровья хорошего.
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья.

Поздравляю нашего друга Гумара с знаменательным событием в жизни.
Твой воспитанник Ильнур Закарин занял почетное третье место на мировом Олимпе велоспорта.

Такие достижения в спорте доступны немногим и именно твой труд самоотдача позволили состояться тебе как великому тренеру (учителю). Алексей не зря подчеркнул твои заслуги перед людьми как корень из чего произрастает радостная и благополучная жизнь.

Пожалуй ты один из немногих кто опознал Природу в людях и милость ее как Матери.
Очень понравилось твое открытое и радушное отношение к друзьям в твоих сообщениях на форуме.
Судя по всему ты узнал разницу между согласием и противлением, между верой и сомнением, между МЫ и Я.
писал(а):
13 сен 2017, 12:48
«Самые верные поступки – те, которые ты совершаешь».
Это моё высказывание, к которому пришел я лет 10 назад, в результате поиска не зависимой жизни человека в природе.
Тогда я понял, что эта независимость находится в детках природы, которые приходят на планету, чтобы в теле проявить свои поступки: «Я сам»!
На мой взгляд, без телесного воплощения этого духа, - я сам, - не возможна эволюция человеческого СОЗНАНИЯ.
Сознания, как частицы воплощения коллективного РАЗУМА планеты.
Еще 10 лет тому ты вывел понятия о верных поступках и спустя 10 лет остался при своем мнении.
Тогда тебе вопрос со стороны от этого мнения.
Будет ли твой верный поступок таким же верным для окружающих друзей(Природы осуществления всякого поступка)?
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Slava »

Немного о Правде

Такая явилась мысль: Правда это то как есть на самом деле для абсолютно всех живущих.
Причем она есть условия. У-Слов-и-Я. Если Я начинает ее объяснять через одностороннее видение то теряется крогозоркость - то есть одномоментное виденее всюду для всех. Если что-то является правдой для одного то это кривда, правда только в множественной Природе для всех.
Она же истина - ИСТок И-НАви - общий исток Духа в плотном Проявлении.

Меня немного понесло, пишу что чувствую до конца не понимая. Само идет я здесь и не скрываю. Прошу не корить.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Алексей » не отказал в моей просьбе и выразил свое мнение в
заметке от 14 сен 2017 г. в 10:25
- Спасибо, мой давний друг! Можно было бы, - дальше и не продолжать, ибо мы научились выражать симпатии друг другом – без слов.
Все остальное, - выражение личного мнения на окружающую природу с разных «колоколен», - это восприятие мира с разной задачи нашей сущности.

Но, оказавшись на форуме, каждому из нас необходимо быть искренним перед собой и проявлять эти разные сущности и личные взгляды на жизнь. Как ты понимаешь, - в новом небывалом деле, - не должно быть старых представлений в виде пороков 9-ого пункта Детки!
Есть только понимание «Верить людям и не принимать близко к сердцу недобрых мнений о них»!
Вот под этим «соусом» прошу читать нашу с Алексеем переписку.
Он написал:
Наконец-то! Сколько говорил, пояснял Гумару, что писать о его радости, счастье и наслаждение жизнью нужно писать по-другому. Что нужно об этом писать не как о состоянии эйфории, а как о заслуге в природе. Ведь по правде эти состояния Гумар именно ЗАСЛУЖИЛ, а не поймал в религиозном экстазе. Наконец-то лёд хоть чуть-чуть тронулся.

Здесь Лёша видимо забыл об искренности моей (наверное, у него её нет) и советует(на свой манер), что писать о моей "радости, счастье и наслаждении жизнью нужно писать по другому"! И советует, как нужно угодить его пониманию мира.
Будем считать, что Алексей подчеркнул, что я пишу только то, что ЗАСЛУЖИЛ. И это не религиозный экстаз, как многим представляется!
- Спасибо Лёша за такую добавку!

Далее Алексей цитирует моё высказывание моё от 13 сен 2017, 09:48
Я прошу вас - Не молчите!
Выскажете свои мысли, как реакцию природы (в вашем лице) на развитие моего сознания!

Он пишет:
Наконец-то ты захотел увидеть реакцию людей на тебя, на развитие твоего сознания. Рапортую. Что ты эту реакцию людей получал и получаешь всегда. Только ты вместо того, чтобы увидеть в ответах людей ответ на развитие твоего сознания, увидеть в них, как в зеркале самого себя, у тебя никогда не было. Ты всех только отфутболивал открыто, откровенно (что ценно) по принципу "это не я, ты сам такой". Может быть, начнёшь видеть, что не люди такие, что люди вовсе не критикуют тебя, а если кто-то критикует, то в помощь тебе. Может теперь начнёшь видеть людей как зеркало, что, реагируя на тебя, они показывают тебе тебя же.
И, как бы подчеркивая сказанное, Алексей просьбу мою, принимает, как - «развитие твоего сознания».
- Да, ты прав, Лёша! Только такое понимание, давно уже "пройденный мной этап". И если внимательно посмотришь, как я отношусь к критике друзей, то увидишь это новое для меня сознание. Видимо это, - пока закрыто от тебя.
Нам не дано видеть то, что мешает нашей сущности нести себя в главном своем предназначении на земле.

"Гляжу в книгу - вижу фигу"! За то, - со стороны видно то, что заставляет нам выражать свои чаяния и тревоги.
Пожалуйста, приведи примеры, где я осуждаю или обсуждаю поступки людей. Разве не этот факт, ты хотел проявить собой в этом послании? Ведь, все, что ты сказал, - это вполне можно отнести к тебе и любому, каждому из нас!

Понимаешь, Лёша, - это не минус наш, а закономерность, свойственная многим.
Остается пожелать тебе понимания этого факта: – Увидеть себя в зеркале, приписанном мне.

Спасибо за понимание, - друг мой!
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Подумал, сказал и даже написал - и стало так!
Да, Гумар, что-то у тебя так не получается. Мысли всё продолжают бродить, и если есть от них прок, то поди такой же.
Напомню Гумар, что я тебе говорил о том, что восприятие людей выстроено природой и имеет свои "физические параметры", за пределами которых оно выдаёт искривлённые образы, попросту выдаёт ошибки. Поэтому излагать свои мысли нужно не КАК Я (Алексей) ХОЧУ, а как того требует сам механизм восприятия людей, в рамках человеческой природы. Не хочешь этого понимать, тогда не обижайся, что тебя никто не понимает.
И, как бы подчеркивая сказанное, Алексей просьбу мою, принимает, как - «развитие твоего сознания».
- Да, ты прав, Лёша! Только такое понимание, давно уже "пройденный мной этап".
- Не смеши людей. Люди прекрасно видят как ты прошёл мимо этого этапа ничего не поняв и ничему не научившись. Люди не так глупы и не так уж отсталы, как ты их себе представляешь и как нам о них пишешь.
Мне тоже приходится общаться с молодёжью, 25-30 лет. Ещё совсем дети, жизни толком не нюхали. Однако, подиж ты, они меня учат жизни, помогают осознать и понять то, что мне старику до сих пор было не ведомо. Не компьютерной требухе они меня учат, а именно объясняют, растолковывают, помогают понять природу человека, раскрывают знания о жизни. Не я, а они меня учат, как детсадовские воспитательницы малыша. Такое произошло буквально на днях. Больше 40 лет не мог я понять одного феномена в поведении людей. И вот, среди собрания людей произошла небольшая стычка, чуть не разгорелся конфликт. Всё быстро уладилось. Причиной конфликта был именно этот феномен. Завязалась беседа с его участником. Парень, нет ещё 30. И тут он мне объясняет всю суть происходящего. Я был потрясён. Наконец-то до меня дошло, раскрылась вся подноготная этого феномена.
Понимаешь, Гумар, есть ещё одна очень простая истина. Важно не самому что-то вещать, а уметь слышать других.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Как говорит Михаил, - и снова я тут, - со своим...
У кого чего болит, тот о том и говорит. Просто так и прыщик не вскочит.
Раньше, в советское время, мое поколение жило с верой в то, что Бога нет.
Есть набор физических законов, совокупности которых так или иначе, - все мы подчиняемся!
Атеизм, как Вера отрицания Религии, - была основополагающей культурой поведения, нового небывалого общества - коммунизма.

В девяностые года, когда вдруг, коммунисты стали "верующими", - у меня родилась поговорка: "Бог - это совокупность вещей и обстоятельств, необходимо нужных человеку".
- Отсюда и вытекает вся логика моей бесконечной Веры! Веры в живой Дух Учителя жизни, который незримо присутствует во ВСЁМ и ВЕЗДЕ!
Даже в моём по-ведении, которое так или иначе подчинено вы-полнен-ии пожеланий Учителя, которым он заканчивал свои письма советским людям: "Желаю счастья, здоровья хорошего"!

На мой взгляд, (с моей "колокольни", с моего места в природе), все рассуждения о ВЕРЕ, - достойны внимания, только с позиции "мысль - не отделять от дела"!
А если эту мысль, не можешь применить в реальной жизни, значит она не твоя и не нужна тебе. Не нужна, - в смысле твоего благополучия, счастья, здоровья хорошего.

Разве найдется хотя бы один здравомыслящий человек, который будет против исполнения этого пожелания Учителя?
Будет против только тот, кто не хочет трудиться и не может исполнить что-то подводящее к Вере в возможность достижения таковой жизни.
Или тот, у кого несколько иное предназначение сегодня и сейчас. Например, проверять людей "на вшивость". Или люди, находящиеся на цепочке сознания - создавать себе и людям трудности и проблемы.

Моя Вера в Дело Учителя, позволяет великодушно отнестись и к таким Божьим посланникам, чтобы я "хорошее нашёл из плохого, что прошел"! Чтобы я приобрел что-то Божественное в терпимости чужих пороков.
Я думаю, что это и есть - настоящая Вера, практически освоенная и доказанная самому себепослушанием (подслушиванием советов Учителя), "терпением" (не только в отказе от пищи и воды), но прохождением всего набора "плохого", что представляется нам вначале.
Т.е. - такая Вера доступна только практическим трудом в Природе по заниманию своего места в природе (не чужого и наученного умо-пониманием) и деланию дел "себе на благо и чтобы было тебе легко" в конечном итоге! И этот опыт, как и чувства, ощущения, вкусы - не непередаваем словами. Это надо попробовать самому пройти.

Всё это не философия и словоблудие, а опыт человека, почувствовавшего Учителя жизни в душе своей и выполняющего все Его подсказки. По-моему, человеческий ум - это приёмо-передаточный механизм. И по закону взаимодействия клетки с высшим органом, - этот орган напрямую связан с Разумом Планеты (ЦНС - головной мозг), а также с реальными ощущениями своим (ВНС - спинной мозг).

Отсюда вытекают две мысли.
1. - Мысль материальна. Она излучается клеткой организма (человеком) в виде
сигнала электрического импульса (просьбы) - и ЦНС (мозг) включает все свои
способности, чтобы удовлетворить просьбу-нужду, подключая нужные клетки
(людей-обстоятельства) для этого. Эти сигналы доходят и убеждаешься
лишний раз в том, что "подобное - притягивает подобное".
"Что посеешь, - то и получишь"! Если настроен на волну позитива,
радости и счастья в жизни, - такое и получишь в реальности! Разве не так?
Для меня это просто и ясно. Если кому-то непонятно такое видение, - готов привести подробные примеры.

2. - "По Вере - да будет исполнено всё"!
Вера - это мера твоего доверия Богу. Чем больше Вера, тем меньше страха!
И наоборот, - чем больше страх, тем меньше Веришь Богу.
Эта Вера не позволяет мне усомниться, будто бы "голос Учителя",
может быть "не тот" и якобы от других учителей.
Ибо настоящая Вера в живого Бога Земли, - не позволяет "темным
силам
" (сатане или дьяволу) возобладать над допустимыми Богом
поступками. Бог - не спит, а допускает действие наших противоположностей в
той мере, в какой нужно нам для закалки-тренировки в Деле "занятия своего
места в Природе"!
Каким бы трудным не был предыдущий день, на следующее утро убеждаешься, - "утро вечера мудренее". Каким бы не был бурный день, к вечеру наступает "тишь да благодать". "Все течет, все изменяется"! Созревшее в прохождении трудностей СОЗНАНИЕ - меняет и наше человеческое ОТНОШЕНИЕ на Божественное!

3. - Не обстоятельства и трудности стоят над человеком, а человек - над ними.
Всё решает ОТНОШЕНИЕ Человека к обстоятельствам, а не обстоятельства -
заставляют менять отношения Человека. Человек - не хамелеон.

И тут, как "не крути" - Все в жизни зависит от самого человека и его способности излучать ту или иную энергию!
И не только излучать, но и НАУЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этими СПОСОБНОСТЯМИ - себе на благо и во здравие всего окружающего мира.

Разве могут возникать какие-то проблемы в жизни у человека, которые ВСЁ принимает - как Божий подарок? Принимает благословение ОТЦА НЕБЕСНОГО (цнс и внс) своему СЫНУ, - ВСЁ принимает, терпит и делает также как Он, - Бог Земли.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Собака лает, а караван идёт.
Ох, Гумар!.. Как жаль, что мы оказались жалкой подобией этой поговорки. Я собачка, которая не докричавшись только тявкает, а ты не караван, а одинокий верблюд в пустыне.
А пока, из всего опыта Гумара, описанного им, видно только одно ослепительное самовосхваление. Как-то не хочется принимать такой опыт, чтобы стать столь не зрячим вокруг и наслаждаться, любуясь собственной персоной. Печалька получается.
Да, у Учителя есть такие слова: "делай, чтобы тебе было хорошо". Только вот найти бы контекст, изложение Учителем того, где оказались эти слова, вырванные из повествования. Не для того Учитель говорил эти слова, чтобы окружить себя всем хорошим. В повествовании речь совсем шла о другом.
Каждый слышит то, что хочет услышать, а видит то, что может увидеть.
Слышать и услышать.
Видеть и увидеть.
Настолько тонко русский язык отражает свойства сознания человека.
Слышат все, уши у всех. А вот услышать могут не многие.
Видят все, глаза у всех. А вот увидеть захотят не многие.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Поздравляю всех форумчан с праздником осеннего равноденствия.
23 сентября. Кто как прожил этот день? Попробуйте вспомнить.
Чем он знаменателен.
Этот день не только когда день равен ночи.
С этого дня ночь начинает прибывать, а день укорачивается.
В этот день встречаются лето и осень.
С этого дня Даждьбог становится Дедом.
В этот день встречается Свет и Тьма.
В этот день тепло встречается с холодом. А Земля с Небесами.
Это день встречи, как мы понимаем, противоположностей.
Но это день вовсе не их борьбы. А день их Лада.
Кто смог прожить этот день в ладу, у того лад будет на весь тёмный, зимний период не только с Природой, с "холодным и плохим", но и с людьми, со всем Миром.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

24.09.2017 10:04
Здравствуйте дорогие друзья!
Алексей изложил свои мысли:
Каждый слышит то, что хочет услышать, а видит то, что может увидеть. Слышать и услышать.
Видеть и увидеть.
Настолько тонко русский язык отражает свойства сознания человека.
Слышат все, уши у всех. А вот услышать могут не многие.
Видят все, глаза у всех. А вот увидеть захотят не многие.
- Спасибо Алексей за твои мудрые слова и твои представления сказанного мной.
И эта природная защита в самостоятельных шагах детки - не вникать особо в суть сказанного другим, - не случайное явление.
Только не хвали особо-то свой русский язык и только свое понимание его!
-----------------------
КОСМОС и наше БУДУЩЕЕ
Моему человеческому «уму» сегодня не дано знать две вещи.
Бесконечность космоса и то, ЧТО с нами будет завтра.
Мой ум отказывается понимать бесконечность космоса. Ну, - никак я не могу признать наличие такого явления. Все имеет начало и конец!
Меня убеждают, что это не так. Бесконечен космос и эта бесконечность – реальная величина, но только познаваемая на знании какой-то квантавой теории…
Но, мне-то ЧТО с этого? – Раз это не доступно моему «уму», - то какое мне практическое дело до этой «бесконечности», - раз я не могу это применить в своей конкретной земной жизни?

Нечто подобное испытываю я и в своем отношении к «будущему».
Какие бы умные догадки, планы, предположения я не строил в своих мыслях "на завтра", - события складываются несколько иначе, чем я представлял себе.
В народе есть поговорка на этот счет: «Человек предполагает, а Бог – располагает»!
- Значит не всё так, как нам кажется!

Будущее… Раз его не существует в данный момент, а прошлое уже трудно вернуть во всей её совокупности и прежними мыслями , - то остается надеяться только на то, что "события-пазлы" нового дня, сложатся наиболее благоприятным образом для меня.
Мой «ум» догадывается, что это будущее, незримо опирается на поступки мои в коротком мгновении «сегодня и сейчас», которое тут же превращаются в прошлый опыт моей жизни.
Не зря, наверное, говорят: «Что посеешь, - то и пожнешь»!
И тут «посеешь» не только определенные дела, а наиболее важно, - с какими мыслями и устремлениями я реализую слова Учителя, - мысль, - не отделяй от дела!

Поэтому-то я и прихожу к очередному выводу моей практики в Деле Учителя.
1. Если моё (природное естество) не подойдет, то ничье другое не подойдет!
2. Мысль не отделяй от дела. Какой бы хорошей или плохой она не показалась тебе. Если конечно позволяют делать твои совесть, разум, любовь к природе! Ну и конечно, если это не противно твоей душе и сердцу.

Если побеждены (устранены) пороки 9 п. «Детки», - то становятся легко понимаемые и доступны для выполнения остальные правила-советы П.К.Иванова-Учителя.
Надо по делам своим, - стать деткой Природы-матери, поВЕРИТЬ в не случайность ВСЕХ событий происходящих в ней.
А затем, поверив в эту не случайность, как важный урок, посланный Учителем жизни – найти в нем положительные моменты в прохождении плохого и неприятного нам.
Разве такое отношение, - не будет послушанием окружающей природы и Учителя жизни в ней?

При этом, я убедился и в другом. Сделав «малюсенечкое дело» Учитель, оставил ДОДЕЛЫВАТЬ остальное людям. Как Бог Земли - детям своим, сыновьям и дочерям!
При этом, надо подумать и о том, какое послушание требует от нас Мать-природа и духовный Отец в лице Бога Земли.
Кого мы больше любим, - послушного «маминкиного сыночка» или сына, который твердит «я сам» и идет «дальше нас», развивая наши устремления, до недоступных ранее Божественных способностей и величин?
Разве это послушание, - не является, «новым, небывалым» в становлении каждым человеком - Богом Земли?
Я это почувствовал, испытал и продолжаю испытывать в своей победе над былыми ранее представлениями о жизни и возможностями человека в ней!

И снова, я жду от людей или осуждения за такие мысли, или одобрения.
Я жду обсуждения мыслей, написанных мной, а не осуждения gumara, как человека согласно своих (былых) представлений жизни. Особенно с глупой позиции всё знающего человека. ("Стань ниже всех")!

Особенно ценно для меня, чтобы читатели этого текста, поделились искренне своими мыслями и достижениями жизни, - как "опытом этого дела». Как духовно-душевным опытом познания жизни в Деле Учителя.

P.S. Здоровье моё, - зависит от желания жить! От желания, - «смерть таковую изгонит, а жизнь во славу введет»!
Главное, - разобраться с «былыми представлениями цели жизни» и настоящей реальностью, в которой нужно мне сменить поток сознания.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте …… Спасибо Алексею , что поздравил с днем осеннего равноденствия . Моя двоюродная сестра родилась прям в этот день - 23 , а мама – 25 сентября , чуть позже … Еще хотела написать немного . Гумар писал : « Надо по делам своим, - стать деткой Природы-матери, поВЕРИТЬ в не случайность ВСЕХ событий происходящих в ней … » Далее Гумар писал : « И снова, я жду от людей или осуждения за такие мысли, или одобрения.
Я жду обсуждения мыслей, написанных мной …. » ….............................................................................................................. Как бы я ни старалась , у меня не получится хвалить или обругать кого – то сейчас , хотя , бывает , я осуждаю не редко людей . Что толку хвалить или ругать кого то или чего то своим мнением . Как не крути , ведь все останется как есть в действительности … И не знаю что и сказать на цитаты , которые перекопировала из форума … Решила перекопировать еще притчу одну . Может многие читали эту своеобразную притчу :"Станьте бесполезными".

Лао-цзы шёл по лесу. И этот лес рубили. Но вот он подошёл к большому дереву, огромному, — под ним бы укрылась тысяча воловьих упряжек. Оно было прекрасно и всё в цвету. Он послал учеников узнать у дровосеков, почему его не рубят.
— Оно бесполезно, — ответили они. — Из него ничего нельзя сделать: ни мебели, ни дома; оно не годится даже на дрова — слишком много дыма. Оно бесполезно, вот мы его и не рубим.
Лао-цзы сказал своим ученикам: «Научитесь у этого дерева, станьте столь же бесполезны, как это дерево. Тогда никто вас не срубит»………………………Что имеется в виду под " бесполезностью " ? Я думала не раз . Не знаю , но на мой взгляд , например , человек может что то сделать , но при этом иногда даже не знать , что кому то помог . А если знает , то не заморачивается ни в своей или в чужой помощи , а также - ни в своих или в чужих ошибках . Приведу пример : Однажды смотрела видео . Один человек , Цезарь Теруэль общался с людьми в зале , потом подходит девушка и говорит примерно так : " Вы мне очень помогли . Когда я сюда пришла , у меня было такое состояние , что меня , до вашего разговора , даже клонило на самоубийство . А теперь хочется жить ." На что Теруэль ответил ей примерно так : " Да ничем я не помог здесь никому , я просто говорю что то здесь людям . Говорю в основном об одном и том же : например , что нет ничего отдельного в мире , и только из - за наших плотных физических тел кажется , что все отдельно . " ... На мой взгляд , для человека также кажется , например , отдельным Свет и Тьма . А Они связаны друг с другом , связаны с Создателем и Природой , и ничего не выкенешь , не уничтожишь . А победить , наверное , тьму и свет можно , то есть , наверное , не мешать им и вообще никому , и они не будут мешать . Все на своих местах . . Пусть Свет светит как ему нравится . Пусть Тьма существует , коль она нужна ................ А Человек может стать « бесполезным »..... Получается , что если человек - это часть Создателя и Природы , то человек имеет , например , в себе свет и тьму .... Как же Создатель и Природа сможет « выкинуть, уничтожить , убить » Себя же ? Это абсурд . Поэтому , как в притче , грубо говоря , человек , как часть Природы и Создателя , он не уничтожит что то , а победит , и может быть " бесполезен ". Аналогично : Природа и Создатель " бесполезны " , Их - "не срубишь ", Они вечны . ( Например , в Природе идет бесконечное перерождение , перевоплощение , и это один из вариантов безсмертия ...) Создатель и Природа не заморачиваются , они просто - ЕСТЬ , как есть ……..Писала , писала свое сообщение , и думала : что то я слишком заболталась , могу не то написать ... Потом увидела в контакте , в новостях картинку красивую : закат , небо с облаками и надпись на ней : " Говорите . Благодарю ." ........... Говорю : Ну и что .... Сначала не поняла картинку , а потом ... Как расхохочусь ... Как будто картинка поясняет : Говорите , говорите ... Плохо ли сказали , хорошо ли , за все , что есть ( Создатель и Природа ) говорят нам - благодарю …. А какое « благодарю » получу ?... Не знаю …Что уж заслужила , то и получу … Получу действительность , получу правду от Создателя и Природы …..
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй Света!
Огромное спасибо за ТВОИ живые мысли!
И если ты с Учителем и "занимая своё место в Природе" излагаешь
своё отношение к окружающему Миру - так или иначе ты "роишься" с нами.
Неужели ты думаешь - ты изложила только "свои" мысли? В них есть мысли - которые через тебя подсказывает нам Учитель!
Спасибо тебе, что ты мысль не отделила от дела и реализовала их здесь.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Алексей писал :
Да, у Учителя есть такие слова: "делай, чтобы тебе было хорошо". Только вот найти бы контекст, изложение Учителем того, где оказались эти слова, вырванные из повествования. Не для того Учитель говорил эти слова, чтобы окружить себя всем хорошим. В повествовании речь совсем шла о другом.
А чего искать контекст?
Советы Детки :

1.
Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чём можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.
5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать всё, что тебе нравится
Куда проще.
Обрывки совета стали самостоятельными фразами, в некоторых случаях лозунгом.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
antonina Re: "Фраза момента" в сообщение от 02 авг 2017, 08:52 опубликовала слова Учителя:
Куда ты, как человек пойдёшь, если перед тобою будут одни двери и другие.
Одни имеют надпись - Вот в эти двери можно заходить любому и каждому человеку для того, что бы там жить и пользоваться всеми правами, чтобы пожить одно время, а потом умрёшь.
А на других дверях есть надпись другая тоже говорит, что человеку любому и каждому человеку в этой комнате надо научится как будет надо жить, чтобы остаться в живых безсмертно.
Все пойдут по новой дороге по пути, той которая растилается для жизни, но не для смерти.
На что я ответил: А на других дверях я выбираю: «Что любому и каждому человеку…надо научиться как будет надо жить, чтобы остаться в живых…»!
Есть у меня любимая поговорка: «Сказать, что есть огонь в безжизненных дровах…- полдела. А вот разжечь, раздуть, чтоб пламя загудело, - вот это есть, - совсем другое дело»!
Зафиксировать «фразу момента» Учителя и …ничего не добавить из сокровищ своей мысли и Дел своих подтверждающих нашу практику уроков жизни, в соответствии с сказанными словами….

И я добавляю сегодня 25.09.2017 6:54…
Новое – небывалое, или хорошо забытое старое…?
Случайно оказавшись вечером в другом районе, - проходим с супругой мимо дома нашего давнего друга. Первый порыв мысли – зайти навестить!
Вспомнили, что после таких неожиданных визитов всегда оставались довольными и благодарными судьбе за нашу дружбу.
А тут супруга говорит, - нехорошо заходить в гости с пустыми руками…
Начали было обсуждать план визита, в поисках магазина, - получалось долго и рушились наши планы на вечер…
Да и у друга, - появилась уже своя семья и не хотелось нарушать их привычный уклад жизни… - Как-то неприлично стало делать визиты без предварительной договоренности и презента…

- Друг настоящий он и этим определяется, - начал было рассуждать я, - но супруга настояла на своём и мы прошли мимо.
Всю дальнейшую дорогу наши мысли были заняты обсуждением этого факта жизни. Я настаивал на том, что надо было зайти к ним (тогда не было сотовых телефонов, чтобы предупредить о визите), а она говорила, что культурные люди так не делают. Моя свободная душа рвалась на встречу с такой семьей сегодня и сейчас! А душа супруги оправдывала наше решение необходимостью жить в ногу со временем настоящей эпохи и предлагала зайти к ним в другое время или, еще лучше, - пригласить их к себе!
Я настаивал на своей правоте, что такой подготовленный визит будет «казенным», отбирающим дополнительное время и душевные силы у них и у нас, а супруга хотела перевести это «мероприятие» в праздник с праздничными одеждами и цветами…

И тогда, впервые в жизни, я подумал о том, что таким образом мы живую жизнь переводим в жизнь «мертвых» условностей…
Это уже потом, после встречи с Идей Учителя, выстроил «стройную цепочку» подобных фактов. Тогда я понял, что нужно научиться жить в радостном полете случайных мыслей, радостной встрече неожиданных ситуаций и выходить из них победителем плохих представлений о жизни!
Тогда я и понял, что нет ничего отдельно взятого черного или белого, сатаны без Бога, хорошего без прохождения плохого!
Тогда я и понял, что не существует в реальности прошлое, в представлении будущего. Есть только миг настоящего «сегодня и сейчас»! И этом миг, можно продлить, только «мысль не отделяя от дела». Именно первую мысль! Перечеркнуть которую можно только новой, которая складывается в новых ситуациях и условиях нового дня и времени. Перечеркнуть которые можно только Божественными мыслями, не нарушающими общую гармонию мира. И эту гармонию мира я стал чувствовать в душе своей.
Эти мысли мои находили поддержку Бога, когда я «своё ставил, а другому не мешал».
В реальности, это выглядело компромиссом выполнения известной поговорки, - и волки сыты, и овцы целы!
Своим умом, своими представления о правильности жизни, - я бы не смог до этого дойти, если бы Учитель не дал мне понятие живой и мертвой жизни.
И это не то, представление, когда похороны тела, слезы, толпы провожающих и «о покойнике плохое не говорят»…
Живая жизнь, по gumaru, - это жизнь по первой мысли (как у детей, «Детки» Природы), а мёртвая – это жизнь по былым представлениям о сути и явлениях природы. Жизнь сегодня и сейчас – это жизнь не наученным опытом прошлых страхов и представлений ума «должен делать», а все стараться «делать с удовольствием и радостью»!
И эта жизнь стала возможной только тогда, когда появилась моя Вера в не случайность всего происходящего со мной. Стал ко всему относиться как живому посланию Божьему. И это стало приносить Божью благодать, даже в трудных и тяжелых делах. Умом своим, до многого такого неожиданно хорошего, представляемого мне плохим, - я бы сам, - ни за что не дошел.

А теперь подумайте, - как должен я отнестись к заявлениям друзей, о том, что такие мои рассуждения кого-то смешат, и будто бы люди не понимают меня?
Бог мой и Учитель жизни подсказывают, - на каждый роток, - не накинешь платок.

Прошу друзей понять, я готов и с радостью принимаю любую критику и благодарю всех друзей за любые ваши мысли, опробованные на личной практике и не приемлю стандартные писанные советы, не опробованные автором критики.
Я готов отвечать на вопросы, но их звучит все меньше и меньше.
Во всех иных случаях, - я отмалчиваюсь. Когда это не задевает меня.
Желаю счастья, здоровья хорошего.
Вложения
Как вы можете судить.doc
(34 КБ) 229 скачиваний
ВЕЩИ НЕ ТАКИЕ как нам КАЖУТСЯ 15.doc
(26.5 КБ) 205 скачиваний
Закрыто